Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы Великой французской революции.






Основные этапы Великой французской революции:

1) при­ход к власти крупной буржуазии (фельянов) и установление конституционной монархии(14 июля 1789 г. — август 1792 г.);

11 августа 1789 г. был принят первый декрет революции «Об уничтожении феодальных прав и привилегий». Он уп­разднил крепостное состояние (серваж) и «личные повинно­сти» крестьян (пешая и конная барщина, налог с убоя скота, налог на охрану замка, дорожные пошлины, сбор с ярмарок и т.п.). Важнейшие же феодальные повинности (шамнар, бар­щина, ценз и др.) должны были выкупаться крестьянством за огромную сумму. Дворянство сохранило за собой землю и по­земельные подати. В августе 1789 г. Учредительное собрание приняло Дек­ларацию прав человека и гражданина — программный доку­мент революции. Эта декларация в четкой обобщенной фор­ме выразила политико-правовые взгляды просветителей, энциклопедистов: Вольтера, Дидро, Руссо, Гольбаха и др. Она провозглашала принципы демократического государственно-правового строя. Декларация устанавливала два важных принципа, относя­щихся к уголовному праву: 1) никто не может быть привле­чен к ответственности иначе как в случаях, прямо предусмот­ренных законом; 2) никто не может быть наказан иначе чем это прямо и непосредственно предусмотрено законом; а так­же формулировала «презумпцию невиновности», в основу которой был положен принцип процессуального права, изве­стный с древнейших времен: сомнение толкуется в пользу обвиняемого.

2) приход к власти жирондистов, т.е. представителей сред­ней торгово-промышленной буржуазии и провозглашение рес­публики (август 1792 г. — июнь 1793 г.);

Жирондистская республика. В 1792 г. на политическую борьбу во Франции начинает оказывать влияние внешнеполи­тическая обстановка. Оформилась антифранцузская военная коалиция крупнейших европейских монархий. Королевский двор оказался в центре монархического заговора и подталкивал страну к войне. В это время возрастает значение Парижской коммуны — органа самоуправления столицы. Она состояла из представителей секций (административных единиц) Парижа. Каждая секция посыпала в Коммуну трех выборных депутатов. 10 августа 1792 г. парижане, руководимые Коммуной, под­нялись на вооруженное восстание. Власть фельянов была свергнута, Людовик XVI арестован. Конституция 1791 г. по­теряла силу.

Высшим органом власти был объявлен Национальный кон­вент, который должен был быть избран на основе нового из­бирательного права. Выборщиками могли быть все францу­зы от 21 года, живущие в дайной местности в течение одного года, имеющие доходы или трудовой заработок и не находя­щиеся в личном услужении.

Правительство, состоявшее из министров короля, было сме­щено. Вместо него учрежден Временный исполнительный совет, состоящий в основном из жирондистов. Правда, жирондистское правительство не решило важнейший вопрос революции — полную ликвидацию феодальных отношений в деревне. Кре­стьянские восстания не затихали. Обострилась продоволь­ственная проблема. В марте 1793 года вспыхнул роялистский мятеж в Вандее. Положение жирондистов стало критическим.

3) диктатура якобин­цев — представителей мелкой буржуазии (июнь 1793 г. — июль 1794 г.).

Якобинская республика. 2 июня 1793 г. правительство жирондистов было свергнуто якобинцами. 3 июня 1793 г. яко­бинский Конвент принял закон о льготной продаже кресть­янам земель, конфискованных у короля, дворян-роялистов и церкви. Законом от 17 июня 1793 г. были безвозмездно лик­видированы все феодальные земельные права и платежи. Декларация прав человека и гражданина 1793 г. воспро­изводила основные положения Декларации 1789 г., но отли­чалась большим демократизмом, более радикальным, в духе Руссо, подходом к проблеме политических свобод и прав. По Конституции 1793 г. Франция была провозглашена рес­публикой. Высшим органом законодательной власти объявлял­ся Законодательный корпус (Национальный конвент). Избирательными правами были наделены все граждане от 21 года, имущественный ценз отменен. Непосредственное управление вручалось Исполнительному совету. Собрание выборщиков каждого департамента назна­чало в Исполнительный совет по одному кандидату. Однако важнейшие положения конституции носили формальный ха­рактер.

Постепенно складываелся механизм якобинской диктату­ры. Реальная власть сосредоточилась в руках чрезвычайных органов, созданных при конвенте: Комитет общественного спасения (фактическое правительство революционной Фран­ции); Комитет общественной безопасности (руководил борьбой с внутренней контрреволюцией, имел право ареста всех лиц, подозреваемых во враждебных отношениях к якобин­ской республике, направлял деятельность местных органов безопасности и, в частности, наблюдательных комитетов); спе­циальные комиссии во главе со специальными комиссарами Конвента, наделенными чрезвычайными полномочиями. В марте 1793 г. был учрежден Революционный трибунал для борьбы с контрреволюционерами. В июне 1794 г. он по­лучил право выносить обвинительные приговоры без заслу­шивания свидетелей и исследования доказательств на осно­ве нравственного убеждения судей; защита устранялась.С работой судебных учреждений была тесно связана дея­тельность национальных агентов. Им вменялось в обязан­ность требовать исполнения законов и доносить о небрежно­сти должностных лиц, проявленной при применении закона.Крайности якобинской диктатуры не отвечали интересам буржуазии. 27 июля 1794 г. якобинская диктатура в резуль­тате переворота пала.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал