Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элессар. Кроме вышеприведенных, в неопубликованных трудах мало других материалов, имеющих отношение к Галадриэли и Келеборну






Кроме вышеприведенных, в неопубликованных трудах мало других материалов, имеющих отношение к Галадриэли и Келеборну. Один из них - это очень небрежная рукопись в четыре страницы, озаглавленная " Элессар". Эта работа оставлена на первом этапе, но в ней есть несколько карандашных исправлений; других версий не существует. Она приводится здесь в первоначальном виде, за исключением нескольких мелких издательских поправок.

Жил в Гондолине златокузнец по имени Энэрдиль, и после смерти Феанора не знал он себе равных в искусстве изготовления самоцветов. Энэрдиль любил все, что растет и зеленеет, и не было для него большей радости, чем смотреть на солнечные лучи, играющие в листве. И вот задумал Энэрдиль сделать камень, наполненный солнечным светом и зеленый, как листок. И сделал он такой камень, и даже нолдор дивились ему. Ибо говорят, что сквозь этот камень все увядшее и истлевшее виделось таким, каким было во цвете юности, а руки владельца камня приносили исцеление всем, к кому прикасались. Энэрдиль подарил этот самоцвет Идрили, дочери короля, и она носила камень на груди, и так он был спасен во время разрушения Гондолина. А перед тем, как уплыть, Идриль отдала камень своему сыну Эарендилю и сказала ему:

- Элессар я оставляю тебе, ибо в Средиземье много страждущих и, может быть, он поможет тебе исцелять их. Только не отдавай его никому другому.

В Гаванях Сириона и в самом деле было много людей и эльфов, что нуждались в исцелении; даже звери бежали туда от ужасов Севера; и, пока Эарендиль жил среди них, все находили исцеление, и были здоровы и счастливы, и на время весь тот край расцвел и дивно преобразился. Но когда Эарендиль отправился в свое великое путешествие за Море, Элессар был с ним, потому что во всех скитаниях Эарендиля не оставляла надежда найти Идриль, а первое, что он запомнил в Средиземье, был зеленый камень, что сиял у нее на груди, когда она пела над его колыбелью во дни расцвета Гондолина. И так Элессар покинул Средиземье, ибо Эарендиль не вернулся туда.

Много веков спустя появился еще один камень, именуемый Элессар. Об этом одни говорят так, а другие иначе, и только Мудрые знали, которая из двух историй верна, а они все ушли. Одни говорят, что второй Элессар - это тот же самый камень, возвращенный милостью валар, и что Олорин (которого в Средиземье знали под именем Митрандира) привез его с собой с Запада. И однажды Олорин пришел к Галадриэли, жившей тогда под сенью Великого Зеленолесья; и они долго беседовали между собой. Ибо годы изгнания начали тяготить владычицу нолдор; она тосковала по родичам и по благословенному краю, где появилась на свет, но все еще не хотела оставить Средиземье [Эта фраза изменена на: " но все еще не получила разрешения вернуться" ]. И когда Олорин передал ей вести с Запада, она вздохнула и сказала:

- Печаль гнетет меня в Средиземье, ибо листья опадают и цветы увядают; и сердце мое томится, когда я вспоминаю деревья и травы, не знающие смерти. Хотела бы я, чтобы у меня были такие.

И Олорин спросил:

- Ты хотела бы владеть Элессаром?

- Где ныне Камень Эарендиля? - отвечала Галадриэль. - И Энэрдиль, создавший его, тоже ушел.

- Кто знает! - заметил Олорин.

- Сомнений нет, - возразила Галадриэль. - Они ушли за Море, и с ними - почти все, что было прекрасного в Средиземье. Но неужели Средиземью осталось лишь увядать и умирать?

- Такова его судьба, - ответил Олорин. - Но если бы Элессар вернулся, увядание можно было бы приостановить - ненадолго, пока не наступили дни Людей.

- Если бы! Но разве это возможно? - вздохнула Галадриэль. - Верно, валар отвернулись от нас и не помышляют более о Средиземье, и на всех, кто еще цепляется за него, легла тьма.

- Это не так, - ответил Олорин. - Не затмился их взор, и сердца их не ожесточились. И вот тебе знак, что это правда!

И он показал ей Элессар, и Галадриэль взирала на него в изумлении и восхищении. А Олорин сказал:

- Это тебе от Йаванны. Воспользуйся им, как сумеешь, и на время твоя земля станет прекраснейшим краем Средиземья. Но я отдаю его тебе не навеки. Храни его до времени. Ибо прежде, чем ты устанешь и решишь наконец покинуть Средиземье, явится тот, кому назначено получить это камень, и имя его будет таким же, как у камня: он наречется Элессаром.

А в другой истории говорится так: давным-давно, прежде, чем Саурон обманул кузнецов Эрэгиона, Галадриэль пришла туда и сказала Келебримбору, главе эльфов-кузнецов:

- Средиземье печалит меня, ибо опадают листья и увядают цветы, которые я люблю, и моя земля полна печали, которой ни одна Весна не исцелит.

- Что же еще остается эльдар, пока они остаются в Средиземье? - ответил Келебримбор. - Или ты решила уйти за Море?

- О нет! - ответила она. - Ангрод ушел, и Аэгнор ушел, и Фелагунда больше нет. Одна я осталась из детей Финарфина. Но гордость еще жива в моем сердце. Что злого свершил Золотой Дом Финарфина, что я должна просить прощения у валар и томиться на островке посреди моря, я, рожденная в Амане Благословенном? Здесь я властвую.

- Так чего же ты хочешь? - спросил Келебримбор.

- Я хочу, чтобы деревья и травы, не знающие смерти, росли здесь, в моей стране, - ответила она. - Что стало с искусством эльдар?

- Где ныне Камень Эарендиля? - вздохнул Келебримбор. - И Энэрдиль, создавший его, тоже ушел...

- Они ушли за Море, - сказала Галадриэль, - и с ними - почти все, что было прекрасного в Средиземье. Но неужели Средиземье должно лишь увядать и умирать?

- Такова его судьба, мне кажется, - ответил Келебримбор. - Но ты знаешь, что я люблю тебя, хотя ты и предпочла мне Келеборна Лесного, и ради любви к тебе я сделаю, что смогу, если моему искусству по силам облегчить твою печаль.

Но он не сказал Галадриэли, что сам некогда жил в Гондолине и был другом Энэрдиля, хотя его друг во многом превосходил его. Но если бы не Энэрдиль, Келебримбор добился бы большей славы. Поэтому, поразмыслив, он взялся за долгую и тонкую работу, и в конце концов создал для Галадриэли величайшее из своих творений (не считая Трех Колец). И говорят, что изумруд, созданный Келебримбором, был прозрачнее и нежнее, чем камень Энэрдиля, но не столь ярок. Ибо Энэрдиль создал свой камень, когда Солнце было еще юным, а когда Келебримбор взялся за свой труд, прошло уже много лет, и свет Средиземья потускнел, ибо, хотя Моргот был низвержен в Пустоту и не мог вернуться, его дальняя тень лежала на мире. И все же Элессар Келебримбора источал дивное сияние; и Келебримбор оправил его в большую серебряную брошь в виде орла с распростертыми крыльями. Когда Галадриэль носила Элессар, все вокруг становилось прекрасным, пока в Лес не явилась Тень. Но позже, когда Келебримбор прислал Галадриэли Нению, главное из Трех колец, она решила, что Элессар ей больше не нужен, и отдала его своей дочери, Келебриан, а от той он перешел к Арвен, и к Арагорну, которого прозвали Элессаром".

В конце приписано:

" Элессар был сделан Келебримбором в Гондолине и подарен Идрили, а от нее он достался Эарендилю. Но этот камень ушел из Средиземья. Второй Элессар сделал тоже Келебримбор, по просьбе владычицы Галадриэли (в которую он был влюблен). Этот камень был неподвластен Единому Кольцу, потому что Келебримбор создал его до возвращения Саурона".

Некоторые детали этого повествования совпадают с " ГиК". Вероятно, оно написано приблизительно в то же время или чуть раньше. Келебримбор здесь снова кузнец из Гондолина и, скорее всего, не потомок Феанора (см. стр. 155); о Галадриэли говорится, что она не хотела оставлять Средиземье (см. стр. 154), хотя позднее текст исправлен и введено упоминание о запрете, а в конце Галадриэль говорит о прощении валар.

Энэрдиль больше нигде не упоминается; заключительные слова показывают, что вместо него творцом гондолинского камня должен был стать Келебримбор. О любви Келебримбора к Галадриэли тоже нигде не говорится. " ГиК" заставляет предположить, что Келебримбор пришел в Эрэгион вместе с Галадриэлью и Келеборном (стр. 155), но по этому тексту, как и по " С", Галадриэль повстречала Келеборна в Дориате, и трудно понять, что означают слова Келебримбора "...хотя ты и предпочла мне Келеборна Лесного". Не очень понятно и упоминание о том, что Галадриэль жила " под сенью Великого Зеленолесья". Это можно понять как расширенное (и нигде более не применяющееся) обозначение, где имеются в виду и леса Лориэна на западном берегу Андуина; но слова " в Лес явилась Тень", несомненно, относятся к появлению Саурона в Дол Гулдуре (в Прил. 1 к " ВК" сказано: " Завеса Тьмы накрыла Лес". Это может означать, что власть Галадриэли одно время распространялась и на южную часть Великого Зеленолесья; подтверждение этому можно найти в " ГиК" на стр. 155, где сказано, что королевство Лоринанд (Лориэн) " было расположено в лесах по обоим берегам Великой реки, включая и те места, где позднее находился Дол Гулдур". Возможно, та же концепция лежит в основе того места вводной статьи к Повести Лет Второй Эпохи в первом издании " ВК", где сказано, что " многие синдар ушли на восток и основали королевства в дальних лесах. Вождем их на севере Великого Зеленолесья был Трандуиль, а на юге - Келеборн". В пересмотренном издании это замечание снято, и вместо него появилось упоминание о том, что Келеборн жил в Линдоне (оно приведено выше на стр. 151).

В заключение можно заметить, что, в то время как здесь целительная сила, присутствовавшая в Гаванях Сириона, исходила от Элессара, в " С" она приписана Сильмариллу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал