Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы класса Сat






Пусть наш кот умеет есть, спать и разговаривать. Опишем это поведение с помощью методов.

//кот ест public void eat(){ System.out.print(" Eating...\n"); }

public void eat() – сигнатура метода, его определение. В данном случае она нам говорит о том, что:

· метод eat() доступен для других классов – public;

· метод eat() не возвращает никаких данных – void.

eat – имя метода. Имена методов, в отличие от имен классов, принято писать с маленькой буквы. На конце каждого метода после имени всегда идут круглые скобки (), пустые или содержащие параметры (об этом позднее).

После сигнатуры метода идут фигурные скобки { }. В них содержится тело метода. Тело нашего метода содержит просто вывод сообщения о том, что кот кушает — " Eating...\n" . За вывод текстового сообщения отвечает метод System.out.print(" Eating...\n").

\n — символ перевода строки, чтобы при выводе наших сообщений все они не писались в одну строку.

 

Аналогично предыдущему методу опишем спящего кота:

//кот спит public void sleep(){ System.out.print(" Sleeping zz-z-z-z...\n"); }

 

И немного иначе опишем метод – кот говорит:

//кот говоритpublic String speak(String words){ String phrase = words + "...mauu...\n"; return phrase; }

В отличие от предыдущих методов этот метод возвращает значение и имеет входные параметры. Давайте подробнее рассмотрим сигнатуру метода public String speak(String words):

public — метод speak() доступен для других классов;

String — тип значения, которое возвращает метод. В предыдущих случаях ключевое слово void указывало на то, что метод ничего не возвращает. В данном случае String указывает на то, что метод возвращает значение типа строка.

Что же это значит? В процессе своей работы метод выполняет определенные действия над данными. Иногда необходимо, чтобы результат этих действий был передан для дальнейшей обработки другим классам, в этом случае метод передает (возвращает) этот результат. Эти возвращаемые данные относятся к какому-либо типу. В нашем примере это тип символьной строки, String.

Возвращающие методы должны содержать в своем теле ключевое слово return, которое указывает на то, что именно возвращает данный метод. В нашем случае это переменнаяphrase.

speak — имя метода.

(String words) — входные параметры. Входные параметры — это какие-либо данные, которые передаются из других классов и, которые метод должен обработать. Наш метод получает в качестве входных данных строку в виде переменной words, к этой строке дописывает «...mauu...» и возвращает то, что получилось.

 

В итоге класс Cat выглядит следующим образом:

public class Cat { private int weight; // вес кота private String name; // имя кота private String color; //окрас кота //кот ест public void eat(){ System.out.print(" Eating...\n"); } //кот спит public void sleep(){ System.out.print(" Sleeping zz-z-z-z...\n"); } //кот говорит public String speak(String words){ String phrase = words + "...mauu...\n"; return phrase; } }

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал