Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход от Конфедерации к Федерации. Конституция США 1787.






Несмотря на успехи конфедерации в войне и дипломатии, организацию государственного аппарата правящие круги рассматривали как неудовлетворительную и чреватую угрозой.

Причины разработки новой конституции:
1) конфедеративный конгресс имел право устанавливать размер денежной суммы необходимой для общих национальных целей и распределять ее между штатами в соответствии с ценностью земли и построек, но не мог заставить штаты платить налоги.
Т.е. у него было право устанавливать налоги, но не было права их взимать.

С 1781 по 1789 годы штаты выплатили конгрессу лишь 1/10 часть запрашиваемой им суммы.

2) неспособность конгресса регулировать торговлю и иностранными государствами затрудняла коммерческую деятельность.
Штат самостоятельно заключал внешнеторговые договоры.

3) конгресс не имел принудительной власти по отношении к отдельным личностям, он мог только воздействовать на них через правительство штатов, которых также не имел права принудить к исполнению своих требований.

4) у конгресса было право чеканить монету, но не имелось необходимых средств на покупку металлов и для устройства и ведения операций монетного двора

5) опасность междоусобной войны, в условиях когда торговая война между штатами уже велась.

6) рост социальной напряженности, который выражался в решительном сопротивлении населения в уплате долгов и особенно в восстании 1786-87 годов под предводительством отставного капитана Даниэля Шельса, в ходе которого захватывались здания судов, уничтожались судебные дела.

7) в штатах отсутствовала единая правовая и судебная системы, между отдельными штатами были таможенные границы.

Т.О. необходимо было упорядочить финансовую, налоговую, таможенную системы, ликвидировать политическую раздробленность, утвердить правопорядок, укрепить внешнеполитические позиции страны, т.е. создать сильную эффективную государственную власть.

В 1787 году в г. Филадельфия был созван конвент из представителей штатов, которому было поручено заняться пересмотром статей Конфедерации.
Заседания конвента проходили ежедневно за закрытыми дверями с 25 мая по 17 сентября 1787 года под председательством Вашингтона.
Делегаты конвента определялись законодательными собраниями штатов.
Из 73 делегатов, избранных законодательными собраниями штатов, кроме Родайлонда, лишь 55 прибыли на конвент.
Почти все они были людьми состоятельными и имели большой политический опыт (44 делегата избирались в конфедеративный конгресс, 40 занимали высокие посты в правительствах штатов).

Т.О. в Филадельфии собралось ядро экономической и политической элиты США.
Философом конституции был Мэдисон.

Большую часть работы по составлению текста конституции проделал комитет из 12 человек, которым он руководил.

Тон на конвенте задавали несколько человек, 4 делегата выступили в общей сложности 640 раз (Морис, Вильсон, Шерман, Мэдисон).

Официальный текст конституции подписали 39 делегатов.

Сначала на обсуждение конвента был представлен проект Вирджинии, который исходил из создания двухпалатного конгресса, формируемого на основе пропорционального представительства населения каждого штата.

Делегации малых штатов это предложение не одобрили, тогда был внесен альтернативный проект: «План Нью Джерси» (усовершенствованный вариант статей конфедерации).
В итоге бурных дебатов этот план был отвергнут, и конвент вновь вернулся к обсуждению проекта Вирджинии.

Тогда и был достигнут Великий Компромисс.
Верхняя палата конгресса формируется по средствам равного представительства от каждого штата, а нижняя – пропорционально численности его населения.

Возник также конфликт между южными рабовладельческими и северными торгово-промышленными штатами.
Север желал, чтобы новое федеральное правительство имело право регулировать торговлю, а Юг колебался, опасаясь, что оно, воспользовавшись этим правом, запретит торговлю людьми.

В итоге также был достигнут компромисс:
1) до 1808 года разрешен ввоз людей
2) при определении представительства в нижнюю палату и размере налогообложения рабы принимались в 3/5 их действительного числа

По поводу основных конституционных принципов разногласий среди участников конвента не было:
1) все штаты должны быть равны, и национальное правительство не может представлять специальных привилегий ни одному из них
2) должны существовать 3 органа правления. 1 для создания законов, другой для их исполнения, и 3ий для разрешения вопросов права.

17.05.12

Английская революция 17 века

1. Предпосылки, начала и основные этапы революции
2. Конституционная монархия
3. Гражданские войны и индепендентская республика
4. Протекторат Оливера Кромвеля
5. Реставрация Стюартов
6. Хабиас корпус акт (1679)
7. «Славная» революция и окончательное оформление конституционной монархии


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал