Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги деятельности. Дмитрий Донской был признанным лидером среди князей на Руси.






Дмитрий Донской был признанным лидером среди князей на Руси.

При нём процесс возвышения Московского княжества стал необратимым.

Значительно расширилась территория Руси.

Дмитрий стал во главе антиордынской политики, одержал значительные победы на Воже и поле Куликовом.

Вёл продуманную политику с Западом. В столкновениях с Литвой надёжно защищал русские земли.

 

Василий 1 1389-1425

Одним из направлений во внутренней политике было дальнейшее укрепление княжества. С этой целью он продолжал политику своих предшественников по присоединению русских княжеств к Москве. Были присоединены Нижегородское(1392), Муромское княжество, земли Коми, Мещера, Городец и другие земли. Удельные князья по своей воле переходили под власть Московского князя, были наместниками и воеводами в своих землях, а их княжества становились уездами.

Продолжалось строительство городов, развитие культуры, усиление мощи государства. В период правления Василия I в Москве работал знаменитый иконописец Феофан Грек, который написал много икон, расписал три храма в Кремле: церковь Рождества Богородицы (1395), Архангельский собор (1399) и Благовещенский собор (1405).

Результатом данной деятельности стало значительное расширение территории Руси, усиление экономической мощи, дальнейшее развитие культуры.

Направлением внешней политики деятельности Василия I было установление отношений с Ордой. Победы его отца –Дмитрия Донского- не привели пока к концу ига. Набеги ханов продолжались. Один из наиболее масштабных — набег хана Едигея в 1407-1408г. Хан осадил Москву, всё закончилось примирением и выкупом, хотя Московское княжество было разорено.

Нельзя не вспомнить и битву на реке Ворсле против Одынского хана. В битве приняло участие Литовское княжество под командование Витовта, а Русь помогала в качестве союзника. Однако силы были слишком неравны. Победу одержали хан Темир-Кутлуга и эмир Едигей.

Результатом деятельности стало то, что Василий I не смог добиться освобождения от ига Орды, хотя принимал военные попытки победить Орду. Поэтому стремился налаживать спокойные, дипломатические отношения с Ордой.

Следующее направление во внешней политике было устранение угроз со стороны внешних врагов. Здесь наиболее значительными были события, связанные с нашествием на Русь в 1395 году среднеазиатского правителя Тимура, который до этого разорил Орду. После двухнедельного стояния под Ельцом Тимур неожиданно покинул территорию Руси. По преданию, Русь спасла Богородица, так как икона Владимирской Богоматери была привезена в Москву.

Сложными были и отношения с Литвой. Так, князь Витовт в 1404 году захватил города Вязьму и Смоленск.

Важнейшим событием стала победа в Грюнвальдской битве совместного русско-польско- литовского войска в 1410 над Тевтонским Орденом, что привело к концу агрессии. В этой битве непримиримые враги заключили союз, и это обеспечило победу.

Результат: Василий Iсумел сохранить позиции на международной арене, Московское княжество оставалось достаточно мощным и сильным, о чём свидетельствует разгром Тевтонсокго ордена, хотя были и поражения.

Таким образом, правление Василия I было удачным. При нём Русь значительно расширила свои территории, укрепила позиции как центра государства. Не все цели внешней политики были достигнуты, Русь продолжала находится под игом Орды, однако ряд побед показали, что Московское княжество- сильный противник, имеющий большой международный авторитет.36 лет правил Василий I, и за этот период каких- то широкомасштабных войн на Руси не было. Он умело сохранял мир на русских землях.

 

Василий 2 Темный

Годы правления: 1425- 1462

Василий II – сын Василия I, пришёл к власти в результате тяжёлой феодальной войны(1431-1453

Одним из направлений во внутренней политике была борьба за власть. Более 20 лет шла война за престол, которая значительно ослабила страну. Её последствия отразились на всех слоях населения, ухудшив положение народа. Необходимость объединения вокруг Москвы проявилась с большей силой.

Результатом феодальной войны стала победа Василия II, закрепление наследования престола не по старшинству в роде, а от отца к сыну.

Другим направлением во внутренней политике было укрепление Московского княжества. С этой целью Василий II значительно расширил его территории. Он ликвидировал мелкие уездные княжества, присоединив к Москве. Значительно усилилось влияние Москвы на Новгородскую землю, Псков, Нижний Новгород и другие земли. Был присоединён Можайск в 1454.

В 1426 году произошло слияние Владимирского и Московского княжеств, столица перенесена из Владимира в Москву.

Результатом данной деятельности стало значительное укрепление Московского княжества, централизация власти вокруг князя московского.

Направлением внешней политики деятельности Василия II было укрепление границ Руси. На востоке шла борьба с ордынскими ханами, на западе – с Литвой. Были и победы, и поражения.

В 1426 году было отбито нападение Витовта – литовского князя — на Псков, а в 1428 он вторгся в Новгородские земли, новгородцам пришлось заплатить большой откуп.

В 1449-1450 нападение ордынских войск было отбито царевичем Касимом, после чего в 1442 году ордынский царевич становится вассалом Руси. Не раз отбивались следующие атаки Орды — у Коломны, на Оке, у других городов, однако сил у орды уже не было для восстановления полного контроля над Русью, а Русь ещё на была готова свергнуть иго.

Результатом деятельности стали переменные победы и поражения с Литвой и Ордой. Однако победа Руси над этими государствами была уже близка, укрепление границ свидетельствует о растущей военной мощи страны.

Следующим направлением во внешней политике было сохранение религиозной самостоятельности. Василий II не подписал Флорентийскую унию в 1439 году – союз католической и православной церкви. На место митрополита грека Исидора, который выступал за подписание унии, он поставил русского епископа Иона. В 1442 году было положено начало независимости русской церкви от Константинополя. После падения Византии в 1453 году глава церкви всегда стал определяться только в Москве. Церковь поддерживала князя в объединении земель вокруг Москвы.

Результат — самостоятельность русской православной церкви.

Таким образом, Василий II сделал немало для укрепления Московского княжества, несмотря на продолжительную феодальную войну за власть: расширил территорию, усилил влияние Московского князя, Москва стала столицей Руси, было положено начало самостоятельности русской православной церкви.

Во внешней политике были переменные успехи и поражения, велась борьба с Литвой и Казанским ханством, укреплялись границы. Полностью угроза со стороны этих государств устранена не была. Борьбу продолжит его сын – Иван III, который значительно усилит международное положение Москвы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал