яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






фРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА: МЕТОДЫ а. д'АРСОНВАЛЯ И г. лАХОВСКОГО






 

Применение электричества в биологии и медицине восходит к опытам Гальвани конца XVIII века — его называют отцом электрофизиологии. Электрические генераторы Джорда Адамса (1750-1795) уже в 1785-1792 годах применялись в медицинской практике (см. рис. 31) [235]. Применение высокочастотного тока (в том числе и высокочастотного ЭМ-излучения) связывают с именем Арсена д'Арсонваля (1851-1940), который в 1882 году (патент 1889) совместно с физиком Полем Уденом (Paul Marie Oudin) разрабатывает версию высокочастного генератора, имеющего много общего с широко известным трансформатором Теслы (см. рис. 32). Считается, что уже в 1900 году были разработаны различные терапевтические методы на основе этого генератора [236]. Один из основных методов назван его именем — дарсонвализация — и заключается в стимуляции тканей переменным током высокой частоты. Для нашего обзора интересны два метода — общая дарсонвализация и общая франклинизация (см. рис. 33). Показания к применению — снижение артериального давления, уменьшение утомляемости и повышение работоспособности [237], хотя и признаётся, что механизм действия ещё мало изучен. В методах дарсонвализации (и отчасти франклинизации) используется импульсный режим, но при этом не обращается внимания на возникновение каких-либо биологических резонансов: объяснение видится в физических эффектах, например в нагреве тканей и стимуляции нервной активности.

Рис. 31. Применение цилиндрического электрического генератора Джорда Адамса в конце XVIII века для лечения девочки [235].

Одним из первых исследователей, столкнувшихся с эффектом частотных резонансов, был Георгий Лаховский (1870-1942). Он родился в России, недалеко от Минска, в 1870 году, окончил Одесский инженерный институт, с 1894-го учился и работал в Париже [157]. С 1911 года из-за собственного заболевания Лаховский занимается вопросами ЭМ-излучений и онкологических заболеваний; считается, что в это время произошли первые контакты между Лаховским и д'Арсонвалем.

В 1924-1925 годах Лаховский подаёт первые патенты (FR601155, DE427695) на коротковолновые генераторы ЭМ-излучения, в 1931 году подаёт заявку на мультичастотный генератор (патент US1962565). Именно эта конструкция излучателя является очень популярной и до сегодняшнего дня (см. рис. 34). Сравнивая генераторы Лаховского, Удена — д'Арсонваля и Теслы, можно отметить их почти полное сходство в схеме генератора — разница только в структуре излучающей части. Поэтому в литературе зачастую эти три устройства рассматриваются как один тип генераторов. Можно также отметить, что именно эта взаимосвязь является плодородной почвой для мифов о «загадке Теслы» — необычной энергии, якобы открытой Теслой.

 

Рис. 32. Генератор Удена — д’ Арсонваля: (а) принципиальная схема; (б) пример терапии пациента с использованием этого генератора (фотография из Википедии).

 

Рис. 33. (а) Общая дарсонвализация — воздействие высокочастотным импульсным электромагнитным полем, излучатель — соленоид; (б) общая франклинизация — воздействие электрическим полем (до 90 кВ/м у головы пациента, до 10 мВ/м в тканях), излучатель — высоковольтный генератор (лампа) Чижевского

После 1930 года Лаховский достигает существенных успехов в терапии онкологических заболеваний [238]. На волне этого успеха он основывает фирму «Colysa», которая занимается производством и продажей его приборов. Незадолго до войны по рекомендации друзей он уезжает в США, где в 1942-м погибает вследствие дорожной аварии. Его сын Сергей Лаховский, Dr. Kobak и Albert Verleyh в 1945 году основали «Lakhovsky Multiwave Institute», однако прежнего успеха добиться не смогли. Вскоре Американская медицинская ассоциация оценила метод Лаховского как псевдонаучный и запретила его использование (метод д'Арсонваля относится к классическим физиотерапевтическим методам, признанным во всём мире).

Основным тезисом Лаховского является утверждение о том, что все живые организмы излучают и принимают электромагнитные волны. Однако это особый вид «электричества», Лаховский видит в нём космический источник:

«Через всю материю нашей планеты проходят космические электромагнитные волны самой различной частоты — от самых длинных до сверхкоротких. Благодаря этим космическим излучениям в ядре каждой живой клетки индуцируются (возбуждаются) токи. Кроме того, клетки сами порождают токи, принимая участие в обмене веществ, особенно благодаря питанию. Из этих токов слагается энергетика всего организма. Живая клетка представляет собой электрический осциллятор и резонатор одновременно. Форма и состав клетки определяют качество порождаемых излучений» [157].

Рис. 34. Мультичастотный генератор Г.Лаховского; рисунок из американского патента US1962565.

Для доказательства своей теории о космическом излучении он проводит следующий опыт. Несколько растений герани заражаются бактериями Agrobacterium tumefaciens. В течение развития болезни (около 30 дней) Лаховский устанавливает медную спираль вокруг одного из них (см. рис. 35). Это растение выживает, в то время как все остальные погибают. Лаховский развивает теорию космического излучения на примере цикличного влияния Луны на размножение бактерий colibacillus в воде в присутствии серебряной спирали (пик размножения бактерий в период полнолуния), исследует влияние типа почв на заболевания (при прочих равных условиях раковые заболевания на токопроводящих почвах чаще), влияние солнечной активности на урожайность виноградников во Франции и т.д.

«Все нам известные на этой Земле виды энергии есть лишь манифестации этих космических излучений, которые наполняют собой всё межзвёздное пространство. Возникновение всех земных элементов, концентрация материи, зарождение и развитие животной и растительной жизни на Земле, поддержание всех жизненных процессов — всё это обязано космическому излучению» [157].

Лаховский называет совокупность этой космической энергии «универсион» (Universion) и считает, что именно эта энергия поддерживает жизнь.

Как мы видим, электромагнитная энергия, которая упоминается в патентах, трактуется им более широко в смысле некоторого «высокопроникающего» излучения, имеющего космическое начало. С этой точки зрения интересно ещё раз обратить внимание на детали патента (рис. 34). В патенте явно сказано, что прибор предназначен для генерации электрического поля высокой частоты с различными длинами волн. Генерация частот происходит посредством искрового разрядника, который генерирует широкий спектр излучения. За счёт выбора конденсатора и катушек генератор настраивается на определённые частоты. Как указывает Лаховский, он использовал не только частоты около 150 МГц (2 метра), но и «более длинные и более короткие волны»: «основной результат в том, что должно производиться как можно большее количество обертонов» [239]. Он объясняет этот результат тем, что клетки, находящиеся в поле с множественными частотами, «сами находят свою частоту» за счёт резонанса. В этой же работе мы находим ключевое предложение: «Я проводил эксперименты с большим количеством микробов и в течение длительного времени, и аппарат зарекомендовал себя отлично. Сам я не ощущал на себе каких-либо воздействий от аппарата, хотя постоянно находился рядом с ним. Я считаю, что только когда два объекта — клетка и микроб находятся в контакте, лучи, произведенные Radio-Cellulo-Oscillator, воздействуют на данную структуру» [239].

Рис. 35. Опыт Г.Лаховского с заражёнными растениями, вокруг второго растения находится медная спираль диаметром около 30 см на эбонитовом изоляторе (из [157]).

Это высказывание Лаховского обычно игнорируется исследователями, сконцентрированными на ЭМ-частотах, поскольку оно не имеет смысла в рамках электромагнитного излучения. Однако смысл появляется, если предположить, что в генераторе Лаховского, совместно с электрическим полем, происходит генерация «высокопроникающего» излучения. Подобный тип генераторов широко известен [15]. Также хорошо известен так называемый эффект переноса информационного действия (ПИД-эффект, см. другие главы этой книги) этого излучения — перенос некоторых свойств материалов друг на друга, который особенно хорошо регистрируется именно в биологических системах [240; 241]. За счёт очень большого излучателя происходит массивное облучение тела, поскольку в организме большинство здоровых клеток, происходит ПИД-эффект «от здоровых к больным клеткам» — тогда смысл высказывания Лаховского полностью понятен. Возможно, в этом заключается и «общий омолаживающий» и тонизирующий эффект, который отмечается многими исследователями приборов Лаховского. Этот же эффект замечен и в методах общей дарсонвализации и франклинизации, что может говорить в пользу их общего механизма воздействия.

В заключение обзора работ Лаховского рассмотрим вкратце его последний патент, поданный незадолго до его смерти в 1941 году (патент был выдан только в 1944-м; см. рис. 36).

В этом патенте мы снова находим идею нескольких разных по размеру вторичных катушек, которые по замыслу должны излучать электрическое поле разных частот. Интересная особенность этого патента состоит в том, что множественные витки первичной катушки создают переменное магнитное поле вдоль центральной оси лампы — в патенте явно указано, что первичная катушка запитывается высокочастотным генератором. Неподключённые вторичные катушки (концы которых свободно висят в воздухе) могут создавать переменные электрические поля, направленные ортогонально к магнитному полю. К сожалению, в патенте не указано напряжение и частоты, также неясно, было ли это устройство когда-либо реализовано, однако мы находим здесь уже известную из более поздних патентов систему из ортогональных электрических и магнитных полей, использованную, например, в широко известном генераторе Акимова [242].

Рис. 36. Мультичастотная излучающая лампа Г.Лаховского; рисунок из американского патента US2351055.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК