Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 4: Объект преступления.






Объект преступления – это личные, общественные и государственные ценности (блага, интересы, отношения), на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом.

Законодательный перечень объектов преступления дается в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Согласно названной норме к объектам преступления относятся: права и свободы человека и гражданина; собственность; общественный порядок и общественная безопасность; окружающая среда; конституционный строй РФ; мир и безопасность человечества.

Отнесение тех или иных ценностей к объекту преступления вовсе не означает, что эти ценности являются исключительно объектами уголовно-правовой охраны. Очень часто одни и те же объекты охраняются нормами и других отраслей права. Отношения собственности охраняются и регулируются в первую очередь гражданским правом, в частности, менее опасные посягательства на собственность (например, неправомерное удержание чужих денежных средств) охраняются нормами гражданского права. Уголовное право берет под свою охрану эти объекты в случае наиболее опасных на них посягательств (в случаях кражи, грабежа, мошенничества и других видов хищения имущества). Таким образом, отнесение определенных ценностей к категории охраняемых уголовным правом вовсе не превращает любое посягательство на эти ценности в уголовно наказуемое деяние. Таковыми становятся лишь наиболее опасные посягательства на эти объекты, предусмотренные только уголовным законом.

В теории уголовного права различаются четыре вида объектов преступлений:

1) общий. Общим объектом преступления признается совокупность ценностей (отношений), охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Перечень таких ценностей указан в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Эти ценности характеризуются, с одной стороны, тем, что преступление может посягать лишь на эти ценности, а с другой – любое из преступлений причиняет вред какой-либо из указанных в законе ценности;

2) родовой (специальный). Родовой (специальный) объект – это часть общего объекта. Он представляет собой определенные группы однородных или тождественных ценностей, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Родовой объект имеет важное значение для построения системы Особенной части УК РФ: в основу деления Особенной части УК РФ на разделы, а иногда и главы положен родовой объект;

3) видовой. Видовой объект – это часть родового объекта. Он представляет собой группу однородных ценностей, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Необходимость выделения видового объекта появляется, когда раздел Особенной части УК РФ дополнительно делится на главы (например, видовым объектом преступлений гл. 16 разд. VII УК РФ является жизнь и здоровье).

4) непосредственный. Непосредственный объект – это охраняемая уголовным законом конкретная личная, общественная и государственная ценность, которой причиняется вред в результате совершения преступления. Например, в случае совершения хулиганских действий, предусмотренных ст. 213 УК РФ, происходит посягательство на общественный порядок, который и выступает в качестве непосредственного объекта. Как правило, каждое преступление имеет один непосредственный объект. Однако встречаются такие преступления, которые одновременно посягают на два непосредственных объекта (так называемые двухобъектные преступления). В этих случаях один из объектов является основным (главным), а другой – дополнительным. Тот или иной вид непосредственного объекта определяется не в зависимости от его важности, а в зависимости от его связи с родовым объектом. Например, непосредственным объектом такого преступления, как хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), является здоровье населения, а также собственность. Основным объектом в данном случае будет здоровье населения, а собственность будет дополнительным объектом.

Точное установление непосредственного объекта позволяет правильно раскрыть характер и степень общественной опасности преступления, определить специфические признаки каждого преступления. Что, в свою очередь, является необходимым условием правильной квалификации содеянного и назначения справедливого наказания.

Следует отметить, что дополнительный объект может быть как необходимым, так и факультативным. Необходимый (обязательный) дополнительный объект всегда связан с причинением ему того или иного вреда от соответствующего преступного посягательства (либо с угрозой причинения такового вреда). Факультативному же объекту вред может и не причиняться (либо он может быть не поставлен под угрозу причинения вреда). Например, при захвате заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «в», ч. 2 ст. 206 УК РФ), обязательно должен причиняться вред здоровью личности, что же касается достоинства личности, то ему может быть и не причинен вред при совершении отдельных случаев захвата заложника. В рассмотренном примере здоровье человека является необходимым дополнительным объектом, а достоинство личности – факультативным дополнительным объектом.

Предметом преступления являются не только физические тела (артефакты и природные объекты), но и интеллектуальные ценности. Например, разглашая сведения, составляющие государственную тайну (ст. 283 УК), виновный может не воздействовать непосредственно на какую-либо вещь материального мира, а просто предавать соответствующие сведения огласке. Чаще всего предмет преступления имеет материальную природу, т.е. он объективирован в некое физическое тело. Таков предмет в преступлениях против собственности (имущество), во многих преступлениях против порядка управления (официальные документы, печати, государственные награды), в экологических и транспортных преступлениях (животные, деревья и кустарники, лианы, транспортные средства, пути сообщения, магистральные трубопроводы) и т.п. Однако в ряде случаев предмет преступления не имеет такой физической природы. Во всех преступлениях, связанных с незаконными действиями в отношении информации, предмет преступления может быть представлен в виде интеллектуальной ценности.

Итак, предмет преступления — это вещи или иные предметы внешнего мира, а также интеллектуальные ценности, воздействуя на которые виновный причиняет вред охраняемым законом общественным отношениям. Иначе говоря, с определенными свойствами, качествами и состояниями этих вещей и ценностей закон связывает наличие в действиях лица состава преступления. Воздействие на предмет преступления не всегда означает его уничтожение или повреждение. Это воздействие может выразиться в создании предмета, его разглашении, собирании, сбыте, переработке, утрате, хранении, передаче и др. Таким образом, в отличие от объекта преступления, который всегда претерпевает неблагоприятные изменения в результате преступной деятельности виновного, предмет может не пострадать от преступления и даже, наоборот, быть созданным (например, в случае с незаконным изготовлением оружия).

Юридическое значение предмета преступления выражается в следующем.

1) Он может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности. Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности. Так, не является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 222 УК, ношение кухонного ножа, не относящегося к холодному оружию.

2) Количественные или качественные показатели предмета могут быть квалифицирующим признаком состава преступления, т.е. предмет может усилить меру ответственности виновного за счет квалификации. Например, получение взятки в крупном размере влечет квалификацию содеянного не по ч. 1, а по п. «в» ч. 4 ст. 290 УК. Незаконное перемещение через таможенную границу предметов, изъятых из гражданского оборота, будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 188 УК как контрабанда при отягчающих обстоятельствах.

3) Наконец, качественные показатели предмета преступления могут влиять на отграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию.

Предмет преступления, когда он имеет материальную природу, нужно отличать от орудий и средств совершения преступления, т.е. от используемого виновным инструментария, с помощью которого осуществляется посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения. Если на предмет оказывается непосредственное воздействие в процессе совершения преступления, то орудия и средства — это то, при помощи (посредством) чего преступление совершается. Следует иметь в виду, что один и тот же предмет материального мира может в одном случае быть предметом преступления, а в другом — средством или орудием его совершения. Например, комплект множительной техники может быть предметом хищения при противоправном и безвозмездном изъятии его из магазина, но может быть и средством фальшивомонетничества. Карабин может быть предметом преступления, предусмотренного ст. 226 УК, но и орудием убийства.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Понятие потерпевшего — это в первую очередь понятие процессуальное, характеризуемое определенным комплексом прав и обязанностей (правовым статусом). В уголовном праве потерпевшим традиционно считается человек, на чье физическое благополучие (тело) непосредственно воздействовал виновный при совершении преступления. Таким образом, потерпевший — это фактически предмет преступления, однако, имея в виду этическую упречность употребления термина «предмет» в отношении человека, в данном случае говорится о потерпевшем.

Действительно, в случаях, когда личность является основным или дополнительным объектом преступления, принципиальных отличий между потерпевшим и предметом преступления в большинстве случаев не усматривается. В этих случаях личность потерпевшего имеет такое же значение, как и предмет преступления. Особенности личности потерпевшего имеют значение:

1) при решении вопроса об основаниях уголовной ответственности. Так, развратные действия могут быть совершены только в отношении лиц, не достигших 14 и 16 лет (ст. 135 УК);

2) при отграничении преступлений друг от друга и квалификации. Например, при изнасиловании (ст. 131 УК) потерпевшей является лишь женщина, тогда как при насильственных действиях сексуального характера — не обязательно (ст. 132 УК);

3) при конструировании составов со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Так, обстоятельствами, делающими убийство привилегированным, являются противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вызвавшее состояние аффекта у виновного (ст. 107 УК), совершение потерпевшим общественно опасного посягательства или преступления (ст. 108 УК). Убийство считается квалифицированным, если лишается жизни потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии, беременная женщина (ч. 2 ст. 105 УК).

Однако уголовно-правовое значение личности потерпевшего не исчерпывается тем обстоятельством, что он является «одушевленным предметом» преступления. При назначении наказания личность потерпевшего (его предшествующее поведение, социальный статус и род деятельности, физическое и психическое состояние), сказываясь на целях, мотивах, обстановке и иных признаках состава преступления, учитывается отдельно. В силу п. «ж», «з» ч. 1 ст. 61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: нарушение условий правомерности необходимой обороны и задержания лица, совершившего преступление; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии с п. «ж», «з» ч. 1 ст. 63 УК обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении малолетнего, другого беззащитного либо беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

Значение личности потерпевшего не устраняется и тогда, когда в качестве признака состава имеется собственно предмет преступления. Например, при умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества (ст. 167 УК) предметом является это имущество, а личность потерпевшего может играть самостоятельную уголовно-правовую роль при назначении наказания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал