Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство США по Конституции 1787 г. Федерализм.






Содержание Конституции явно свидетельствует о компромиссе между рабовладельцами и крупной буржуазией. К. юридически оформила систему органов власти независимой американской республики. Принцип разделения властей. Высшая законодательная власть вручалась Конгрессу из 2-х палат (палата представителей и сенат). К. наделяет сенат правом контроля за деятельностью высших должностных лиц, включая президента. Только с согласия сената президент заключал международные договоры, назначал послов, членов Верховного суда и т.д. Сенат обладал более обширными полномочиями, чем палата представителей. Конгресс имел право издавать законы, регулирующие торговлю, чеканке монет, армию, объявлять войну и т.д. Передача многих прав из ведения штатов федеральным органам свидетельствовала о концентрации власти. 16-я поправка предоставила Конгрессу право устанавливать подоходный налог. Исполнительная власть вручалась президенту. Он избирался на 4 года.

Президент - глава государства и федеральной администрации. Он не мог быть отрешен от должности конгрессом. Президент - главком, назначает и смещает любого из членов своего кабинета, осуществляет ф-ции представительства (принимает послов), назначает членов Верховного суда и остальных судей, имеет право помилования. Всякий билль, принятый конгрессом нуждается в подписи президента. Президент может наложить отлагательное вето на любой законопроект. Президент - глава правительства. Высшая судебная власть находится в ведении Верховного суда США. Его члены назначаются президентом с согласия сената и служат пожизненно. Верховный суд позднее присвоил себе право решать - соответствуют ли законы и акты исполнительной власти Конституции.

Все три ветви власти имели различные источники формирования (палата представителей – народом, сенат – легислатурами штатов, президент – коллегией выборщиков, суд – совместно президентом и сенатом). Все органы гос. власти имели различный срок полномочий, что не допускало одновременной смены их состава. Каждая из ветвей власти могла ограничивать узурпаторские поползновения другой, взаимоответственность друг перед другом.

К. заложила основы федеративной формы государства, хотя такого понятия нет в ее тексте. Федерация явилась классовым компромиссом буржуа и рабовладельцев, напуганных народными волнениями и конфедеративной неурядицей. К. положила в основу федерации дуалистический принцип – устанавливалась предметная компетенция союза, а все остальное – к ведению штатов. Важнейшее значение для прочности федерации имела ст.6, в которой закреплялся принцип верховенства федерального права по отношению к правовым установлениям штатов.

60.Курс Рузвельта: понятие, сущность.

В XX в. деятельности, американского государства появились новые направления одним из них стало регулирование экономики и социальных отношений. Необходимость в таком регулировании была окончательно осознана в 30-е гг., когда страну поразил исключитель­ной силы экономический кризис охвативший к тому времени все ос­новные капиталистические страны. Около 17 млн. человек потеряли работу. Нахо­дившееся в этот период у власти правительство президента Г. Гувера в надежде на постепенный стихийный выход из кризиса фактически, ничего существенного не предпринимало.

Социально-полити­ческая обстановка обострялась: следовали один за другим голодные походы, демонстрации, другие формы протеста. В таких условиях на очередных президентских выборах 1932г. победил Франклин Делано Рузвельт кандидат от демократической партии.

Новый президент выступил с развернутой программой по выходу из кризиса, получившей известность как «Новый курс». Реализация программы началась почти одновременно во всех важнейших областях экономических и социальных отношений.

Чтобы стабилизировать денежную систему, был запрещен вывоз золота за границу, проведена девальвация доллара, укрупнена банковская система, в результате крупнейшие банки получили крупные кредиты и субсидии: оздоровление промышленности возлагалось на специально созда­ваемое учреждение — Национальную администрацию восстановления промышленности. В соответствии с законом о восстановлении национальной экономики от 16 июля 1933 г. вся промышленность была разделена на 17 групп деятельность каждой из которых регулировалась составленными в срочном порядке нормативными актами так называемыми кодексами честной конкуренции, определявшими квоты выпускаемой продукции, распределение рынков сбыта, цены, условия.

Для сельского хозяйства учреждалась Администрация регулирования сельского хозяйства, которая на основании закона об улучшении положения в сельском хозяйстве от 12 мая 1933 г. наделялась правом регулирования цен на продукцию сельского хозяйства и доведения их до уровня 1909 - 1914 гг. Это осуществлялось главным образом путем оплачиваемого сокращения посевных площадей и поголовья скота (уменьшение товарной массы должно было поднять цены до уровня, обеспечивающего рентабельность средних и даже мелких ферм, чтобы предотвратить их разорение).

В целях уменьшения безработицы снижения её негативных послед­ствий принимаются экстраординарные меры. Руководство осуществлением этих мер возлагается на Федеральную администрацию чрез­вычайной помощи замененную вскоре Администрацией развития общественных работ. Безработных направляли в создаваемые специальные организации где занимались " строительством и ремонтом мостов и т.д.

Проведение «Нового курса» потребовало мобилизации значитель­ных денежных ресурсов в распоряжении правительства Рузвельта.

В итоге «Новый курс», являвшийся прямым массированным втор­жением государства в сферу социально - экономических отношений и включавший значительные элементы регулирования, способствовал смягчению проявлений кризиса. Ревизия «Нового курсам». По мере выхода из кризиса корпорации главным образом через Верховный суд стали добиваться отмены законодательства «Нового курса». В целях смягчения буду­щих кризисных явлении стали широко внедряться новые виды госу­дарственного регулирования, реализуемые главным образом с помо­щью финансово-экономических средств. После окончания второй мировой войны произошел отход от завоёванных позиций в области трудового законодательства


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал