Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги деятельности






Продолжала укрепляться абсолютная власть царя, он стал именоваться императором.

Многочисленные реформы усилили аппарат государственной власти и местного самоуправления, что привело к значительному усилению всех сфер жизни общества.

Создана сильная армия и флот, мощное промышленно производство, что позволило добиться выхода к морю, превратиться в мировую державу, сократив отставание от стран Запада.

Россия стала одной из сильных цивилизованных стран мира, чему способствовали многочисленные преобразования и реформы в социальной, культурной сфере.

Удачная политика на западе и юге: Россия получила выход к Балтийскому морю, завоевала территории около него, завоевала и присоединила западные и южные территории Каспийского моря.

Значительно повысился международный авторитет России, которая стала именоваться империей.

Екатерина 1. 1725-1727

Екатерина I- вторая жена Петра I. С её именем связано начало эпохи Дворцовых переворотов в России.

Укрепление самодержавия

Изменение системы государственного и местного управления.Снижение роли Сената.1726-создан Верховынй тайный совет – новый высший орган власти (А.Меньшиков, Ф.Апраксин, Г.Головкин, Д.Голицын, А.Остерман, П.Толстой и муж дочери Анны герцог Карл Фридрих — «верховники», как их называли)

Ухудшение положения крестьян

Дворянам разрешено свободно торговать на пристанях и в любых городах, что до этого было привилегией купечества.1726-запрещено крестьянам свободно уходить на помыслы.

Отказ от преобразовательных программ Петра 1

Пересмотр таможенного тарифа, он был снижен для импорта, однако торговля со странами Запада значительно упала.Изменение системы налогообложения -уменьшение подушной податиЛишение торговли и промышленности финансовой поддержки государства

Введены в действие заводы на Урале.

Дальнейшее развитие культуры

1725, ноябрь -открыта Академия наук, что было подготовлено Петром I.Экспедиция Витуса Беринга на Камчатку, 1725, февраль.

Внешняя политика

Южное направление

Войн больших Екатерина I не вела. На Кавказе корпус князя Долгорукого пытался отбить часть территории Персии и Турции. Россия завладела Ширванской областью.

Ухудшение отношений с Данией и Англией, так как Россия поддерживала претензии герцога голштинского(зятя императрицы) на их территорию) В итоге- Россия вошла в Венский союз в 1726 (Австрия, Пруссия, Испания).Им противостоял Ганноверский союз: Англия, Франция, Швеция, Дания, Голландия).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал