Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ii) Другие версии рассказа






Я опубликовал версию, приведенную выше, поскольку она является наиболее законченной; но есть много других текстов, повествующих о тех же событиях, но в которых добавлены или видоизменены важные детали рассказа. Эти манускрипты неразборчивы, связь между ними неясна, хотя все они, без сомнения, относятся к одному и тому же периоду; среди них следует отметить два других документа, кроме опубликованного выше (который для удобства будем называть " A"). Вторая версия (" B") почти полностью совпадает с A по содержанию, но третья (" C"), существующая в наброске, начинается с более позднего момента истории и имеет существенные отличия от A, и я склоняюсь к мысли считать ее последней в композиционном порядке. Кроме того, есть документ (" D"), более всего касающийся роли Голлума в событиях, и множество прочих заметок об этой части истории.

В D говорится, что Голлум рассказал Саурону о Кольце, и информации о месте, где оно было найдено, оказалось достаточно, чтобы Саурон заподозрил, что речь идет о Едином; но о его теперешнем местонахождении Саурон узнал лишь то, что оно было похищено существом по имени Бэггинс в Туманных горах, и что этот Бэггинс пришел из страны, называемой Шир. Но страх Саурона сильно уменьшился, когда он услышал от Голлума, что Бэггинс - существо того же сорта, что и сам Голлум.

Голлум не знал термина " Хоббит", который был местным, а не являлся общеупотребительным словом Вестрона. Вероятно, он не говорил " Полурослик", ибо сам был одним из них, а хоббиты не любят это название. Поэтому Черным Всадникам были известны лишь два слова, которые могли им помочь: Шир и Бэггинс.

По всем источникам, Голлум знал по крайней мере направление, в котором находился Шир; но, хотя, несомненно, из Голлума можно было многое вытянуть под пытками, Саурон явно не подозревал, что Бэггинс пришел из мест, весьма далеких от Туманных гор и что Голлум знает, где этот регион находится, и полагал, что Бэггинса надо искать в долине Андуина, где Голлум когда-то жил.

Это была маленькая и естественная ошибка - но, быть может, самая главная из тех, что Саурон совершил во всем предприятии. Если бы не она, Черные Всадники могли бы достичь Шира неделями раньше.

В тексте B больше рассказано о путешествии Арагорна с пленным Голлумом на север, в королевство Трандуила, и больше внимания уделено раздумьям Саурона о использовании Призраков Колец в поисках Кольца.

[После бегства из Мордора] Голлум вскоре исчез в Мертвых Болотах, где посланцы Саурона не смогли или не захотели преследовать его. Никакие другие разведчики Саурона не принесли ему никаких сведений. (Вероятно, Саурон еще имел мало сил в Эриадоре, и число его агентов там было небольшим; к тому же слуги Сарумана часто мешали этим агентам или обманывали их). Поэтому в конце концов он решил использовать Призраков Колец. Он был вынужден делать так, пока не знал точно, где находится Кольцо, по нескольким причинам. Назгулы были много сильней остальных его слуг, и наиболее подходили для такого задания, поскольку были полностью порабощены своими Девятью Кольцами, которые в то время Саурон хранил сам; они совершенно не могли действовать против его воли, и если бы один из них, даже Король-Чародей, их капитан, захватил бы Единое Кольцо, он отнес бы его к своему Господину. Однако до начала открытой войны (к которой Саурон еще не был готов), у них были некоторые недостатки. Все, кроме Короля-Чародея, могли сбиться с пути, если двигались в одиночку днем; и все, кроме опять же Короля-Чародея, боялись воды, и не хотели без крайней необходимости пересекать потоки воды иначе, как по мосту. Кроме того, основным их оружием был ужас. Он заметно усиливался, когда Назгулы были обнажены и невидимы; усиливался он также и тогда, когда они были вместе. Потому, на какое бы задание они не были посланы, это трудно было сохранить в секрете; а Андуин и другие реки представляли собой серьезное препятствие. По этим причинам Саурон долго колебался, ибо не желал, чтобы главные его враги узнали о действиях его слуг. Надо полагать, Саурон вначале не предполагал, что кто-то, кроме Голлума и " вора Бэггинса" что-то знает о Кольце. Пока Гэндальф не допросил Голлума, тот не знал, что Гэндальф как-то связан с Бильбо; он вообще не подозревал о существовании Гэндальфа.

Но когда Саурон проведал, что Голлум захвачен его врагами, ситуация сильно изменилась. Когда и как это произошло - конечно же, точно узнать нельзя. Быть может, значительно позже самого события. Арагорн говорил, что Голлум был пойман ночью 1-го февраля. Надеясь, что его не заметят шпионы Саурона, Арагорн провел Голлума в северной части Эмин Муйл и пересек Андуин сразу же выше Сарн Гебир. Много бревен, плывущих по реке, выбрасывало на отмель на восточном берегу; и, привязав Голлума к бревну, Арагорн переплыл реку вместе с ним, а затем продолжил путь на север, выбирая тропы, возможно более удаленные от реки к западу: по опушкам Фангорна, и таким образом - через Лимлайт, затем через Нимродель и Серебрень, по краю Лориена, и дальше, избегая Мории и Росной долины, через Гладден, пока не дошел до земель около Каррока. Тогда он вновь пересек Андуин с помощью Беорнингов и вошел в Лес. Весь этот путь, который он проделал пешком, был чуть меньше девятисот миль; Арагорн прошел его за пятьдесят дней и, усталый, явился к Трандуилу 21-го марта.

Поэтому, вероятнее всего, первые новости о Голлуме достигли ушей слуг Дол Гулдура после того, как Арагорн вошел в Лес; ибо, хотя влияние силы Дол Гулдура ограничивалось Старой Лесной Дорогой, в лесу было много шпионов крепости. Очевидно, Назгул, командовавший Дол Гулдуром, узнал эту новость не сразу, и, вероятно, он не информировал о ней Барад-дур, пока не попытался узнать больше о местонахождении Голлума. Поэтому нет сомнения, что лишь во второй половине апреля Саурон услышал, что Голлума видели вновь, и он пойман человеком. Это мало что значило. Ни Саурон, ни его слуги еще не знали, кто такой Арагорн. Однако ясно, что через некоторое время (после того, как за землями Трандуила было установлено тщательное наблюдение), быть может, через месяц, до Саурона дошли дурные для него вести - что Мудрые заинтересовались Голлумом, и что Гэндальф пришел в царство Трандуила.

Саурон исполнился гнева и тревоги. Он решил использовать Призраков Колец возможно быстрее, ибо скорость теперь была куда важней, чем секретность. Надеясь испугать своих врагов и прервать их совет угрозой войны (которую он не собирался начинать еще некоторое время), он атаковал земли Трандуила и Гондор почти одновременно. Он преследовал еще две дополнительные цели: захватить или убить Голлума, или хотя бы отнять его у врагов; и захватить мост Осгилиата, чтобы Назгулы могли переправиться, одновременно испытывая силу Гондора.

Во время этих событий Голлум бежал. Но перейти мост Назгулам удалось. Использованные силы были, возможно, куда меньше, чем показалось людям Гондора. В панике, вызванной первым приступом, Королю-Чародею было позволено на короткое время появиться открыто в полноте своей ужасной мощи, и в это время Назгулы пересекли мост в ночи и скрылись на севере. Не умаляя доблести Гондора, которая, как Саурон увидел, была куда больше, чем он надеялся, надо заметить: Боромир и Фарамир сумели победить врагов и разрушить мост только потому, что нападение уже послужила своей основной цели.

Мой отец нигде не объяснял, почему Призраки Колец боялись воды. В процитированном документе говорится лишь, что это было главным мотивом атаки Саурона на Осгилиат, и это же обстоятельство упоминается снова в подробных заметках о передвижениях Черных Всадников в Шире: например, про Всадника (это был Кхамул из Дол Гулдура, см. примечание 1), которого видели в дальнем конце Bucklebury Ferry сразу после того, как хоббиты переправились, (The Fellowship of the Rings I 5), сказано: " он отчетливо ощущал, что Кольцо пересекло реку, но за барьером реки он не мог чувствовать движение Кольца", а Назгул не стал касаться " эльфийских" вод Барандуина. Но неясно, как Назгулы пересекли другие реки, например Greyflood, где был лишь " опасный брод, образованный руинами моста" (стр. 171). Отец, собственно, оставил примечание, что эта идея с трудом выдерживает критику.

Описание напрасного путешествия Назгулов в долину Андуина в версии B в основном совпадает с описанием, приведенным выше (A), но есть и разница: согласно B, поселения стуров [Stoors] в то время не были полностью разрушены; и стуры, жившие там, были убиты или изгнаны Назгулами. В этих текстах даты событий несколько отличаются, как отличаются и от приведенных в Повести Лет; здесь эти отличия убраны.
В D описано, что делал Голлум после бегства от орков Дол Гулдура, но до входа Хранителей в Морию через Западные Врата. Этот текст существует лишь в черновом варианте и потребовал легкой редакторской правки.

Достаточно ясно, что преследуемый одновременно эльфами и орками Голлум переправился через Андуин, вероятно - вплавь, и таким образом скрылся от слуг Саурона; но эльфы по-прежнему охотились за ним, и, не решаясь пока показываться около Лориена (лишь из-за тяги к Кольцу он позже осмелился на такое), он укрылся в Мории. Это произошло, скорее всего, осенью; и после этого все следы Голлума были утеряны.
Что случилось с Голлумом потом - разумеется, точно сказать нельзя. Он вполне мог существовать в таких условиях, хотя бы ценой больших страданий; но ему угрожала страшная опасность быть обнаруженным слугами Саурона, которые скрывались в Мории, в особенности потому, что столько пищи, сколько ему требовалось, он мог добыть лишь воровством. Несомненно, он планировал использовать Морию просто как тайный путь на запад, а его целью было найти " Шир" возможно быстрее; но он заблудился и долго не мог найти путь. Таким образом, он, по всей вероятности, недолго находился у Западных Врат, когда пришли Девять Странников. Голлум, конечно же, ничего не знал о том, как открывается дверь. Ему она казалась огромной и неподвижной; и хотя у нее не было ни замков, ни засовов, а открывалась она простым толчком, Голлум не догадался об этом. Еда была теперь далеко от него, ибо орки находились в основном в восточной части Мории; и он ослаб, поэтому даже если бы он знал все о двери, то не сумел бы толкнуть ее с силой, достаточной, чтобы ее открыть. Потому для него был большой удачей приход Девяти Странников.

История прихода Черных Всадников в Изенгард в сентябре 3018 года и последующего захвата в плен Гримы Червослова, рассказанная в A и B, сильно изменена в версии C, действие которой начинается с возвращения Назгулов на юг от Лимлайт. Согласно A и B, Назгулы пришли в Изенгард через два дня после бегства Гэндальфа из Ортханка; Саруман сказал им, что Гэндальф исчез, и не раскрыл ничего, что знал о Шире, но его предал Грима, которого Назгулы поймали на следующий день, когда он шел в Изенгард с новостью о приходе Гэндальфа в Эдорас. Но согласно C Черные Всадники явились к воротам Изенгарда еще тогда, когда Гэндальф был там пленником. Саруман, исполнившись страха и отчаяния, познав весь ужас служения Мордору, внезапно решил уступить Гэндальфу и просить у него прощения и помощи. Желая выиграть время, он признал, что держит Гэндальфа взаперти, и сказал, что попробует выяснить, что тому известно; если же не добьется успеха, то выдаст Гэндальфа Назгулам. Затем Саруман поспешил на вершину Ортханка - и обнаружил, что Гэндальф исчез. Далеко на юге, против заходящей луны он увидел огромного орла, что летел к Эдорасу.
Теперь Саруман оказался в куда худшем положении. Раз Гэндальф бежал, то существовала вполне реальная возможность того, что Саурон не получит Кольцо и потерпит поражение. В глубине души Саруман распознал великую силу и странную " счастливую судьбу", присущие Гэндальфу. Но теперь Саруман должен был в одиночку иметь дело с Девятью. Настроение его изменилось, и его гордыня выразилась в гневе на Гэндальфа, сумевшего скрыться из непроницаемого Изенгарда, и в ярости, вызванной завистью. Он вернулся к воротам и солгал Назгулам, сказав, что уговорил Гэндальфа сознаться. Он не сказал, что это его собственные знания, не отдавая себе отчет в том, сколько знает Саурон о его мыслях. " Я лично донесу обо всем властелину Барад-дура, - сказал он высокомерно, - как всегда сообщаю о важных делах, касающихся нас. Все же, что вы должны знать, чтобы выполнить свою миссию - местонахождение " Шира". Он, как сказал Митрандир, лежит в шестистах милях к северо-западу отсюда, около границ прибрежной страны эльфов, - к своей радости Саруман увидел, что даже Король-Чародей не слышал такого раньше. [Примечание переводчика. Не уверен в точности перевода предыдущей фразы (even the Witch-king did not relish that)]. - Вы должны перейти Изен у Бродов, а потом обогнуть горы и двигаться к Тарбаду на Greyflood. Отправляйтесь быстрее, а я доложу об этом вашему господину".

Эта искусная речь на время убедила даже Короля-Чародея в том, что Саруман - верный союзник, пользующийся большим доверием Саурона.Всадники покинули Врата и поспешили к Бродам Изена. Саруман же вслед им выслал волков и орков, тщетно надеясь найти Гэндальфа; но была у него и иная цель - показать свою силу Назгулам, хотя бы для того, чтобы обезопасить себя от их присутствия вблизи; кроме того, Саруман в своем гневе хотел причинить вред Рохану и увеличить страх, который Червослов сеял в сердце Теодена. Червослов недавно был в Изенгарде и теперь возвращался назад в Эдорас; и некоторые из охотников принесли ему вести.

Избавившись от всадников, Саруман вернулся в Ортханк и предался глубоким и тяжким раздумьям. Видимо, он решил пока что выждать, все еще надеясь получить Кольцо в свои руки. Он считал, что поход в Шир скорей помешает Назгулам, чем поможет, ибо знал о страже Скитальцев, а также полагал (зная о вещем сне и миссии Боромира), что Кольцо уже находится на пути в Ривенделл. Он выслал в Эриадор всех своих шпионов, птиц-разведчиков и прочих слуг, каких смог собрать.

В этой версии отсутствует сцена поимки Гримы назгулами и его предательства; ибо у Гэндальфа явно не хватило бы времени, чтобы добраться до Эдораса и попытаться предупредить Теодена, а у Гримы - чтобы отправиться в Изенгард предупредить Сарумана к тому моменту, как Черные Всадники покинули Рохан. Здесь Назгулы узнали, что Саруман лгал им, от человека, которого они поймали и у которого нашли карты Шира (см. стр. 217); и здесь больше рассказано об этом человеке и делах Сарумана в Шире.

Когда Черные Всадники пересекли почти весь Энедвайт и приближались к Тарбаду, случилось то, что стало большой удачей для них, но катастрофой для Сарумана и смертельной опасностью для Фродо.

Саруман давно интересовался Широм - потому что Гэндальф поступал так же, а Гэндальф был для Сарумана весьма подозрителен; и еще потому, что (также в подражание Гэндальфу) Саруман стал пользоваться " Листом полуросликов", и ему требовались запасы, но из гордости (Саруман однажды посмеялся над Гэндальфом, курившим этот табак) он, насколько мог, хранил свою привычку в секрете. Позже появились и другие причины. Он хотел увеличить свое влияние, в особенности в землях, занимавших Гэндальфа, и обнаружил, что такое влияние ему дают деньги, на которые он покупал " лист"; и он подкупил многих хоббитов, особенно Bracegirdles, которые владели множеством плантаций, а также Sackville-Bagginses. Но постепенно Саруман стал подозревать, что Гэндальф как-то связывает Шир с Кольцом. Зачем нужна такая мощная охрана Шира? Саруман стал собирать подробные сведения о Шире, основных его родах, о его дорогах, и о многом прочем. Для этого он использовал хоббитов, платил Bracegirdles и Sackville-Bagginses, но его агентами были люди дунландского происхождения. Когда Гэндальф отказался иметь с ним дело, Саруман удвоил усилия. Скитальцы могли представлять опасность, но не сейчас - Гэндальф не мог их предупредить, а в его отсутствие Cкитальцы могли считать Сарумана лишь союзником.

Некоторое время назад один из самых верных слуг Сарумана (он был разбойником, изгнанным из Дунланда, где говорили, что в нем есть орочья кровь) вернулся от границ Шира, где торговал " листом" и другими товарами. Саруман начал заготавливать запасы в Изенгарде на случай войны. Этот человек пошел обратно, чтобы продолжить торговлю и чтобы договориться о доставке большого количества товаров до прихода осени. Кроме того, он получил приказ проникнуть в Шир, если представиться возможность, и узнать, не покидал ли кто-нибудь страну в последнее время. У него было много карт, списков имен и заметок о Шире.
Этот дунландец был схвачен несколькими из Черных Всадников, когда те приближались к Тарбаду. Он, находясь крайней степени ужаса, предстал перед Королем-Чародеем и был допрошен. Он спас свою жизнь, предав Сарумана. Так Король-Чародей узнал, что Саруману было хорошо известно, где находился Шир, и к тому же Саруман знал о Шире много такого, что мог и должен был сообщить слугам Саурона, если бы действительно был союзником. Король-Чародей узнал и многое другое, в частности то, что касалось интересующего его имени: Бэггинс. Теперь Назгулы решили, что Хоббитон - одно из мест, которые следует немедленно посетить и обыскать.

Теперь Король-Чародей лучше понимал, что делать. Он слышал о тех землях много лет назад, во время войны с Дунэдайн; и в особенности о Tyrn Gothad в землях Кардолана, ныне Могильниках, куда сам же послал злых духов. Он понимал, что его господин подозревает существование какого-то сообщения между Широм и Ривенделлом, понимал и то, что Бри (положение которого он знал) может оказаться весьма важным пунктом, хотя бы для сбора информации. Поэтому он накрыл дунландца Тенью Страха и отправил в Бри в качестве своего агента. Это и был косоглазый южанин в трактире.

В версии B замечается, что Черный Капитан не знал, находится ли еще Кольцо в Шире; это еще предстояло выяснить. Шир был слишком велик для такой атаки, какая была произведена в селении стуров; следовало двигаться невидимыми, под прикрытием столь малого ужаса, сколь было возможно, при этом следя за восточными границами. Поэтому Капитан послал нескольких Всадников в Шир, приказав разделиться; а Кхамулу было велено отправляться в Хоббитон (см. примечание 1), где, согласно бумагам Сарумана, жил " Бэггинс". Но сам Черный Капитан устроил лагерь в Andrath, там, где Зеленопутье проходило ущельем между Могильниками и South Downs; и оттуда он выслал других Всадников патрулировать восточные границы, а сам отправился в Могильники. В заметках о передвижении Черных Всадников в то время говорится, что Черный Капитан оставался там несколько дней, и умертвия пробудились, и все вещи в Старом Лесу и в Могильниках, в каких были злые духи, враждебные эльфам и людям, были настороже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал