Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б Особенности эксплуатации токоприемников при различных неблагоприятных условиях






При появлении на контактном проводе гололеда (инея) машинист со­общает об этом энергодиспетчеру (через ДСП или ДНЦ) и поднимает еще один (передний) токоприемник.

Поднимать токоприемники можно при скорости движения:

■ до 70 км/ч (одного или двух поочередно на электровозе и до трех на электропоезде);

■ при скорости движения до 40 км/ч двойной тягой (сдвоенный элек­тропоезд) одновременно по одному токоприемнику на каждом элек­тровозе и не более трех токоприемников на каждом электропоезде;

■ при скорости движения до 30 км/ч при сильном ветре и автоколе­баниях контактного провода можно поднять второй токоприемник электровоза.

При подъеме дополнительного токоприемника вспомогательные цепи остаются включенными, а при подъеме первого токоприемника все сило­вые и вспомогательные цепи, отопление поезда отключается.

При двойной тяге общее количество поднятых токоприемников должно быть не более трех, два из которых поднимаются на ведущем электровозе, а третий (задний за направлением движения) — на втором электровозе. Не допускается подъем токоприемников при движении под искусственными сооружениями, по сопряжениям секционными изоляторами и воздушны­ми стрелками. Во время длительных стоянок ЭПС для удаления гололеда с подвижных рам токоприемников производят их трехразовый подъем и опускание с интервалом через каждые 5-10 минут при выключенных сило­вых и вспомогательных цепях.

Если этими действиями не обеспечивается отпадание ледяной корки с подвижных рам токоприемника, то они опускаются и их очистку выполняет локомотивная бригада с разрешения работников района контактной сети (ЭЧК) механическим способом с подъемом на крышу ЭПС. До начала работ снимается напряжение и контактная сеть заземляется работниками ЭЧК (на расстоянии не ближе 50 м и не дальше 400 м с двух сторон электро­воза). Порядок подъема на крышу ЭПС указан в предыдущей главе. Кроме того, работникам, находящимся на крыше, следует очень осторожно пере­мещаться и работать на ней, учитывая наличие льда и снега.

Очень важный этап эксплуатации токоприемников — приведение по­езда в движение без угрозы обрыва (пережога) контактного провода.

— 75 —


Существуют общие принципы взятия поезда с места, которые умень­шили бы вероятность нагрева и пережога контактного провода:

■ подъезд электровоза к составу производить на переднем токопри­емнике. Этим обеспечивается очистка провода от гололеда до того места, где будет находиться рабочий токоприемник т. е. задний;

■ необходимо приводить ЭПС в движение как можно с меньшими то­ками нагрузки. Для этого отключается отопление вагонов поезда, обеспечивается время для полного отпуска тормозов поезда. Пе­сок подсыпается в небольшом количеств, без резких подач. Первые 5-10 метров набор тяги должен происходить без большого тока (для разных серий он неодинаковый, например, для электровозов посто­янного тока — не более 400 А).

Важно еще при следовании поезда на остановку обеспечить надежный токосъем при взятии с места. Для этого должен вступить в работу передний токоприемник, который в пути следования, находясь в нерабочем состоя­нии, мог покрыться коркой льда. Поэтому при въезде поезда на путь приема (но не на «стрелочной улице») необходимо поднять передний токоприемник и проверить его работоспособность. Сразу после остановки необходимо ви­зуально и на слух убедиться в отсутствии горения дуги и характерного бле­ска в месте контакта лыжи токоприемника и контактного провода.

Стоянка ЭПС должна происходить при двух поднятых токоприемниках. Не рекомендуется опускать их поочередно для удаления льда. Лучше это сделать сразу с двумя токоприемниками. Поэтому с интервалом 10-15 ми­нут после откачки компрессора при выключенных вспомогательных маши­нах, отоплении вагонов и электровоза опустить токоприемники на 1-2 ми­нуты. При этом можно избежать возможный нагрев контактного провода и обледенения шарнирных соединений токоприемника.

При сильном гололеде перед отправлением поезда после его стоянки более 10 минут локомотивная бригада с разрешения ДСП может отцепить электровоз от состава и выполнить очистку контактного провода ото льда, инея или изморози токоприемниками электровоза проездом его 2-3 раза в границах длины, разрешенной ДСП, но не менее 30 метров. Но после такой очистки и прицепки электровоза к составу необходимо выдержать время для зарядки тормозов, их опробования и отпуска. Поэтому можно порекомендовать и другой, упрощенный способ «обкатки» контактной сети — кратковременными движениями при небольших токах осадить по­езд назад на 2-5 метров, затем растянуть состав и опять сжать (соединить) его. При большой длине поезда, когда имеется вероятность заезда хвосто­вых вагонов за изолированный стык, работы по обкатке контактной сети согласовать с ДСП.

— 76 —


При следовании с поездом и возникновением разовой сильной вспыш­ки, что может стать признаком неисправности контактной сети и поврежде­ния токоприемников локомотивная бригада через ДСП должна сообщить энергодиспетчеру о характере обнаруженной неисправности, указать ме­сто вспышки (километр, пикет и по возможности номер опоры). Подобная информация должна быть сообщена через машиниста, ДСП или энергоди­спетчера машинистам вслед идущих поездов, которые внимательно про­езжают указанное место (лучше с уменьшенной скоростью), при необходи­мости опускают токоприемники.

Если после проследования поездом места вспышки (броски стрелки ки-ловольтметра), колебание контактного провода и искрение продолжается, то необходимо поднять нерабочий токоприемник, а если были подняты оба токоприемника — передний из них опустить и продолжать наблюдать за состоянием контактного провода. При непрекращающихся колебаниях кон­тактной сети проследовать с уменьшенной скоростью до первой станции, где затребовать вспомогательный локомотив. Ведь колебания контактной сети свидетельствуют о повреждении (выбивании) вставок и накладок по­лоза токоприемника, следование с такими неисправностями может вызвать повреждение как самого токоприемника так и контактной сети.

Также в пути следования локомотивная бригада внимательно наблюда­ет за состоянием токоприемников встречных поездов и в случаи их неис­правностей (перекоса подвижной рамы, излома деталей токоприемника или крышевого оборудования контактного провода, непрерывно тянущая­ся дуга, что указывает на повреждения графитовых накладок, пропилы или отсутствие накладок) немедленно сообщить об этом машинисту встречно­го поезда и ДСП для передачи сообщения энергодиспетчеру.

При обнаружении повреждения контактной сети на соседнем пути пере­гона или на других станционных путях, машинист уведомляет о неисправ­ности машинистов поездов, следующих на поврежденный участок, энер­годиспетчера (ЭЧК) через ДСП (ДНЦ), а при повреждениях, угрожающих безопасности движения, принимает меры к остановке поездов, огражде­нию места повреждения. К таким повреждениям следует отнести: наклон или падение опоры контактной сети, провисание или обрыв контактного провода, нахождение на контактном проводе посторонних предметов, ко­торые помешают проходу токоприемника.

При обнаружении повреждения контактной сети без нарушения габари­та следует немедленно опустить токоприемник и проследовать место по­вреждения с опущенным токоприемником, сообщить машинистам вслед идущим поездов и ДСП для передачи информации энергодиспетчеру. К таким повреждениям можно отнести: обрыв струнки в верхней части, в ре-

— 77 —


зультате чего она свисает с контактного провода (обрыв струнки в нижней части не требует опускания токоприемника), обрыв и разрушение фикса­тора, повреждение воздушных стрелок, разрушение фарфоровых изоля­торов, а также включенных в контактный провод на изолирующих сопря­жениях анкерных участков.

В случае автоколебаний (пляски) проводов контактной сети вследствие сильных ветров, машинист ЭПС должен проследовать этот участок с опу­щенными токоприемниками или со скоростью не более 30 км/ч с двумя поднятыми токоприемниками и сообщить о месте обнаружения автоколе­баний энергодиспетчеру.

В случае вынужденной остановки ЭПС на нейтральной вставке маши­нист должен опустить токоприемник, сообщить об этом через ДСП (ДНЦ) энергодиспетчеру, который вместе с поездным диспетчером, учитывая поездную обстановку, принимает решение о порядке вывода электропод­вижного состава из места его остановки. Это можно сделать с помощью вспомогательного локомотива: тепловоза с подачей его в хвост или голову поезда, или электровоза, следующего резервом или в составе вслед иду­щего поезда. Второй вариант, принимаемый энегродиспетчером, — путем переключения схемы секционирования контактной сети с шунтированием изолирующего соединения (нейтральной вставки) или подачи напряжения на нейтральную вставку для самостоятельного выезда остановленного ЭПС с движением по графиковому направлению маршрута следования. После уведомления от энергодиспетчера о подачи напряжения на нейтральную вставку ДНЦ дает приказ машинисту на подъем токоприемников (не более трех на электровозах с двойной тягой). После получения сообщения ма­шиниста о проследовании нейтральной вставки ДНЦ (ДНЦО) дает приказ энергодиспетчеру на сборку нейтральной схемы и разрешает движение машинистам, вслед остановившихся поездов.

Если дистанционные разъединители не работают, ДНЦ по согласованию с энергодиспетчером может дать команду машинисту на включение его вручную. При этом после выезда ЭПС с нейтральной вставки разъедини­тель следует обязательно установить в нормальное (выключенное) поло­жение, чтобы не допустить закорачивание двух фидерных зон электропод­вижным составом следующего поезда.

Аналогично производится выезд ЭПС, остановившегося в границах воз­душного промежутка (на опорах ограничивающих его имеются чередую­щиеся 4 черных и 3 белых горизонтальных полосы). При этом следует пом­нить, что стоянка ЭПС с поднятым токоприемником или движение его под нагрузкой со скоростью до 5 км/час на воздушном промежутке недопусти­ма и может вызвать пережог контактного или несущего провода.

— 78 —



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (1.297 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал