Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский уголовный кодекс 1810 г.






Уголовное право. Уголовный кодекс 1810г. (УК) служит наиболее типичным и характерным проявлением в законода­тельстве идей «классической» школы уголовного права, УК исходил из признания формального равенства всех граждан перед законом и требовал, чтобы уголовная репрессия основы­валась только на законе. В целом положения УК были направлены на устрашение возможных правонарушителей; более чем по 30 видам преступлений его статьи предусматривали смертную казнь, по 15 видам — бессрочную каторгу, по мно­гим преступлениям — клеймение и иные позорящие нака­зания,

В XX в. наиболее существенная реформа УК была прове­дена на базе Конституции 1958 г. при вторичном приходе к власти Ш. де Голля в 1958—1960 гг., когда был пересмотрен текст около 100 статей кодекса, по существу заново изложе­ны разделы, относящиеся к государственным преступлени­ям и посягательствам на общественный порядок.

Крупная реформа была проведена и в 1975 г., в частности судам разрешено в качестве основного и единственного наказания по многим преступлениям назначать санкции, прежде выступавшие в роли дополнительных (лишение прав, запрещение заниматься определенной деятельностью, конфиска­ция автомобиля и др.). Одновременно были отменена уголов­ная ответственность за некоторые преступления в сфере семейных отношений, формулировки которых подчеркивали неравенство женщин. В октябре 1981 г., после победы на вы­борах в Парламент представителей левых сил, во Франции была отменена смертная казнь.

Была усилена борьба с наиболее опасными преступлени­ями, в частности Закон о борьбе с терроризмом 1986 г. пре­дусмотрел возможность пребывания осужденных в условиях режима «полусвободы», чередование отбывания наказа­ния в местах заключения с нахождением на свободе и др. Широко использовались формы условного осуждения.

С 1983 г. во Франции введена система «дневных ставок» при определении наказания в виде штрафа. Количество «дневных ставок» не должно превышать 360, а соответству­ющая ставка — 2 тыс. франков. В том же 1983 г. во Франции был введен новый вид наказания «работы в общественных интересах», выполняемые периодически с общей продолжи­тельностью от 20 до 240 ч.

В июле 1992 г. во Франции был принят новый уголовный кодекс, работа над которым велась еще в 1974 г. Срок его вступления в силу не был установлен, его должен был опре­делить отдельный парламентский акт. Впервые в УК была предусмотрена возможность привлечения к уголовной ответ­ственности юридических лиц и перечислены применяемые к ним санкции. Сохранена традиционная для французского права и воспринятая законодательством многих других госу­дарств трехчленная классификация преступных деяний: де­ление их на тяжкие преступления, уголовные деликты и про­ступки.

Ответственность за тяжкие преступления и уголовные деяния, как и прежде, устанавливается в УК и иных зако­нодательных актах, а за проступки — в регламентирующих декретах и иных правительственных актах. Однако отныне к тяжким преступлениям отнесены деяния, которые наказы­ваются лишением свободы на сроки не ниже 10 лет (в пре­жнем УК — не свыше пяти лет). К числу проступков, как и прежде, отнесены деяния, которые наказываются арестом на срок до двух месяцев или только штрафом на сумму до 10 тыс. франков. Тем самым существенно расширен круг уголовных деликтов. Система наказаний включает пожизнен­ное лишение свободы и лишение свободы, а также штраф и многообразные виды лишения прав.

Особенная часть УК открывается описанием преступле­ний против личности (к ним отнесен и геноцид), затем сле­дуют посягательства на собственность и лишь заключитель­ные разделы посвящены преступлениям и проступкам против нации, государства и публичного порядка. В текст нового УК включено описание значительного числа преступлений, по­лучивших распространение лишь за последние годы, в том числе связанных с экспериментами над людьми.

 

72.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал