Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ю.В. Андропов. 1982-1984






Андропов Юрий Владимирович занимал пост Генерального секретаря СССР с 1982 по 1984 год, с 1983 года был одновременно Председателем Президиума Верховного Совета СССР. До этого поста он был Председателем КГБ (с 1967 по 1982 годы).

Андропов Ю.В. стремился навести в стране. Этим и объяснятся основные направления его политики. В то же время именно он сделал первые шаги по пути демократического обновления общества. Именно деятельность Андропова стала примером того, что путём реформирования можно добиться значительных успехов.

Основным направлением его внутренней политики стали социально- экономические преобразования. Именно при нём появились критические оценки состояния советского общества, которые исходили от власти. Его девиз: «Так жить нельзя!» С этой целью им были проведены мероприятия по наведению трудовой дисциплины, началась широкомасштабная борьба с коррупцией.Велась работа по повышению производительности труда, расширялась самостоятельность предприятий и колхозов. Впервые ослаблялось центральное руководство. Впервые же формировалось ценообразование на уровне предприятий и регионов.

Итоги данной деятельности, однако, свидетельствуют о том, что ни экономика, ни социальная сфера значительного развития не получили. Вся его деятельность сводилась к административному контролю, вплоть до гонения за инакомыслящими, а многие экономические мероприятия носили непоследовательный характер, не доводились до конца. Сам Андропов не был готов к широкомасштабным преобразованиям.

Не менее важным направлением деятельности Андропова была кадровая политика. Он ввёл в своё окружение многих работников КГБ, в котором сам проработал 15 лет. Впервые он запретил восхвалять Генерального секретаря, как это было особенно при Брежневе. Он понимал, что это раздражает людей, и очень тщательно следил за тем, чтобы его имя не так часто было в прессе. Жёсткая дисциплина коснулась и всех представителей высших кругов. При Андропове были смещены многие министры, велась борьба с коррупцией, были проведены публичные слушания дел, связанных с ней (например, дело директора Елисеевского гастронома Ю.Соколова, процесс по делу зятя Брежнева- министра внутренних дел Чурбанова и другие).

Результатом данной деятельности стал о укрепление трудовой дисциплины и в высших эшелонах власти, более ответственное отношение к своим обязанностям представителей партийных и государственных органов. Однако меры носили ограниченный характер, сам за всем уследить больной к тому времени Андропов уже не мог.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал