Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Восточное направление. Присоединение и освоение новых земель






Золотая Орда распалась на много отдельных государственных образований, среди которых были Казанское ханство и Астраханское ханство, которые постоянно представляли угрозу русским землям. Казанские ханы и эмиры из года в год нападали на пограничные русские земли, разоряли города и селения, уводили в плен горожан и крестьян. К началу 50-х годов более 100 тысяч человек томились в плену и были продано в рабство. Под их контролем находился Волжский торговый путь. Кроме того, в получении этих плодородных земель было заинтересовано дворянство. Жившие на этих территориях марийцы, мордва, чуваши, стремились освободиться от ханской зависимости. Подчинить эти ханство представлялось возможным только двумя способами: посадить там своих ставленников или завоевать их. Дипломатические усилия не принесли результатов, и в 1552 году, 150-тысячное войско Ивана IV подошло к стенам Казани. Казань, по тем временам, считалась очень хорошей военной крепостью. Царь провел подготовительные мероприятия. Недалеко от Углича была построена деревянная крепость, которую потом разобрали и сплавили по Волге до впадения в нее Свияги. Затем, в30 км. От Казани, разобранную крепость собрали вновь, которая положила начало новому городу – Свияжску, ставшему опорным пунктом в борьбе за Казань. Иван Григорьевич Выродков, талантливый мастер, руководил всеми работами по сооружению крепости, сооружением минных подкопов и осадных приспособлений при штурме Казани. В 1552г. огромное русское войско во главе с самим царем двинулось к Казани.

Штурм Казани начался 1 октября 1552 года. Часть стены Казанского кремля была разрушена в результате взрыва 48 бочек пороха, предварительно заложенных в подкопах. Через проломы в стене русские войска ворвались в город. После продолжительной бомбардировки, взрывов, подкопов и страшного кровопролитного штурма татарская столица была взята. Город был сожжен и разграблен; остатки татарских ратей были добиты в окрестных лесах. Хан Ядигир-Магмет был пленен. Казань была взята. Впоследствии, хан крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал активным союзником царя и владельцем Звенигорода.

Вместо татарской Казани Иван построил русскую. Но несмотря на это понадобилось несколько лет, чтобы были покорены подвластные Казани народы (черемисы, мордва, чуваши, вотяки, башкиры).

В 1555г. в Казань был направлен архиепископ Гурий для распространения здесь христианской религии.

В 1556г. царь, ободренный успехом в Казанском походе, сравнительно легко завоевывает Астрахань, и таким образом все нижнее и среднее Поволжье вошло в состав Московского государства. Этими военными успехами были открыты для русской колонизации огромные пространства плодородных малонаселенных и пахотных земель. Со второй половины XVI века в эти области устремляется широкий поток русских колонизаторов. В 80-х гг. здесь возникают новые русские города - Самара, Уфа, Саратов, Царицын и множество других городов, сел и деревень.

Итак, Астрахань была присоединена в 1556 году. Чувашия и часть Башкирии добровольно вошли в состав России в 1557 году. Ногайская Орда, также выделившаяся из Золотой Орды, признала зависимость от России. Название свое государство получило по имени правителя Ногая, а ее территории охватывали степные районы от Волги до Иртыша. Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение Казанского и Астраханского ханств стало предпосылками продвижения в Сибирь. Освоение Сибири связано с купцами из рода Строгановых, которые получили от царя грамоты на владения землями по реке Тоболу. На свои деньги они снарядили отряд из вольных казаков, по разным источникам, от 600 до 840 человек, во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 году Ермак отправился на покорение Сибири. Уже через год, Кучум, хан Сибирского ханства, был разбит. Также, казаки захватили и столицу Сибирского ханства – Кашлык (Искер). Население присоединённых территорий было платить русскому царю – ясак – натуральный оброк мехом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал