Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие дипломатические и торговые отношения со странами Запада






1742-Московский договор с Англией о торговле.

Участие России в Семилетней войне (1756-1763). Командующие: П. Салтыков, П. Румянцев

Россия вела войну в 1757-1762г.Сторонники России: Франция, Австрия, Испания, Саксония, Швеция. Противники: Великобритания, Пруссия, Португалия.Постоянная смена командующих: С.Апраксин, Ф.Фермер, М.Салтыков и снова Ф.Фермер. Причина: нерешительность, предчувствие скорой смены власти в России.1757- Победа при Грос-Егерсдорфе

1759- Победа при Кунерсдорфе

1760-был взят Берлин.

Однако воспользоваться результатами победы Россия не смогла. Умерла Елизавета Петровна, а Пётр 3 заключил мир, отдав все завоевания Пруссии.

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Усиление абсолютизма путём возврата к традициям управления Пётра 1.

Политика Елизаветы Петровны в начале правления была более прогрессивной, в конце появились консервативно-реакционные черты, ужесточение гнёта крестьянства, беспощадное подавление любого выступления против власти.

Значительное оживление экономики, которое связано с деятельностью П.Шувалова.

Дальнейшее увеличение привилегий дворянства.

Усиление крепостничества.

Внешняя политика Елизаветы Петровны была достаточно успешная: присоединена часть Финляндии, заключён антипрусский союз с Австрией, большое количество побед в Семилетней войне (правда, напрасных, как окажется при правлении Петра 3)

В основе внешней политики было три союза: с Англией и Голландией («морскими державами»)с целью торговли; с Саксонией с целью продвижения на северо-запад и запад, за земли, оставшиеся в составе Речи Посполитой; с Австрией, чтобы противостоять Турции и Пруссии.

В целом внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны отличалась я достаточной стабильностью, повышением международного авторитета России. Ею были сделаны первые шаги по пути Просвещённого абсолютизма

 

Петр 3 Федорович. 1761-1762

Пётр III — внук Петра I, сын его дочери Анны. Отец — племянник Карла XII.

Продворянская политика

1762- «Манифест о даровании вольности дворянству», по которому дворяне имели право сами выбирать — служить или нет, могли в любое время покинуть службу, распоряжаться своей землёй.

Решение крестьянского вопроса. Дальнейшее усиление гнета крестьян

Промышленники были лишены права покупать крестьян к мануфактурам.Указ о пожизненной ссылке помещиков за убийство крестьян.Помещикам было разрешено самовольно переселять крестьян по своему усмотрению, а переход крестьян в купеческое сословие стало сопровождаться серьёзными бюрократическими ограничениями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал