Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая Республика. Конституция 1946 г. и дальнейшее развитие страны






С вступлением в силу новой конституции Франции, начался период развития страны, получивший название Четвертая республика (1946 – 1958 гг.).

Конституция Франции 1946 г.
Общая характеристика Первая послевоенная конституция Франции. Закрепила изменения в государстве и обществе, по итогам Второй мировой войны. Принята Учредительным собранием ……., одобрена на референдуме 13 октября 1946 г., вступила в действие 24 декабря 1946 г.
Структура По форме конституция является писаной кодифицированной. Структура включает Преамбулу, основную часть, заключительные положения.
Правовой статус личности Это главное достижение французской конституции. По объему прав и свобод граждан – одна их самых демократических в Европе (заслуга левых партий в Учредительном собрании). Помимо всех личных и политических прав (уже привычных к этому времени), конституция предусматривала и значительное количество социально-экономических. Это сразу же придавало совершенно иной характер самому французскому государству.
Форма правления Парламентарная республика в классической ее форме. Безусловное верховенство Парламента в системе органов власти, подчинение ему органа исполнительной власти (Правительства), президент не обладает реальной властью и играет представительскую роль.
Парламент Ведущий орган в системе государственной власти. Принцип верховенства парламента и значительных его полномочий – один из основных, определяющих организацию новой республики. Парламент состоял из двух палат: Национального собрания и Совета Республики[12] Ведущую роль в деятельности парламента играла нижняя палата – Национальное собрание. Она была единственным законодательным органом страны, и обладала широкими законодательными полномочиями. Верхняя палата – Совет Республики. Реальной роли в деятельности парламента она не играла. СР не обладал правом законодательной инициативы, хотя мог вносить поправки к законам. Эти поправки нижняя палата могла отвергнуть (закон легко можно было принять в ее редакции).
Правительство Носитель исполнительной власти. Члены правительства назначались президентом, но это только формальная процедура. Поскольку требовалось доверие парламента, правительство формировалось по результатам парламентских выборов и состояло из представителей партий получивших большинство мест. Ответственность правительства – только перед парламентом (при вынесении вотума недоверия, правительство должно было уйти в отставку).
Президент Являлся главой государства, но не обладал исполнительной властью. Эта должность в IV Республике, фактически была формальностью. Реальными полномочиями по управлению государством, президент не обладал. Избирался Парламентом на совместном заседании палат (косвенные выборы). Правовые акты президента требовали контрасигнатуры главы правительства, что делало президента зависимым от правительства (это обычно для парламентарных, а не смешанных республик).
Территориальное устройство Унитарное государство, однако, с децентрализованной властью. Территория состояла из департаментов, которые в свою очередь делились на коммуны (общины). На обоих уровнях действовали органы местного самоуправления (избираемые населением), в компетенцию которых входил достаточно широкий круг местных вопросов. Поскольку к этому времени еще сохранялась французская колониальная империя, конституция в определенной мере попыталась решить и вопрос взаимоотношения с колониями – глава VIII предусматривала создание «Французского союза» в который входили все колонии Франции. Гражданство Французского союза распространялось на все население колоний, гарантируя всем равные конституционные права. Предусматривалось и широкое самоуправление членов Французского союза

С юридической точки зрения Конституция 1946 г. выглядела отлично (самая демократическая в истории страны, и одна из лучших в данный период в Европе). Однако ее реализация оказалась значительно сложение.

В условиях послевоенной Франции, новая конституция оказалась неэффективной, хотя такого развития событий не мог предвидеть никто. Разногласия между ведущими политическими силами Франции, (ФКП, МРП, СФИО) возникли уже в Учредительном собрании. Однако тогда все-таки удалось прийти к соглашению и утвердить конституцию.

Теперь, когда необходимо было определять пути дальнейшего развития страны, согласие «иссякло» полностью. Каждая из трех ведущих партий видело свой путь развития страны, разногласия казались принципиальными, и преодолеть их не удавалось.

На этом фоне, выявился специфический «недостаток» и самой конституции:

В условиях французской многопартийности, значительные полномочия парламента, при «слабом» президенте, приводили к нестабильности и невозможности нормального функционирования власти  

 

 


За время существования Четвертой республики (12 лет), в стране сменилось 22 (!!!) правительства, которые, однако, мало отличались друг от друга. Из-за нежелания крупнейших французских партий идти на компромисс, правительство формировали в основном более мелкие партии центристской ориентации. Так как они не имели значительной поддержки населения, их политика оказывалась неэффективной. Решения часто нельзя было провести через парламент, где они блокировались СФИО, МРП, или ФКП имевшими большинство мест.

Ситуация в стране быстро привела к кризису партийной системы. Значительная часть народа Франции разочаровалась в политических партиях неспособных даже договориться между собой. На этом фоне значительно усилились позиции правоэкстремистских организаций. Все чаще звучали призывы к «сильной руке» во власти, которая сможет навести порядок в стране. Возросло влияние ультраколониалистских и неофашистских группировок. Во французской колониальной империи, и сильной государственной власти, многие видели спасение страны.

Подобное положение не могло сохраняться бесконечно. Фактором, ускорившим развитие событий, стал мятеж в Алжире. Теперь политический кризис Четвертой Республики, стал очевиден. Страна стояла на пороге больших перемен.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал