Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Гоминьдана и КПК






 

Война с Японией (1937 – 1945)

 

В 1937 г. Япония, которая уже давно отторгла Маньчжурию, начала крупномасштабную войну против Китая. Теперь целью Японии был захват всей страны. 7 июля 1937 г. началось вторжение японских войск.

Китайская армия не могла противостоять Японии – несмотря на большую численность, она была плохо вооружена и имела низкую боеспособность. Гражданская война предшествующего периода также не способствовала укреплению вооруженных сил страны. Правление Гоминьдана не успело реализовать задачи укрепления армии и ее перевооружения.

Страны Европы и США хотя и осудили агрессию Японии, реально помочь Китаю не смогли – Европа была занята своими проблемами, а в США преобладала позиция изоляционизма. Более существенной оказалась помощь СССР (договор 21 августа 1937 г.) – поставки оружия, помощь военных специалистов. Советские летчики участвовали в боях.

Первый этап войны принес значительные успехи Японии. Уже к концу июля – захвачены Пекин и Тянцзин. Осенью (ноябрь 1937 г.) пали Шанхай и Нанкин. Правительство Чан Кайши вынуждено было эвакуироваться вглубь страны.

В мае 1938 г. произошло окружение китайских войск в районе р. Янцзы, значительные потери в личном составе, потеряна почти вся артиллерия и танки. Начались бои за Ухань.

Несмотря на успехи японцев, китайская армия не была разгромлена. В 1938 г. темпы наступления японцев значительно замедлились, начались контратаки китайских частей. На захваченных территориях развернулось мощное партизанское движение, которое срывало военные планы Японии. К лету 1939 г. ситуация стабилизировалась, а боевые действия прекратились. Наступление японцев приостановилось.

На время войны борьба КПК и Г формально прекратилась – обе стороны еще ранее договорились вместе бороться против Японии за освобождение страны. Однако в действительности ситуация сложилась иначе:

В период войны с Японией ни КПК, ни Г с японцами почти не сражались. Зато продолжалась их борьба друг с другом. Обе стороны ждали ослабления друг друга, чтобы нанести решительный удар и захватить всю власть.

 

 


Неудивительно, что в таких условиях освободить Китай своими силами так и не удалось. В 1944 г. японская армия нанесла Г крупное поражение, доказав что китайская армия по-прежнему ни на что не способна. Однако эта была последняя победа. Боевые действия вскоре снова прекратились. Теперь события в Китае зависели прежде всего от хода боевых действий на Тихом океане и других фронтах Второй мировой войны.

К 1945 г. Японии так и не удалось одержать победу в Китае. Разгром Японии на Тихом океане и завершение Второй мировой войны стали главными факторами определявшими будущее Китая. Две главных политических силы в стране (Гоминьдан и КПК) готовились к последней схватке между собой. От того кто победит в этой борьбе, зависело теперь всё.


Право Китая в первой половине XX в. (1912 – 1949 гг.)

 

Изменения, которые произошли в Китае в XX веке, привели к существенным изменениям в правовой системе страны (ну тут уж ясный хрен – меняется государство, меняется и его право).

Действовавшее ранее феодальное законодательство династии Цин уже не удовлетворяло новым условиям, и не могло являться эффективным регулятором общественных отношений. Его должно было сменить новое буржуазное право.

Процесс модернизации китайского права, происходил на протяжении всего послереволюционного периода (1912 – 1949), но таки и остался не завершенным полностью.

В развитии китайского права данного периода можно выделить два основных этапа:

 

  1912 – сер. 20-х гг. Заимствование законодательных актов у западных стран («вестернизация права»). Новые кодексы, основанные на буржуазных принципах, очень похожи на своих европейских прародителей
  сер. 20-х гг. – конец 30-х гг. Возврат к китайской специфике – воплощение в законодательстве китайских и конфуцианских принципов, от которых отказались ранее.

 

Первые изменения произошли в уголовном праве. Основная задача – превратить УП из инструмента репрессий государства (таким оно было в империи Цин) в отрасль защищающую личность, общество, собственность, государство. Вот что получилось:

 

Уголовное уложение 1912 г.
Общая характеристика Содрано с европейских УК (заимствования из разных – Германия, Япония, Франция, Бельгия и др.) и построено на буржуазных началах
Основные черты 1. Запрещена аналогия (формальная законность); 2. Санкции определены законом, неопределенные запрещены; 3. Развитая общая часть – регулирует субъективную сторону, соучастие и др. вопросы; 4. Упразднены телесные наказания;
   
   

 

Гражданское право тоже требовало полной переработки. Первый проект ГК появился в 1925 г., но обстановка в стране затянула процесс разработки нового гражданского права. Ввести в действие новый кодекс удалось только в 1931 г. после объединения страны и укрепления режима ЧК (ну чем не китайский Наполеон!).

ГК 1931 г. заимствован у Японии и Германии. Главные черты:

1. Менее детальное регулирование многих институтов;

2. Много отсылок к местному обычному праву;

3. Имущественные отношения регулировались в общей форме, что требовало специального законодательства;

Вместе с ГК действовал еще ряд законов регулирующих отдельные институты. Специального торгового кодекса в Китае не было – торговое право осталось некодифицировано (ряд законов 30-х годов – Положение о торговых товариществах, Закон о товарных знаках и ценных бумагах 1930 г., Закон о банках 1930 г. и другие)

 

«Книга шести законов» стала последней крупной кодификацией права Китайской республики. Дальнейшие события (война с Японией) отодвинули правовые реформы на второй план – теперь уже было не до законов. Тем более что и те, которые удалось принять, действовали далеко не всегда, и не на всей территории страны, но здесь уже ничего нельзя было сделать.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал