Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемый риск портфеля акций






В качестве меры риска принято использовать стандартное отклонение. Можно сказать, что стандартное отклонение является оценкой вероятного отклонения действительного результата от ожидаемого.

Таким образом, чем выше стандартное отклонение, тем больше будет разброс действительных значений вокруг своих “средних”, а значит, будет и выше риск. Для расчета величины стандартного отклонения акции используется следующая формула:

Для расчета стандартного отклонения акции можно использовать функцию “СТАНДОТКЛОНП” в Excel, хотя на самом деле правильно было бы воспользоваться функцией “СТАНДОТКЛОН”.

Разница между данными функциями заключается в том, что в первом случае стандартное отклонение вычисляется по генеральной совокупности данных, а во втором — по выборке из генеральной совокупности, а поскольку наши значения доходности являются выборкой из всего множества массива доходностей, то и использовать нужно функцию “СТАНДОТКЛОН”. Следует отметить, что при достаточно большом массиве данных результаты вычислений стандартного отклонения по генеральной совокупности и выборке становятся практически равными, и в этом случае можно воспользоваться как одной, так и другой функцией.

Необходимо отметить, что не всегда бывает так: когда акция, у которой наибольшее стандартное отклонение, является самой рискованной. Чтобы убедиться в этом, можно рассчитать коэффициент вариации, который показывает величину риска, приходящуюся на единицу доходности. Коэффициент вариарции рассчитывается как отношение стандартного отклонения к ожидаемой доходности, значение которой взято по модулю

Мы провели необходимые расчеты для того, чтобы определить ожидаемую доходность и риск выбранных нами акций, которые впоследствии позволят определить структуру портфеля ценных бумаг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал