Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






Курсовая работа

Организация работы по профилактике абортов

Исполнитель:

Студент 140 группы

Новоселова Елена Алексеевна

Специальность

31.02.01 «Лечебное дело»

Форма обучения: очная

Научный руководитель:

Пирогова Ирина Сергеевна

Преподаватель ГПОУ «СМК»

 

 

Сыктывкар, 2015

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Организация работы по профилактике абортов. 5

1.1. История проблемы искусственного аборта. 5

1.2 Медицинские и социальные показания для аборта. 8

1.3 Виды абортов. 10

1.4 Осложнения абортов. 14

Глава 2. Практическая часть. 17

2.1 Анализ статистических данных по количеству абортов в Усть-Цилемском районе за период с 2012 года по 2014. 18

2.2 Данные анкетирования. 23

2.3 Мероприятия направленные на профилактику абортов. 28

Заключение. 39

Список литературы.. 40

Приложение 1. 42

Приложение 2. 43

 

 

 

Введение

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства — приоритетная задача современной медицины во всем мире. Безусловно, она должна решаться комплексно с учетом социальных, экономических, демографических и медицинских проблем, стоящих перед обществом в целом и перед каждой страной в частности.

Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов, пагубные последствия которых приводят к материнской смертности, нарушению репродуктивного здоровья, бесплодию, невынашиванию беременности, осложнениям беременности и родов, формированию целого ряда гинекологических заболеваний. В связи с этим предотвращение и профилактика абортов и их осложнений — одна из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины и залог рождения здорового потомства.

Для верного понимания моральных аспектов этого вида медицинского вмешательства необходимо осознавать, что беременность – это, с одной стороны, нормальный физиологический процесс, происходящий с женщиной (ее организмом), а с другой, - это процесс биологического формирования нового человека. Поэтому, даже допуская практику аборта по принципу “меньшего зла”, следует иметь в виду, что он представляет собой серьезную травму (моральную и физическую) для женщины, а также является злом, прерывающим уже начавшуюся жизнь нового человека. В связи с этим неверно, как это иногда делается, считать его обычным средством “планирования семьи” наравне с контрацептивами.

Таким образом можно сделать вывод, что проблема абортов, особенно среди подростков, весьма актуальна для нашей страны, так как большая масса не осознают всей серьезности и трагичности совершаемого. Проблему абортов необходимо, на мой взгляд, обозначить государством, как стратегически важную, чтобы население владело полной информацией и могли оценить чем для них это может закончиться.

Начав, писать данную работу передо мной была поставлена цель:

Выявить особенности организации работы по профилактики абортов.

Следовательно, были выделены следующие задачи:

1. Изучить, что такое аборт. Показания и противопоказания для него.

2. Изучить виды абортов.

3. Обозначить методы профилактики нежелательной беременности.

Объект исследования: организация работы по профилактике абортов.

В работе были использованы следующие методы исследования: исследование научной литературы, анализ статистических данных и результатов анкетирования.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал