Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. Гавань Лонд Даэр






В " О Галадриэли и Келеборне" говорится, что во время войны с Сауроном в Эриадоре в конце семнадцатого века Второй Эпохи нуменорский флотоводец Кирьятур высадил большое войско в устье Гватло (Сероструя), где была " небольшая нуменорская гавань" (стр. 157). По-видимому, это первое упоминание об этой гавани, о которой много говорится в более поздних работах.

Больше всего о ней сказано в филологическом эссе о названиях рек, которое я уже цитировал в связи с легендой об Амроте и Нимродели (стр. 159 и далее). О названии Гватло в этом эссе говорится:
" Название " Гватло" переводится как " Сероструй", но по-синдарски gwath означает " тень", сумерки, какие бывают в тумане, или в пасмурный день, или в глубоком ущелье. На первый взгляд, такое название не соответствует расположению местности. Земли, через которые протекала Гватло, разделявшая их на области, которые нуменорцы называли Минхириат (Междуречье Барандуина и Гватло) и Энедвайт (" Срединный край"), были по большей части равнинными, и никаких гор и ущелий там не было. Местность, где сливались Гландуин и Митэйтель, была ровная, течение там было медленное, и кое-где река разливалась болотом.* В нескольких сотнях миль ниже Тарбада перепад высоты делался больше, но течение Гватло все равно оставалось медленным, и суда мелкой осадки под парусом или на веслах легко доходили до самого Тарбада.

§ Гландуин (" пограничная река") сбегал с Мглистых гор к югу от Мории и впадал в Митэйтель выше Тарбада. На первоначальной карте к " ВК" это название не обозначено (в книге оно появляется только один раз, в Прил. A (I, iii)). По-видимому, в 1969 г. отец сообщил мисс Паулине Бэйнс еще несколько названий, которые следовало обозначить на ее цветной карте Средиземья: Эдэллонд (о ней говорится выше, см. прим. 18 на стр. 167), Друвайт Йаур - Древние Земли Леших, Лонд Даэр (развалины), Эрин Ворн, р. Адорн, Лебедянь и р. Гландуин. Последние три названия внесены и в карту к книге, но почему, я так и не выяснил; р. Адорн находится на своем месте, но названия Лебедянь и р. Гландин [sic] ошибочно поставлены у верховий Изена. О правильном употреблении названий Гландуин и Лебедянь см. ниже на стр. 172.

 

Истоки названия Гватло нужно искать в древности. Во времена Войны Кольца в тех местах кое-где еще оставались леса, особенно в Минхириате и на юге Энедвайта; но большая часть тех равнин была покрыта лугами. Со времен Великой Чумы 1636 г. Минхириат почти полностью обезлюдел, хотя в лесах еще жили племена охотников, скрытные и немногочисленные. Остатки дунландцев Энедвайта жили на востоке, в предгорьях Мглистых Гор; между устьями Гватло и Ангрена (Изена) жил довольно многочисленный, но дикий народ рыбаков.

Но в былые времена, когда нуменорцы впервые пришли в те края, все было совсем по-другому. В Минхириате и Энедвайте росли обширные, почти сплошные леса, их не было только в центральной части равнины, на Великих Болотах. Леса начали исчезать в результате деятельности Тар-Алдариона, короля-морехода, который подружился с Гил-галадом и заключил с ним союз. Алдарион очень нуждался в древесине: он хотел сделать Нуменор великой морской державой; но когда он принялся валить леса в Нуменоре, это вызвало большое недовольство. Приплыв к берегам Средиземья, Алдарион был поражен его бескрайними лесами. Он решил построить в устье Гватло гавань, которая принадлежала бы только нуменорцам (Гондора, само собой, еще не существовало). И Алдарион начал там большое строительство, которое продолжилось и даже расширилось после его смерти. Этот опорный пункт в Эриадоре сыграл позже важную роль в войне с Сауроном (1693-1791 гг. Второй Эпохи); но первоначально он был задуман как склад древесины и кораблестроительная верфь. Местные жители были весьма многочисленны и воинственны, но они жили в лесах разрозненными общинами, не имея общего вождя. Нуменорцев они побаивались, но не враждовали с ними - до тех пор, пока порубки не приняли угрожающих размеров. Тогда туземцы стали при любой возможности устраивать нуменорцам засады, и нуменорцы начали относиться к ним как к врагам, и принялись безжалостно вырубать леса, забыв о бережливости и не заботясь о восстановлении. Леса вырубались прежде всего по берегам Гватло, и древесину сплавляли по реке к гавани (Лонд Даэр); но позднее нуменорцы проложили в лесах дороги к северу и к югу от Гватло, и оставшиеся в живых местные жители бежали из Минхириата в дремучие леса на мысу Эрин Ворн, расположенном к югу от устья Барандуина; перейти Барандуин они бы не решились, даже если бы могли, потому что боялись эльфов. Жители Энедвайта укрылись в горах на востоке, там, где позднее находился Дунланд; они не осмелились перейти Изен и поселиться на большом полуострове между Изеном и Лефнуи, образующем северный берег бухты Бельфаласа [Рас Мортиль или Андраст – см. сноску 6 на стр. 141] из-за " леших" [продолжение этого отрывка см. на стр. 242].

Нуменорцы произвели неизмеримые опустошения. В течение многих лет эти леса были главным источником древесины, не только для верфей в Лонд Даэр и в других местах, но и для самого Нуменора. Бесчисленные корабли, нагруженные лесом, отправлялись на запад за море. Во время войны в Эриадоре эти земли подверглись еще большим опустошениям: изгнанные туземцы радовались возвращению Саурона и надеялись, что он прогонит людей из Заморья. Саурон знал, как важны для его врагов Большая Гавань и верфи, и использовал туземцев, ненавидевших нуменорцев, как шпионов и проводников. У него не хватило бы сил взять приступом крепости в Гавани и по берегам Гватло, но мелкие отряды Саурона наносили большой ущерб, поджигая леса и штабеля древесины.

Когда наконец Саурон был разгромлен и бежал из Эриадора на восток, большая часть древних лесов оказалась уничтожена. Берега Гватло превратились в обширную пустыню, голую и невозделанную. Но в те дни, когда отважные путешественники с корабля Тар-Алдариона, поднявшиеся на кораблях вверх по реке, дали ей имя, этот край был совсем другим. Оставив позади морские берега, путешественники попадали в дремучий лес. Хотя река была широкая, гигантские деревья, нависавшие над ней, почти закрывали небо, и лодки бесшумно скользили в полумраке, углубляясь в неведомую страну. Поэтому сперва мореходы назвали эту реку " Тенистая река", " Гват-хир", " Гватир". Позднее они поднялись к северу, туда, где начинались большие болота (тогда у нуменорцев еще не было ни сил, ни средств для осушения болот, которым они занялись позднее, и на осушенных землях возвели большой порт на том месте, где во времена Двух Королевств стоял Тарбад; но вначале в этом не было необходимости). Болота нуменорцы называли синдарским словом lo (раннее loga [от корня log- со значением " мокрый, влажный, топкий" ]); и поначалу они думали, что лесная река вытекает из этих болот, так как Митэйтель с ее притоком Бруиненом и полноводный Гландуин, сбегавшие с северных гор, были им еще не известны. Поэтому название " Гватир" изменили на " Гватло", " тенистая река, вытекающая из болот".

Гватло - одно из немногих географических названий Средиземья, которые были известны не только мореходам, но и всем остальным нуменорцам. Оно было переведено на адунаик: на этом языке Гватло называлась Агатуруш.

Об истории Лонд Даэр и Тарбада говорится в том же эссе в связи с названием " Гландуин":

Гландуин значит " пограничная река". Это название река получила во Вторую Эпоху, так как была южной границей Эрэгиона, за которой до прихода нуменорцев жили лишь враждебные племена, такие, как предки дунландцев. Позднее эта река, вместе с Гватло, который возникал из слияния Гландуина с Митэйтель, стала южной границей Северного королевства. Земли южнее Гландуина, между Гватло и Изеном (Сир Ангреном), назывались Энедвайт (" средний народ"); они не принадлежали ни Северному, ни Южному королевству, и постоянных нуменорских поселений там не было. Но через эти земли от Тарбада к изенским бродам (Этрайд Энгрин) шел Великий Южный Тракт, главная дорога, соединявшая два королевства. До того, как Северное Королевство пришло в упадок, а на Гондор начали сыпаться бедствия, то есть до Великой Чумы 1636 г. Третьей Эпохи, оба королевства осваивали эту область и вместе построили и содержали в порядке Тарбадский Мост и гати по обе стороны Гватло и Митэйтель. По этим гатям шли дороги через болотистые равнины Минхириата и Энедвайта.* Вплоть до семнадцатого столетия Третьей Эпохи там стоял значительный гарнизон солдат, матросов и строителей. Но после Великой Чумы эта область быстро пришла в упадок, и задолго до времен " ВК" снова стала диким краем болот и пустошей. Когда Боромир пробирался из Гондора в Раздол - роман не дает представления о том, какое мужество требовалось для подобного путешествия - от Южного Тракта оставались лишь полуразрушенные гати, по которым (с опасностью для жизни) можно было добраться до Тарбада, где путника встречали только руины на насыпях, готовых сравняться с землей, да опасная переправа - обломки разрушенного моста. Переправиться там позволяло лишь то, что река в том месте была медленной и мелкой, хотя и широкой.

Если название Гландуин и помнили, то лишь в Раздоле; но так называли только верховья реки, где она текла быстро; выбежав на равнину, она терялась в болотах: это была сеть топей, мелких озер и островков, где жили лишь бесчисленные стаи лебедей и других водоплавающих птиц. Если эта часть реки и имела название, то только на языке дунландцев. В " Возвращении короля" эта часть Гландуина называется Лебединой Рекой, потому что она протекала через Лебедянь (Нин-ин-Эйльф, " лебединые топи").**

Отец намеревался включить в пересмотренную карту к " ВК" Гландуин как название верховий реки и обозначить болота Нин-ин-Эйльф (или Лебедянь). Но его неправильно поняли: на карте Паулины Бэйнс низовья Гландуина названы " р. Лебедянь", а на карте к роману эти названия вообще относятся к другой реке, как уже говорилось выше (стр. 170).

Можно отметить, что в " Хранителях", II, 3, Тарбад назван " разрушенным городом", и что Боромир в Лориэне говорил, что потерял коня в Тарбаде, на переправе через Сероструй (там же, II, 8). В Повести Лет сказано, что Тарбад был разрушен и оставлен в 2912 г. Третьей Эпохи, когда Минхириат и Энедвайт разорили большие наводнения.

Итак, мы видим, что представление о нуменорской гавани в устье Гватло сильно изменилось со времени создания " О Галадриэли и Келеборне", и " небольшая нуменорская гавань" превратилась в Лонд Даэр, Большую Гавань. Конечно, это та же гавань, которая в " Алдарионе и Эрендис" (стр. 116) называется Виньялондэ, хотя в данной работе это название не встречается. В " Алдарионе и Эрендис" (стр. 137) сказано, что работы, которые Алдарион начал в Виньялондэ, когда стал королем, " так и не были завершены". Вероятнее всего, это означает только, что _ему_ не удалось их завершить: дальнейшая история Лонд Даэр предполагает, что гавань была наконец отстроена и защищена укреплениями с моря; в том же месте в " Алдарионе и Эрендис" говорится, что Алдарион " заложил основание той победы, которую много лет спустя одержал Тар-Минастир во время войны с Сауроном: если бы не труды Тар-Алдариона, нуменорцы не смогли бы высадить войско в нужное время и в нужном месте, как и предвидел Алдарион".

В работе о названии Гландуин сказано, что этот порт назывался Лонд Даэр Энед, Большая Срединная Гавань, так как располагался между гаванями Линдона на севере и Пеларгиром на Андуине. Очевидно, это название относится к более поздним временам, чем участие нуменорцев в войне с Сауроном в Эриадоре: согласно Повести Лет, Пеларгир, главный порт Верных нуменорцев, был построен только в 2350 г. Второй Эпохи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал