Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровая доктрина






Кадровая доктрина. Одним из главных условий реализации це­лей и задач государственной кадровой политики является определе­ние и проведение в жизнь кадровой доктрины государства. Кадро­вая доктрина близка к концепции кадровой политики, но имеет свою специфику. Это главный постулат, исходная концептуальная идея, посредством которой выражается суть кадровой политики.

Так, в советскую эпоху кадровой доктриной коммунистического руководства был сталинский лозунг «Кадры решают все». Он являлся идейной и организационной основой партийно-советской модели госу­дарственной кадровой политики и всей системы государственного управления в советское время. В системе власти ГКП наряду с органи- зационно-структурным развитием служила в руках партийного руковод­ства основным рычагом государственного управления. Главным в госу­дарственном управлении было — создать государственные институты и расставить в них на ключевые посты своих людей с целью усилить роль кадровой составляющей в государственном управлении, повысить ответ­ственность руководящих кадров за состояние дел во вверенной области. До определенного времени — в эпоху мобилизационного социализма — эта политика обеспечивала потребности системы, но к концу XX в. она оказалась тупиковой.

Особая роль кадровой политики в то время обусловливалась еще тем, что советское государство охватывало своим контролем все сферы общества. Сфера труда и рабочей силы была исключительной прерога­тивой государства. В СССР главным и единственным работодателем было государство. В основном силой принуждения оно прикрепило все слои населения к рабочим (служебным) местам, не предоставляя права трудящимся свободно распоряжаться своими способностями, отчуждая человека от результатов труда. Поэтому сущностью советской кадровой доктрины было прикрепление всех кадров к государству. Права челове­ка ущемлялись, но государство получало большие преференции осо­бенно в части мобилизации рабочей силы.

Наряду с этим существовал массовый принудительный труд в мес­тах лишения свободы, т.е. все трудоспособное население должно было работать на государство.

Сутью современной постсоветской кадровой доктрины является разгосударствление к адров.

В современной России новая кадровая доктрина основывается на демократических, гуманных принципах.

Требования новой кадровой доктрины заключаются в следующем:

• подбор, расстановка и продвижение кадров должны регла­ментироваться только законом. Только закон может ликви­дировать произвол и субъективизм руководителя в работе с кадрами;

• взаимодействие государства и личности в процессе трудовой и служебной деятельности, их социально-трудовые отноше­ния должны строиться на новой, партнерской основе;

• в основе новой кадровой доктрины и кадровой политики должны лежать принципы демократизма, гуманизма и соци­альной справедливости.

Суть демократической кадровой доктрины состоит также в том, что государство и человек — социальные партнеры на рынке труда. Они взаимозависимы и взаимоответственны. Произошло «разгосу­дарствление» кадров, отменена кадрово-должностная прикрепленность граждан к государству как единственному работодателю. Сей­час главная задача российского государства — обеспечить гаранти­рованное конституционное право гражданина на свободу проявле­ния своих творческих способностей, выбора места и рода своей трудовой деятельности. Конечно, у государственных служащих, для которых работодателем является государство, существует ряд уста­новленных законом правоограничений и запретов, обусловленных спецификой их правового статуса.

Говоря об интересах личности в этой сфере, нельзя забывать об интересах государства. Важно достичь гармоничного сочетания ин­тересов государства и гражданина, общенациональных и индивиду­альных интересов.

Роль государства в сфере труда и кадров заключается в том, что оно должно создавать необходимые социальные условия и правовые гарантии. Гражданин должен быть свободен на свободном рынке труда (Конституция РФ, ст. 37). В этом отношении еще много не­решенных проблем, особенно в негосударственном секторе эконо­мики. Очень многое предстоит сделать органам государственной трудовой инспекции, должны быть законодательно установлены и обеспечены стартовые гарантии для молодых людей, вступающих в трудовую жизнь (особенно на этапе поступления в вуз, при выборе профессии).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал