Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяционный метод Ормана






Пусть основное запаздывание уже выделено (рисунок 9), начало координат смещено в точку t = t. Пробуем, чтобы переходная кривая модели проходила через точки А и В.

Подставляя координаты (tA, DyA) и (tB, DyB) точек А и В и t = tд в формулу (33), для Dy(t) получим систему из двух уравнений:

DyА = K (1 - ) Dх, (35)

DyВ = K (1 - ) Dх.

 

Решение системы (35) относительно tд и Т имеет вид

 

tд = , (36)

Т = - . (37)

Если принять DyА = 0, 33. Dyуст , а DyВ = 0, 7. Dyуст, то выражения (36) и (37) значительно упрощаются

tд = 0, 5.(3.tА - tВ), Т = 1, 25.(tВ - tА).

 

В
Dy(t)
Dyуст
DyВ

 


DyА
А

t
  tА
tВ
  tд  
объект
модель
 

 


Рисунок 8 – Основное запаздывание

 

Для проверки точности модели ординаты экспериментальной кривой в точках t1 = 0, 8.Т + tд, t2 = 2.Т + tд сравниваются с соответствующими ординатами переходной кривой модели Dy1 = 0, 33. Dyуст , Dy2 = 0, 865. Dyуст . Погрешность не должна превышать (0, 02 + 0, 03. Dyуст ).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал