Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЯ. Существует несколько упоминаний о большем сроке жизни потомков Элроса по сравнению с другими нуменорцами






 

Существует несколько упоминаний о большем сроке жизни потомков Элроса по сравнению с другими нуменорцами, в дополнение к встречающимся в истории Алдариона и Эрендис. Так, в " Акаллабет" (" Сильмариллион") говорится, что весь род Элроса " жил дольше даже по нуменорским понятиям"; в отдельной заметке разница в продолжительности жизни обрисована более точно: " старость" приходила к потомкам Элроса (прежде чем начал таять срок их жизни) примерно на четырехсотый год или немного раньше, в то время как к тем, кто не принадлежал к этому роду, она приходила около двухсотого года или немного позже. Можно отметить, что почти все Короли, начиная с Вардамира и кончая Тар-Анкалимоном, жили до четырехсот лет или немного дольше, а трое недоживших умерли на год или два раньше этого срока.
Но в последних записях на эту тему (принадлежащих, тем не менее, к тому же периоду, что и позднейшая работа над историей Алдариона и Эрендис) разница в продолжительности жизни очень занижена. Нуменорцам в целом приписывается срок жизни примерно в пять раз больший, чем у других Людей (хотя это противоречит утверждению во " Властелине Колец", Приложение А, что нуменорцам был дарован срок " вначале трижды больший, чем остальным Людям", утверждение, сделанное вновь в предисловии к настоящему тексту); и это отличие Рода Элроса от других есть скорее склонность к более долгой жизни, чем отличительная черта и свойство. Хотя упоминаются случай с Эрендис и немного более краткие сроки жизни " Беорингов" Запада, здесь, в отличие от истории Алдариона и Эрендис, нет предположения, что разница в средней продолжительности их жизней была одновременно и очень велика, и присуща их судьбам и осознанна как таковая.

С этой точки зрения только Элросу была дарована необыкновенная продолжительность жизни, и здесь сказано, что он и его брат Элронд были одинаково наделены физическим потенциалом жизни, но с тех пор, как Элрос выбрал жизнь рода людей, он приобрел основную черту людей, в противоположность квэнди - " искание другого места", как называли это эльдар, " усталость" или желание уйти из мира. Дальше подробно рассказывается, что увеличение срока жизни нуменорцев произошло благодаря сходству их образа жизни с эльдарским: хотя их специально предостерегали, что они не стали эльдар, но оставались смертными людьми и получили лишь увеличение срока, в продолжение которого будут сильны духом и телом. Таким образом, как и эльдар, они росли совсем как другие Люди, но когда достигали расцвета, начинали стариться, или " изнашиваться", намного медленнее. Первое приближение " усталости от мира" было для них знаком, что время их силы подходит к концу. Когда оно кончалось, то если они упорствовали в продолжении жизни, приходила старость, как и расцвет, не медленнее, чем у других Людей. Так, нуменорец быстро, может быть, за десять лет, переходил от силы и здоровья к дряхлости и угасанию. Ранние поколения не " цеплялись за жизнь", но добровольно отказывались от нее. " Цепляние за жизнь" и последующая волей-неволей смерть были одним из изменений, вызванных Тенью и открытым неповиновением нуменорцев. Оно также сопровождалось уменьшением их естественного срока жизни.

См. сноску 26 на стр. 143.
Цифры 148 скорее, чем 147, должны обозначать число лет действительного правления Тар-Амандила, не учитывая умозрительный год правления Вардамира.
Сомнительно только, является ли Сильмариэн старшим ребенком Тар-Элендила. Дата ее рождения несколько раз упоминается как год 521 Второй Эпохи, в то время как год рождения ее брата Тар-Менельдура везде 543. Тем не менее в " Повести Лет" (Приложение B к " Властелину Колец") год рождения Сильмариэн приводится как 548, дата, восходящая к первым наброскам этого текста. Я думаю, что, скорее всего, это должно было быть исправлено, но было не замечено.
Это не согласуется с описанием ранних и поздних законов о наследовании, приводимых в истории Алдариона и Эрендис на стр. 139, согласно которым Соронто становился наследником Анкалимэ (если она умирала бездетной) только благодаря новому закону, ибо он был потомком по женской линии. - " Его старшая сестра", без сомнения, значит " старшая из его двух сестер".
См. стр. 140.
См. стр. 141 и сноску 28 на стр. 143.

Интересно, что скипетр перешел к Тар-Тельпериэн, когда у Тар-Суриона оставался сын Исильмо. Может быть, наследование здесь зависело от формулировки нового закона, приведенной во " Властелине Колец", т.е. простое право первородства, независимое от пола (см. стр. 139), а не право наследования дочерью, только если у Правителя не было сына.

Дата 1731, приводимая здесь как год окончания правления Тар-Тельпериэн и восшествия на трон Тар-Минастира, находится в странном расхождении с много раз зафиксированными датами первой войны с Сауроном; ибо огромный нуменорский флот, посланный Тар-Минастиром, достиг Средиземья в год 1700. Я никак не могу объяснить это несоответствие.

В " Повести Лет" (Приложение В к " Властелину Колец") есть следующая запись: " 2251. Тар-Атанамир получает скипетр. Начинается открытое неповиновение и разделение нуменорцев." Это полностью противоречит данному тексту, по которому Тар-Атанамир умер в год 2221. Дата 2221, тем не менее, сама является правкой 2251 года, и его смерть упоминается в других местах как происшедшая в 2251 году. Таким образом, один и тот же год в разных местах является одновременно и датой его восхождения на трон, и датой его смерти. Вся хронология показывает, что первое неверно. Более того, в " Акаллабет" (" Сильмариллион") говорится, что люди Нуменора разделились во времена Анкалимона, сына Атанамира. Поэтому я почти не сомневаюсь в том, что запись эта в " Повести Лет" ошибочна и должна читаться следующим образом: " 2251. Смерть Тар-Атанамира. Тар-Анкалимон получает скипетр. Начинается открытое неповиновение и разделение нуменорцев." Но если так, то по-прежнему остается странным тот факт, что дата смерти Атанамира, если она будет такой в " Повести Лет" и будет признана верной, должна быть изменена в " Роду Элроса".

В списке Королей и Королев Нуменора в Приложении А во " Властелине Колец" правителем, следующим за Тар-Калмакилом (восемнадцатым), был Ар-Адунакор (девятнадцатый). В " Повести Лет" в Приложении В Ар-Адунакор - девятнадцатый; там же говорится, что он получил скипетр в год 2899; и на основе этого Роберт Фостер в " Путеводителе по Средиземью" приводит дату смерти Тар-Калмакила как 2899. С другой стороны, в более позднем варианте в перечне Правителей Нуменора Ар-Адунакор назван двадцатым королем; и в 1964 году мой отец, отвечая на письмо, в котором об этом спрашивалось, писал: " По генеалогии он должен быть назван шестнадцатым королем и девятнадцатым правителем. Девятнадцать может быть прочитано как двадцать, но так же возможно, что одно имя было пропущено." Он объяснял, что не может быть в этом уверен, поскольку во время написания этого письма его бумаги на эту тему не были в его распоряжении.
Редактируя " Акаллабет", я изменил действительное чтение " И двадцатый король получил скипетр своих отцов, и взошел он на трон под именем Адунакор" на " И девятнадцатый король..." (" Сильмариллион") и соответственно " четыре и двадцать" на " три и двадцать" (там же). В то время я не заметил, что в " Роду Элроса" правителем, следовавшим за Тар-Калмакилом, был не Ар-Адунакор, а Тар-Ардамин; но сейчас из того факта, что здесь год смерти Тар-Ардамина приводится как 2899, совершенно ясно, что в списке во " Властелине Колец" он был по ошибке пропущен.

С другой стороны, то, что Ар-Адунакор был первым Королем, принявшим скипетр под именем на адунаике, является несомненным фактом (это утверждается в Приложении А, в " Акаллабет" и в " Роду Элроса"). Если предположить, что Тар-Ардамин выпал из списка в Приложении А из-за этого просмотра, кажется удивительным, что изменение в стиле королевских имен должно быть приписано первому правителю после Тар-Калмакила. Может быть, в основе этого отрывка лежит не простая ошибка, а сложная текстовая ситуация.
В двух генеалогических таблицах ее отец назван как Гимилзагар, второй сын Тар-Калмакила, родившийся в 2630, но это совершенно невозможно: Инзилбет должна была происходить от Тар-Калмакила в более позднем поколении.

Существует очень формализованный рисунок моего отца, похожий по стилю на? 45, справа внизу, в книге " Рисунки Дж.Р.Р.Толкиена" (1979), носящий название " Инзиладун", под ним подписано как тенгваром, так и латиницей, " Нумеллотэ" (" Цветок Запада").

Согласно " Акаллабет", Гимилкад " умер двумя годами ранее своего двухсотлетия, что считалось ранней смертью для одного из рода Элроса, даже и в дни его угасания."

Как отмечено в Приложении А к " Властелину Колец", Мириэль должна была стать четвертой Правящей Королевой.

Последнее разногласие между " Родом Элроса" и " Повестью Лет" возникает относительно дат жизни Тар-Палантира. В " Акаллабет" говорится, что " когда Инзиладун принял скипетр, он вновь взял титул на эльфийском языке, как встарь, назвав себя Тар-Палантиром"; и в " Повести Лет" есть запись: " 3175. Раскаяние Тар-Палантира. Гражданская война в Нуменоре." Из этих утверждений достаточно очевидно следует, что 3175 год является годом его восшествия на трон; и это подтверждено тем фактом, что в " Роду Элроса" годом смерти его отца Ар-Гимилзора вначале был 3175 год, позже переправленный на 3177. Что же касается года смерти Тар-Атанамира (примечание 10), то трудно понять, почему было сделано это маленькое изменение, противоречащее " Повести Лет".

Утверждение, что Элендил является автором " Акаллабет", встречается только здесь. В другом месте сказано также, что история Алдариона и Эрендис, " одно из немногих подробных преданий, сохранившихся от Нуменора", обязана своей сохранностью интересу, проявленному к ней Элендилом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал