Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги деятельности. При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси, могучим в экономическом отношении, сильным в политическом






При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси, могучим в экономическом отношении, сильным в политическом. Присоединил ряд княжеств, значительно расширив территорию.

Добился тесного союза великокняжеской власти и церкви, сделал Москву религиозным центром Руси.

3.Значительно повысил авторитет московского князя, усилилась его власть. Ввёл новую систему наследования от отца к старшему сыну, что предотвращало распри уездных князей.

Активно содействовал развитию культуры, при нём велось строительство церквей и храмов.

Проводил умную и продуманную политику с ханами Золотой Орды, добился тишины в стране. При нём не было опустошительных набегов на Русь.

 

Годы правления: 1353-1359

Иван II Красный, Кроткий, князь Московский, Владимирский, Новгородский. Сын Ивана I Калиты. Был добрым, милостивым, красивым (не случайны его так называли – Красный, то есть красивый).У власти находился немного- всего 6 лет. Каковы же основные направления его деятельности и их результаты?

Одним из направлений во внутренней политике было усиление власти московских князей. Здесь он продолжал политику отца и братьев. Ему удалось удержать власть, хотя на великокняжеский престол были и другие претенденты, например, Нижегородско-Суздальский князь Константин Васильевич.

Для усиления власти князя он всячески поддерживал церковь, способствовал укреплению её позиций, так как авторитет церкви начал падать. Он поддерживал митрополита Алексия, поощрял церковное строительство. Церковь, в свою очередь, поддерживала князя в его начинаниях.

Результатом данной деятельности стало дальнейшее усиление влияния власти московского князя, который не только получил ярлык на Великое княжение (во многом благодаря умной политике Алексия), но и право судебной власти над другими князьями.

Другим направлением во внутренней политике Ивана II было укрепление государства. Путь к этому он видел, как и его отец, в расширении территории, привлечении людей в княжество. С этой целью он привлекал крестьян, ремесленников, бояр, приглашал в войско ратных людей. Переселенческая политика в Поволжье, Углическом поле, Устюжье и в других землях Руси дала свои результаты. Значительно увеличилось население княжества, стало эффективнее развиваться сельское хозяйства, ремёсла. В состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли.

Результатом данной деятельности стало дальнейшее укрепление княжества, расширение территории, усиление экономического могущества. Иван II создал хорошую экономическую основу княжества для своего сына- Дмитрия Донского.

Направлением внешней политики деятельности Ивана II было установление мирных отношений с соседями. Все вопросы он пытался решать дипломатическими путями. Он поддерживал хорошие отношения с ханами Орды, старался не конфликтовать с Литвой.

Результатом деятельности стало то, что при нём не было войн, набегов ордынских ханов. На Руси стояла тишина, росло поколение людей, не знавшее ужасов войны.

Таким образом, несмотря на короткий срок правления, Иван II сумел сохранить мир на землях княжества, укрепить великокняжескую власть, усилить экономику. Миролюбивая внешняя политика привела к отсутствию больших венных столкновений, набегов на Русь. Сильное княжество передал он своему сыну — Дмитрию Донскому.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал