Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.С.Горбачев . 1985-1991






М.С.Горбачёв находился у власти с 1985 по 1991 годы, занимая должности Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР, а с марта 1990 года — Президента СССР.

Период правления М.С.Горбачёва называют «перестройкой». Действительно, во всех сферах общественной жизни были поведены значительные реформы, которые, с одной стороны, положили начало демократизации и рыночной экономики, а с другой, привели к распаду СССР.

Каковы же основные направления политики М.С.Горбачёва и результаты его деятельности?

Одним из важных направлений во внутренней политике Горбачёва была перестройка партийной и государственной системы страны, политические реформы. Были проведены мероприятия: альтернативные выборы в высший законодательный орган власти — Совет народных депутатов (первый съезд — в мае 1998г), введена двухуровневая система высшей законодательной власти (Съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР, который избирался из числа депутатов Съезда); введены поправки к Конституции СССР на 3 Съезде народных депутатов в 1990 году, в результате которых отменена 6 статья о руководящей и направляющей роли коммунистической партии; введён пост Президента СССР на том же 3 Съезде. Изменился и сам СССР- начался «парад суверенитетов», в результате которого СССР перестал существовать 8 декабря 1991г. и было образовано СНГ. Горбачёв М.С. вынужден подать в отставку 25 декабря 1991 года, так как не осталось страны, в которой он был Президентом.

Итогом данной деятельности стало начало демократических преобразований в стране, положен конец диктату коммунистической партии, политика гласности привела к свободе слова, печати, однако исчез с карты мира могучий СССР, развалилась огромная страна. По-разному оценивают данный факт. Это и обретение суверенитета государствами — бывших Республик СССР, их свобода, самостоятельность, но и осталась ностальгия по единому мощному государству — СССР.

Другим направлением внутренней политики была перестройка экономики с целью вывода её из застоя, повышения всех экономических показаний, улучшения жизни людей. С этой целью был взят курс на ускорение социально-экономического развития. Начали вводиться элементы рынка- предоставлялась самостоятельность предприятиям — они переводились на хозрасчёт, была разрешена индивидуальная трудовая деятельность, кооперативы(законы: «О государственном предприятии», 1987, «Об индивидуальной трудовой деятельности», 1988. «О кооперации», 1988).Проводилось научно-техническое обновление производства.

Итоги данной деятельности. Преобразования не привели к значительному улучшению экономики, а со временем стали тормозить развитие страны. Это вызвано тем, что Горбачёв проводил все изменения в рамках командно-административных мер, не принимал прогрессивные реформы, которые предлагались, например, программа «500 дней» С.Шаталова и Г.Явлинского. В итоге положение советских людей не улучшилось, а даже ухудшилось. Стран ждала более радикальных мер.

Основным направлением во внешней политике было введение нового политического мышления в отношения между странами, стремление к миру и сотрудничеству со странами.И во внешней политике М.С.Горбачёв продолжает перестройку: он считал, что в центре внимания стран должны быть общечеловеческие ценности, необходимо отказаться от противостояния между государствами, выработать общую коллективную стратегию выживания. С этой целью Горбачёв подписал ряд важнейших международных документов о сокращении вооружения, причём часто в одностороннем порядке. Большая часть этих договоров заключена с США. Были выведены в 1989 году советские войска из Афганистана, практически закончилась «холодная война», то есть противостояние между странами капитализма и социализма.

Итогом данной деятельности стали мирные взаимоотношения со станами, не стало угрозы войны. Не случайно за эту деятельность М.С.Горбачёв был удостоен Нобелевской премии Мира в 1990 году.

Другим направлением во внешней политике стало установление новых отношений со странами Восточной Европы. СССР отказался от политики вмешательства во внутренние дела этих стран, были ликвидированы СЭВ и ОВД в 1991г. как исчерпавшие себя. Отношения между странами Восточной Европы и СССР стали строиться на принципах равенства и взаимовыгодного сотрудничества.

Итогом данной деятельности стало укрепление отношений со странами Восточной Европы на новых принципах взаимного уважения и сотрудничества.

 

Таким образом. М.С.Горбачёв — один из ярких политических лидеров мирового масштаба. Его деятельность неоднозначно оценивалась и оценивается до сих пор. Одни считают его величайшим реформатором, положившим конец тоталитаризму, волюнтаризму, диктату компартии; именно при нём начали вводиться элементы рыночной экономики, а политика гласности привела к реальной свободе слова, печати. Другие считают его виновным в развале огромной страны, в резком обнищании миллионов людей, в социальной дифференциации, которая с каждым годом набирала силу. Истина, как всегда, посередине. Несомненно одно: М.С.Горбачёв начал демократические преобразования, необходимость в которых была объективной.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал