Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Границы Лориена






В Прил. I к " ВК" сказано, что королевство Гондор во времена своего наивысшего могущества при короле Хьярмендакиле 1 (1016-1149 гг. Третьей Эпохи) простиралось на север " до Келебранта и южных окраин Лихолесья". Отец не раз говорил, что это ошибка: следует читать " до Полей Келебранта". Согласно его поздней работе о взаимоотношениях языков Средиземья, река Келебрант (Серебрянка) находилась в границах Лориэна, и настоящей северной границей Гондора была река Светлимка. Луга между Серебрянкой, Светлимкой и лесами Лориэна к югу от Серебрянки (первоначально гораздо более обширными) назывались в Лориэне Парт Келебрант (т.е. " поля, или луга, Серебрянки"), и считались частью Лориэна, хотя эльфы жили только в лесах. Позднее гондорцы построили мост в верховьях Светлимки и стали часто бывать в углу между нижним течением Светлимки и Андуином, потому что рассматривали это место как часть своих восточных рубежей: в больших излучинах Андуина (на равнинах между Лориэном и ущельем Эмин Муйл) было много перекатов и отмелей, где отважный и хорошо снаряженный неприятель легко мог переправиться на плотах или навести плавучий мост, особенно в двух западных излучинах, которые назывались Северная Отмель и Южная Отмель. Именно этот угол и звался в Гондоре Парт Келебрант; отсюда употребление этого названия для обозначения древней северной границы. Во времена Войны Кольца, когда все земли к северу от Белых Гор вплоть до Светлимки (кроме Анориэна) были частью роханского королевства, название Парт Келебрант употреблялось лишь тогда, когда речь шла о великой битве, в которой Эорл Юный разгромил захватчиков Гондора [см. стр. 191].

В другой работе отец отмечал, что на востоке и на западе Лориэн был ограничен Андуином и горами (он не говорит, что королевство включало в себя земли за Андуином, см. стр. 165), но его северные и южные границы были неопределенными.

" Издревле галадрим считали своими леса у водопадов Серебрянки, где купался Фродо; к югу Лориэн простирался далеко за Серебрянку. Там росли менее густые леса, смыкавшиеся с Фангорном. Но сердцем королевства всегда был угол между Серебрянкой и Андуином, где находился Карас Галадон. Границы между Лориэном и Фангорном были расплывчатыми, но ни энты, ни галадрим никогда их не нарушали. Легенда гласит, что когда-то, давным-давно, Фангорн встретился с королем галадрим и сказал ему:

- Я знаю свои земли, ты знаешь свои, и ссориться нам не из-за чего. А если кто-нибудь из эльфов захочет побродить по нашим лесам, милости просим; не пугайтесь и вы, если встретите энта в своих краях. Однако прошло много лет, прежде чем эльфам или энтам довелось вступить на земли соседей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал