Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Лесные эльфы и их язык






Согласно " Сильмариллиону", некоторые нандор, тэлери, отказавшиеся от похода эльдар и оставшиеся на восточной стороне Мглистых Гор, " много веков прожили в лесах Долины Великой Реки" (в то время как другие спустились к ее устью, а третьи пришли в Эриадор - от них произошли Зеленые Эльфы Оссирианда).
В одной из поздних работ, где идет речь об этимологии слов " Галадриэль", " Келеборн" и " Лориэн", сказано, что Лесные Эльфы Лихолесья и Лориэна были потомками тэлери, оставшихся в Долине Андуина:

" Лесные Эльфы (Таварвайт) были по происхождению тэлери, а значит, отдаленной родней синдар, хотя отличались от них даже больше, чем тэлери Валинора. Они были потомками тех тэлери, что во время Великого Похода устрашились Мглистых Гор и остались жить в Долине Андуина, не достигнув ни Моря, ни даже границ Белерианда. Они были близкими родичами нандор Оссирианда (или, иначе, Зеленых Эльфов), но те в конце концов перешли за горы в Белерианд".

Лесные эльфы жили скрытно и незаметно в лесных чащобах у подножия Мглистых Гор и со временем разделились на малочисленные и разрозненные племена, мало чем отличавшиеся от авари;
" но они не забывали, что изначально принадлежат к числу эльдар, к Третьему Роду, и приветливо встречали нолдор, а тем более синдар, которые [в начале Второй Эпохи] не ушли за Море, а отправились на восток. Под предводительством синдар Лесные Эльфы снова стали объединяться и создавать государства, и мудрость их росла. Трандуиль, отец Леголаса из отряда Хранителей, был из синдар, и если не во всем королевстве, то в доме короля говорили по-синдарски.

Многие жители Лориэна были по происхождению синдар или нолдор, бежавшими из разоренного Эрэгиона [см. стр. 159]; поэтому там синдарский язык стал общеупотребительным. Лориэнский вариант синдарского языка отличался от белериандского: Фродо в " Хранителях", II, 6 говорит, что речь Лесного народа была непохожа на ту, что он слышал на западе; но чем именно они различались, теперь, конечно, неизвестно. Вероятно, разница состояла только в том, что мы сейчас назвали бы " акцентом" - многочисленных особенностях произношения, способных сбить с толку того, кто, как Фродо, был не слишком хорошо знаком с более чистым синдарским. Возможно также, что в их языке встречалось множество местных слов и других черт, возникших в основном под влиянием субстрата языка Лесных Эльфов. Лориэн был очень изолирован от внешнего мира. Конечно, многие древние имена, такие, как " Амрот" и " Нимродэль", не могут быть полностью объяснены с помощью синдарского языка, хотя и являются синдарскими по форме. " Карас", по-видимому, старое слово, означающее " крепость, окруженная рвом", и в синдарском его нет. Слово " Лориэн", вероятно, возникло в результате изменения более древнего и ныне забытого названия [хотя ранее утверждалось, что нандорское название было " Лоринанд", см. стр. 165, сноску 5]".

Ср. с этими замечаниями Прил. IV к " ВК", раздел " Об эльфах".

Другое важное замечание о Лесных Эльфах есть в лингвистико-историческом эссе, относящемся к тому же периоду, что и предыдущая работа:

" Хотя к тому времени, когда Лесные Эльфы вновь повстречались со своими сородичами после долгой разлуки, их наречия настолько разошлись с синдарским языком, что Лесные Эльфы и синдар с трудом понимали друг друга, все же нетрудно было определить, что наречия Лесных Эльфов родственны эльдарским языкам. Ученые, особенно нолдор, очень интересовались сходствами и различиями Лесных наречий со своим собственным языком, но, несмотря на это, о языке Лесных Эльфов теперь известно очень мало. У Лесных Эльфов не было своей письменности, а те, кто учился у синдар, старались, как умели, писать по-синдарски. К концу Третьей Эпохи языки Лесных Эльфов, по-видимому, уже вышли из употребления, по крайней мере, в тех областях, которые принимали участие в Войне Кольца (т.е. в Лориэне и в королевстве Трандуила в северном Лихолесье). В записях сохранилось лишь несколько слов их этих языков, не считая имен и названий".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал