Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китай в начале XX в. Революция 1911 г. Конституция Китая 1912 г.






К началу XX века Китай оставался отсталым аграрным государством, в котором сохранялись многочисленные пережитки феодализма. В течение всего XIX века в Китае так и не произошло никаких существенных изменений.

Поражение тайпинского восстания (1853 – 1860) и провал «Ста дней реформ» (1899) казалось, исключили возможность, каких бы то ни было преобразований в стране. На протяжении XIX века буржуазная революция в Китае так и не произошла, хотя ее необходимость давно назрела.

В стране по-прежнему сохранялась империя династии Цин, которая сопротивлялась любым реформам. Ее господство характеризовалось следующими чертами:

 

Положение Китая к началу XX века
1 Государственный строй представлял абсолютную монархию, тесно связанную с феодальными отношениями, господствовавшими в стране. Монархия не только способствовала сохранению в стране феодализма, но и ассоциировалась с иностранными захватчиками – маньчжурами. Экономическое угнетение дополнялось национальным.
2 За время правления династии Цин, Китай стал самой населенной страной в мире (300 млн. чел), при этом большая часть населения проживала в деревне (крестьяне), а в ней феодальные пережитки особенно сильны. Это создавало большие проблемы.
3 Несмотря на абсолютную форму монархии, централизация страны весьма слабая – на местах власть принадлежит местной знати, почти не контролируемой из центра. Фактически в Китае сохраняется феодальная раздробленность.
4 Значительное влияние в Китае иностранных государств (Великобритания, США, Франция, Япония и др.) создает угрозу утраты суверенитета страны.

Несмотря на сопротивление китайской монархии любым изменениям в стране, пойти на реформы все же пришлось – сохранение существующего положения делало Китай слишком зависимым от иностранных государств ( внешний фактор ), и кроме того создавало угрозу народных выступлений и свержения монархии ( внутренний фактор ).

Попытки реформ начала XX века стали началом конца монархии в Китае, и конец этот был быстрым и бесславным (как того и заслужила династия Цин, чтоб ей и на том свете икалось…).

Под давлением обстоятельств, монархия вынуждена была провозгласить программу реформ – очень умеренных и осторожных. Однако осуществлялись они крайне медленно и непоследовательно, нежелание правящих кругов что-либо менять в стране было настолько очевидно, что «реформы» только ускорили революционные выступления в стране.

Политическая оппозиция объединилась вокруг организации «Тунмынхуэй» (Т) («Союзная лига») лидером которой стал Сунь Ятсен [9] (СЯ). Программа Т базировалась на «трех принципах»:

Политическая программа Сунь Ятсена («Три принципа»)
Национализм Народовластие Народное благоденствие
Свержение власти маньчжуров, китайское правление – подлинно национальное государство Установление демократической республики, всеобщее избирательное право Искоренение бедности, модернизация экономики, социальная поддержка

В течение короткого времени вокруг Т объединились широкие слои населения Китая: интеллигенция, национальная буржуазия, тайные крестьянские общества.

В 1906 – 1910 годах по стране прокатилась волна крестьянских выступлений. Революция была на пороге. Началом ее стало восстание в Учане (10 октября 1911 г.). Оно послужило началом к выступлениям в других населенных пунктах. Повстанцы быстро захватили власть в Южном и Центральном Китае, однако на севере революция развивалась медленнее. Успех, однако, был несомненным. События получили название Синьхайская буржуазная революция.

Монархия династии Цин рухнула почти мгновенно. Уже 11 октября провозглашены первые преобразования в стране:

  1. Введена республиканская форма правления;
  2. Отменено старое летоисчисление (от начала правления династии);
  3. Призваны к восстанию остальные регионы страны;
  4. Образовано временное военное правительство провинции Хубэй (центром которой и был Учан);

Падение монархии, однако, привело к утрате политического единства страны. И без того слабо централизованный Китай, оставшись без единой императорской династии распался на несколько крупных частей. Власть сосредоточилась у местных губернаторов, опиравшихся на свои вооруженные силы. Таким образом:

Режим двоевластия в Китае
Север Юг
Власть сосредоточилась у генерала Юань Шикая (ЮШ), которого поддерживает армия и «недобитая» династия Цин Революционное правительство и парламент (Нанкин). Возглавляет правительство лидер революции Сунь Ятсен (СЯ)

Гражданскую войну удалось предотвратить благодаря компромиссу между ЮШ и СЯ. В результате СЯ добровольно уступил пост президента ЮШ (а зря – это был редкий урод, даже по китайским меркам…Хорошо хоть быстро «откинулся»…).

1 января 1912 г. провозглашена Китайская республика, 12 февраля 1912 г. династия Цин отреклась от престола. Китайская монархия (одна из древнейших в мире) прекратила существование навсегда.

Новую организацию власти в стране, закрепила первая в истории Китая Конституция 1912 г. (принята Учредительным собранием в Нанкине).

 

 

Новая конституция должна была стать основой демократического развития Китая. Но не стала – слишком много препятствий было для ее действия. Самым главным из них стал сам ЮШ (ну и тварь! Ни дна тебе, ни покрышки!) – этот политический деятель с самого начала стремился к личной власти, и видел себя новым китайским императором.

В стране началась борьба сторонников демократии и диктатуры. Силы распределились так:

 

Антидемократические силы (Юань Шикай) Демократические силы (Сунь Ятсен)
Объединение «Гухэндан» (Республиканская партия) – союз правых группировок (помещики и крупная буржуазия Севера Китая) Объединение «Гоминьдан» (Национальная партия) – либеральная буржуазия Юга, интеллигенция, студенчество, городское население

 

Правые скоро усилили свои позиции в новом парламенте, что позволяло ЮШ принимать выгодные для себя законы. Его же поддержали и страны Запада, предоставив большие кредиты (они хотели сохранить свои привилегии в Китае).[10]На эти деньги, ЮШ быстро вооружил свою армию и стал готовиться к установлению диктатуры.

В ответ, летом 1913 г. СЯ призвал своих сторонников к восстанию против ЮШ. Однако оно не получило широкого размаха и было разгромлено. В октябре 1913 г. ЮШ становится постоянным президентом (до этого имел статус временного), западные государства тут же признают его таковым (а чтоб вас приподняло да шлепнуло!).

В ноябре он распускает парламент и запрещает «Гоминьдан» (далее по тексту – Г). Сторонники партии и вообще все несогласные подвергаются репрессиям. Фактически в стране установилась военная диктатура ЮШ. Осталось только закрепить это юридически.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал