Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черненко К.У. 1984-1985






Черненко Константин Устинович был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС в феврале 1984 года и проработал до марта 1985. Всего у власти он находился очень короткий период -1 год и 25 дней. Период его правления характеризовался возвратом к старым, брежневским методам руководства страной.

Каковы же основные направления его деятельности и их результаты?

Одним из направлений во внутренней политике было идеологическое. В своём выступлении в 1983 году «Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы» Черненко отметил, что необходимо критически подходить к репертуару эстрадных исполнителей, различных появляющихся групп, так как их произведения могут наносить ущерб как эстетический, так и идейный. С этой целью было запрещено много эстрадных групп, началась борьба с самостоятельными исполнителями, особенно это касалось рок-музыкантов. Выступление групп по заказу, такие группы называл он «квартирниками», по мнению Черненко, являлось незаконной деятельностью, за которую мог грозить даже тюремный срок.

Только Росконцерт считался официальной компанией по организации концертов различного уровня, именно он мог определять, какие исполнители и что должны представлять зрителям. Контроль коснулся и театральной деятельности. Так в 1984 году был отстранён руководитель театра на Таганке — Любимов. В том же году он был лишён гражданства и выслан из страны.

Результатом данной деятельности стала жесточайшая цензура в области эстрадного творчества, идеологизация в данной сфере, что приводило к недовольству людей, значительно обедняло репертуар исполнителей. Ни о каком диалоге культур не могло быть и речи.

Другим направлением во внутренней политике были преобразования в школьном образовании. В 1984 году 10 апреля было принято Постановление ЦК о школьной реформе. По нему предполагалось всеобщее 10-летнее образование дополнить всеобщим профессиональным обучением. Цель подобного реформирования — дать возможность школьникам получать основы рабочих профессий, усилить связь производства со школами, готовить будущие рабочие кадры. Нужно отметить, что именно при Черненко появился праздник — День знаний с 1 сентября 1984 года.

Результаты данной деятельности были низкими, так как была слабой техническая база для профессионального образования, не проработаны чёткие механизмы связи заводов со школами. Всё носило половинчатый, незавершённый характер.

Направлением внешней политики в деятельности Черненко К.У. было налаживание отношений со странами Запада и США, которые осложнились в период правления Андропова Ю.М. Однако существенных сдвигов в позитивную сторону не произошло. Мало того, СССР бойкотировал олимпиаду 1984 года в Лос-Анджелесе в ответ на бойкот США и некоторых стран Запада Олимпиады 1980 года в Москве.

Следует отметить, что в январе 1985 года возобновились Женевские переговоры по стратегическим вооружениям. Однако данную работу продолжит уже Горбачёв М.С., так Черненко находился в тяжёлом состоянии и не мог контролировать данный процесс.

Результатом деятельности стало продолжение напряжённости в отношениях со странами Запада и США, которое смог снять только преемник Черненко — Горбачёв М.С.

Следующее направление во внешней политике – взаимоотношения со странами Восточной Европы. За столь короткий срок в этом направлении также серьёзных сдвигов не произошло. Следует отметить лишь постмаоистскую разрядку в отношениях с Китаем, которая приводила к постепенной нормализации отношений.

Результат - постепенное, но сглаживание отношений с Восточной Европой, хотя в этих отношениях назревал серьёзный кризис, время требовало перемен.

Таким образом, Черненко К.У., находился на высшем посту государства очень непродолжительное время, причём был тяжело больным человеком. Впоследствии делались выводы, что он был временной фигурой во власти. Необходимо было время для подготовки истинного лидера, который возглавит изменения в стране. Сильна была группа руководителей брежневской поры, не жалеющая вводить новое в стране. Их фигура Черненко вполне устраивала. Поэтому серьёзных, значительных изменений как во внутренней, так и во внешней политике Черненко К.У. не было. Он так и остался последним представителем руководителей старой советской эпохи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал