Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опричнина. Эпоха террора.






В неудачном исходе Ливонской войны и разорении страны немалую роль сыграла и знаменитая опричнина Ивана Грозного.

Главную причину своих неудач в политике, в Ливонской войне, в частности, Иван IV возлагал на бояр, которые, по его мнению, все-время готовы были его предать и готовили заговоры и мятежи. Продолжая политику укрепления самодержавной власти, он искал методы, как покончить с боярско-княжеской оппозицией и ее привилегиями. Неразвитость форм государственного аппарата и характер царя, человека крайне неуравновешенного, предопределили выбор метода – установление опричнины, т.е. Иван IV расправлялся с остатками феодальной раздробленности чисто средневековыми средствами.

Как уже было сказано выше, отношения с боярством начали портиться еще в период «избрания рады». В 1553г. царь тяжело заболел и, ожидая смерти, потребовал, чтобы бояре присягнули его малолетнему сыну Дмитрию. Но бояре начали смуту: одни присягнули, другие не захотели присягать, говоря, что Дмитрий еще младенец. К удивлению, Иван узнал, что против его сына высказались и члены его избранной рады и то, как бояре, так и Сильвестр желали бы воцарить двоюродного брата государя, князя Владимира Андреевича Старицкого. С большим трудом удалось царю настоять на своем требовании и заставить всех своих бояр поцеловать крест Дмитрию. Затем он сам выздоровел, а его сын вскоре же скончался. Все это происшествие потрясло Ивана и очень настроило его против Сильвестра и рады, в душе его возросло чувство недоверия и неприязни к своим советникам. Однако по внешности хорошие отношения сохранились до 1560г.; в этом году скончалась царица Анастасия, оставив государю двоих сыновей: Ивана и Федора. Со смертью жены царь круто изменился около него появились новые любимцы, с которыми он начал вести недостойную жизнь, а старых советников Иван отдалил от себя. Сильвестр был отправлен в монастырь, Адашев – в Ливонию, где он и умер, а в 1563г. умер митрополит Макарий, который был последним нравственным авторитетом и нравственной сдержкой для царя

Действия свои против бояр царь открыл невиданным поступком. В декабре 1564г. он со всем своим семейством и имуществом выехал из Москвы, не сказав куда.

В январе 1565 года из села Коломенского царь отправляется в Александровскую слободу (в настоящее время – город Александров Владимирской области). Оттуда он пишет в Москву два послания. Первое – Боярской думе и духовенству. В этом послании он сообщал о том, что отказывается от власти, так бояре все время замышляют измену против него, и просил, чтобы ему выделили землю (удел) – опричнину («опричь» – кроме). Так называли удел, который выделяли вдове при разделе имущества мужа).

Второе послание было обращено к горожанам. В этом послании он сообщал посадским людям столицы о решении, которое он принял, указав причину и добавив, что к горожанам у него никаких претензий нет. Это был хорошо продуманный политический ход. Иван IV знал, что его обязательно позовут вернуться, потому что вера в царя – одна из особенностей русского народа. Конечно же, именно так и произошло. Вернувшись. Царь выставляет свои условия:

1) право неограниченной самодержавной власти;

2) введение опричнины.

Эти письма произвели действия, на которые царь и рассчитывал. Москва, брошенная на произвол судьбы во время тяжелой и опасной войны, пришла в смятение и отправила к царю многолюдное посольство с духовенством во главе, с просьбой не покидать царства. Иван согласился остаться у власти с условием, что ему не будут мешать вершить свое правосудие над изменниками, как ему угодно. При этом он установил для себя особый двор, знаменитую опричнину, для которой сначала набрал одну, а затем и еще пять тысяч человек. Они были одеты в черную одежду, ездили на черных конях, к седлу которых были привязаны символы их власти и деятельности – метла и собачья голова в знак того, что они выметают измену из Русской земли и грызут царских недругов.

На содержание своего нового двора царь забрал около 20 городов с уездами и отдельных волостей, преимущественно в центральных и северных областях государства и несколько улиц в самой Москве, а также несколько подмосковных слобод. В тех уездах, которые он забирал в опричнину, он забирал поместья и вотчины у прежних владельцев и раздавал их своим опричникам, а старым помещикам и вотчинникам давал земли в иных уездах, производя таким образом полную ломку и перетасовку землевладельческих отношений в «опричных» областях.

Когда опричнина устроилась, она начала действовать. Цель опричнины состояла в том, чтобы отнять всякую силу и значение у той княжеской аристократии, которая образовывалась в Москве из потомства удельных князей и считала себя как бы соправительницей государя. Испытав на себе властолюбие своих бояр, царь Иван счел их «изменниками» и задумал обезвредить все боярство. В своем новом «дворе», куда он не пустил «изменников-бояр», он получил силы и средства для действий против них. Он брал к себе в опричнину один за другим те города и уезды в которых были старые удельные вотчины бояр и применял к ним тот порядок, который применялся Москвою в завоеванных областях (Новгороде, Пскове, Рязани). Именно из взятых в опричнину уездов выводились вон все опасные и подозрительные для Ивана IV люди, обыкновенно потомки удельных князей. Их переселяли на окраины государства, на новые земли, где не было никаких удельных воспоминаний, и где эти люди не могли быть опасны. Старые же их земли отбирались «на государя» и шли в раздачу. Вместо удаленной знати царь селил в их старых вотчинах мелких помещиков-опричников, преданных ему и зависевших только от него. Он делал это до самой смерти, в течение почти 20 лет, и понемногу забрал в опричнину половину своего государства. Остальная половина оставалась в старом положении, управлялась боярскою думой и называлась «земщиной».

Опричнина была жестокой мерой, разорившей не только бояр, но и многих других людей, - всех тех, кого насильственно переселяли с места на место, у кого отнимали вотчины и хозяйство. Сама по себе опричнина должна была возбудить ненависть гонимых, но действия опричнины сопровождались еще чрезвычайными зверствами. Царь Иван не только выгонял знать из ее вотчин: он мучил и казнил неприятных ему людей. По царскому велению рубили головы «изменникам» не только десятками, но и целыми сотнями. Страна стояла на грани катастрофы.

Как же и почему русский народ молча терпел эту бессмысленную вакханалию убийств и грабежей? Прежде всего, конечно, действовала долгая привычка беспрекословно подчиняться воле и приказаниям государя-царя, но кроме того, надо иметь в виду, что эпоха террора совпала с периодом тяжелой и кровопролитной войны на западе.

И, наконец, не все молчали! В 1568г. митрополит Филипп, после долгих и бесплодных увещеваний наедине перед всем народом в Успенском храме обличил жестокого царя и, угрожая ему гневом Божьим, требовал, чтобы он перестал проливать кровь невинных… В результате Филипп был свергнут с митрополии и сослан в Тверской монастырь, где в следующем году он был задушен царским опричником Малютой Скуратовым. Уничтожена вся семья двоюродного брата Ивана IV Владимира Старицкого, претендовавшего на трон. Он был вызван в Москву, где был отравлен вместе с женой и дочерью. Его мать, княгиня Евдокия Старицкая была убита в Горицком монастыре на Белом озере.

Жестокие казни прошли и в Москве, жертвами которых стали более 200 человек. В 1569 году был совершен поход против Новгорода, который, якобы хотел перейти под власть Литвы. Погром в городе длился почти два месяца. Зверским казням подверглись тысячи его жителей, грабились дома, церкви.

По пути в Новгород, разорению подверглись города: Клин, Торжок, Тверь.

Террор не смог разрешить все противоречия в стране, он лишь дал временный эффект. Боярско-княжеское землевладение сохранилось, хотя его мощь была значительно подорвана. Политическая роль боярской аристократии была ослаблена. В целом же, опричнина только усугубила положение в стране, обострила противоречия, отрицательно сказалась на положении крестьян, способствовало ещё большему их закрепощению.

Опричное войско не справлялось с задачами обороны государства. В 1571 году крымские татары сожгли московский посад, а опричники не смогли отразить их набег.

В 1572 году опричнина была отменена царем и преобразована в государев двор.

До сих пор, у всех вызывает ужас дикий произвол, гибель неповинных людей в годы опричнины. Что это было? Среди историков, не прекращаются дискуссии по поводу опричнины. «Учреждение это всегда казалось странным, как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал», - писал В. О. Ключевский.

«Следствие психического расстройства», – считает Н.М. Карамзин. «Борьба и утверждение новых государственных начал против старых родовых», – пишет С.М. Соловьев. С. Ф. Платонов указывает на антибоярскую направленность опричнины, «Сверхцентрализация государственной власти», – делает вывод В. О. Ключевский. А.А. Зимин, В.Б. Кобрин считают, что опричнина носила антиудельный и антикрестьянский характер. А.Л. Хорошкевич же думает, что опричнина была средством подавления недовольства в стране непопулярной Ливонской войной. А А.М. Панченко и А. Л. Юрганов высказывают оригинальную мысль, что опричнина была репетицией «Страшного суда» на земле.

Многие историки высказывают сожаление, что рано прекратила существование Избранная рада, которая проводила реформы в первый этап правления Ивана IV, если бы её реформы продолжились, то установилась бы та же самая сословно-представительная монархия, но, хотя бы с «человеческим лицом».

Но, так или иначе, опричнина имела свои последствия. Политическими последствиями можно считать укрепление режима личной власти царя, ликвидация пережитков удельной системы. Социально-экономическими последствиями являются хозяйственное разорение страны, начало государственного закрепощения крестьян. Опричнина Ивана Грозного явилась одной из причин предстоящей Смуты на Руси на рубеже XVI-XVII веков.

Цель, которую поставил себе Иван Грозный, устраивая опричнину, была достигнута. Княжеская аристократия была разгромлена и унижена, старые удельные вотчины перешли к государю и были обменены на другие земли. Но опричнина, несомненно, повела к разорению государства, потому что разрушила хозяйственный порядок в центральных областях. Когда Грозный выселял крупных помещиков из их старых земель, оттуда уходили с ними их холопы, а затем стали уходить и крестьяне, которым невыгодно было оставаться у новых владельцев. Народ охотно шел на окраины государства, где не было ужасов опричнины.

Общий результат опричнины можно коротко описать как введение анархии и при защите государя, колебания самих основ государства. Направленная против воображаемой измены, она подготавливала действительную.

Объективные итоги царствования Иван Грозный мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний. С 1578 года царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 года каялся в содеянном. Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1582 года в Александровской слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор Иванович, был неспособен управлять страной.

Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в т. ч. к Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал