Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление фашистского режима в Германии, его механизм.






К началу 1930-х гг. Германия оказалась в очередном политиче­ском кризисе. Правительство оказалось не способно в конституци­онных рамках решать социальные и экономически-финансовые проблемы страны. Все еще дававшие себя знать последствия пора­жения в войне постоянно порождали оппозиционно-националисти­ческие настроения в обществе, стремления к военному реваншу. Политические и социальные проблемы обострились в условиях об­щеевропейского экономического кризиса.

В этих условиях Национал-социалистическая партия стала пользоваться все возрастающей поддержкой народа даже в сравне­нии с другими левыми партиями. С 1928 г. НСДАГТ постоянно уве­личивала свое представительство к рейхстаге (2% мест в 1928 г., 18% - в 1930 г.). На земельных выборах 1931 г. НС ДА II уже без­условно победила в Гессеие. Начался численный рост самой пар­тии, она уже располагала партийными организациями во всех зем­лях, сформировала под своим патронатом женские и молодежные союзы. На выборах президента в 1932 г. Гинденбург одержал по­вторную победу (с 19 млн. голосов), но за А. Гитлера было подано уже 13 млн. (5 млн. - за Тельмана от КПГ). На выборах в рейх­стаг в том же году НСДАП собрала \4 млн, голосов (больше, чем КПГ и СДПГ, вместе взятые). Партия развернула мощную пропа­ганду своих идей, одновременно оказывая силовое давление (при помощи охранных отрядов) на политических противников.

Центристские и социал-республиканские политические силы продолжали формально оставаться и большинстве. На этом фоне приход нацистов к власти был обусловлен сложным комплексом, в том числе случайных, ситуативных обстоятельств, которыми вели­колепно воспользовались рвущиеся к власти любой ценой лидеры НСДАП. В государственно-политическом отношении едва ли не ре­шающую роль сыграла деформация парламентских институтов Веймарской республики в сторону усиления президентской власти. Совершенно-новым орудием в политической борьбе стала пропаган­да национальной исключительности, идея расового социа­лизма.

Антикоммунистические позиции привлекли к НСДАП внимание влиятельных финансовых кругов, в решительный момент сделавших выбор в пользу нацистов, не обратив внимания на пер­спективы их политической и экономической доктрины. Но, конеч­но, базой утверждения нацистского тоталитаризма стала поддерж­ка соблазненных социалистической, государственнической фразео­логией масс, в обстоятельствах кризиса всегда склоняющихся от плюралистической демократии в пользу любой «сильной власти».

В июне 1932 г. правительство центриста Ф. фон Папсна в усло­виях почти гражданского неповиновения в стране и массовых улич­ных столкновений распустило рейхстаг и назначило новые выборы. Выборы принесли значительный успех НСДАП, она получила 230 мест (больше любой другой партии, но все же не абсолютное боль­шинство). Лидеры НСДАП отрицали сотрудничество с другими партиями, поэтому для парламентской поддержки правительства уже к концу года пришлось объявить новые выборы. Новые выбо­ры сохранили за нацистами треть мандатов, но это не создавало прочного парламентского большинства (треть была и у КПГ вместе с СДПГ). В итоге сложных политических интриг и неспособности правительства К. Шляйхера справиться с ситуацией, под давленн­ом финансистов 30 января 1933 г. президент Гниденбург назначил рейхсканцлером Гитлера, сформировав коалиционное правительст­во с консерваторами. Заручившись поддержкой центристов в борь­бе с «красным террором» (КПГ и СДПГ), Гитлер объявил новые выборы в рейхстаг. Выборы проходили в обстановке нарочитого идейного и внутриполитического давления, развернутого НСДАП на избирателей, использовавшей все средства правительства и мощь пропагандистской машины. В преддверии выборов была ор­ганизована провокация, так до конца и не проясненная по своему источнику — поджог здания Рейхстага в Берлине. Гитлер и лидеры НСДАП сумели повернуть это событие в сторону антикоммунисти­ческой агитации. 28 февраля 1933 г. были изданы президентские предписания о защите родины и государства, которыми правитель­ству предоставлялись особые права в контроле за политической деятельностью партий, в пресечении всего, что могло быть тракто­вано как «измена германскому народу», с отменой конституцион­ных гарантий гражданских прав. В такой обстановке выборы 5 мар­та укрепили позиции НСДАП: за нее голосовали 44% избирателей, 12% за КПГ, 18% — за СДПГ, остальные за прочие движения. Что­бы достичь конституционного большинства в рейхстаге, правитель­ство под предлогом политической измены аннулировало депутат­ские мандаты КПГ (а затем и запретило КПГ). Это дало нацистам (вместе с некоторыми правыми партиями) желаемое большинство в рейхстаге, полное право сформировать однопартийное правитель­ство. Собравшийся 21 марта 1933 г. рейхстаг при подавляющем одобрении депутатов санкционировал основные акты о чрезвычай­ных правительственных полномочиях и, по сути, конституировал диктатуру НСДАП. Эта политическая революция в течение не­скольких ближайших месяцев разрушила принципы Веймарской конституции и более чем на десятилетие (1933— 1945 гг.) сформи­ровала совершенно новый, небывалый в истории тоталитар­ный право-государственный уклад в рамках номинально сохранявшейся республики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал