Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития прессы ФРГ.






В основу политики США в области формирования СМИ в американской оккупационной зоне был положен план, разработанный в последние месяцы войны группой американских и английских специалистов. Он подразумевал несколько ступеней развития: от полного запрещения любой информационной деятельности через выпуск информационных бюллетеней союзников до издания газет под контролем военных властей.

В соответствии с этим планом уже с ноября 1944 г. выходит официальный орган военного командования США в Европе на немецком языке – газета «Нойе Цайтунг» («Новая газета»). Возникновение лицензионных газет в западных оккупационных зонах связано с двумя изданиями – «Лахенер Нахрихтен» («Аахенские новости») и «Франкфуртер Рундшау» («Франкфуртское обозрение»). В январе 1945 г. английское командование разрешает Генриху Голласу в Аахене издавать газету «Аахенер Нахрихтен». Первый номер вышел 24 января 1945 г., однако официальное разрешение – лицензия № 1 – на издание было выдано только 20 июня 1945 г. Лицензию № 2 Германии получила «Франкфуртер Рундшау», и она стала первой в американской зоне (после неудачной попытки издания газеты в Мюнхене) для распространения на четверти территории Германии. «Франкфуртер Рундшау» вышла 1 августа первого послевоенного года во Франкфурте-на-Майне.

За разрешением для издания газеты (лицензией) предписывалось обратиться с письменной просьбой к американским военным властям и дать обязательство выполнять все указания оккупационных властей. Любые формы критики оккупационных властей на страницах газет запрещались. Право на изъятие лицензии американские оккупационные власти сохраняли до конца лицензионной политики в своей оккупационной зоне. В американской зоне оккупации не разрешалось создавать чисто партийные газеты.

В британской зоне оккупации к ноябрю 1945 г. было 18 лицензионных газет. Их политика лицензирования была не менее строгой, чем у американцев. В самом начале после поступления заявки на лицензирование власти проверяли просителей лицензий на партийно-политическую лояльность у бургомистров городов, но затем отказались от этого. К началу октября они отказались и от обязательности «групповых лицензий», как это было в американской оккупационной зоне, и лицензию мог просить один человек. Каждый заявитель лицензии должен был представить нулевой номер газеты. После выхода издания в свет они подвергались предварительной и постцензуре. Если в титульной информации печатного органа была ссылка на какую-либо партию, то власти проверяли, поддерживается ли владелец лицензии этой партией. 18 сентября 1945 г. вышел в свет нулевой номер «Норддойче Цайтунг» («Северогерманская газета»). 10 ноября 1945 г. британские власти заявили о создании новой газеты доя своей оккупационной зоны под названием «Ди Вельт» («Мир»). В отличие от американцев, британские власти разрешали издание партийных газет. К сентябрю 1946 г. в британской зоне оккупации возникло 42 издания, которые четко заявляли о своей партийной принадлежности. Лишь 7 газет объявили себя надпартийными. Во французской зоне оккупации печатные издания стали появляться в августе 1945 г. Первый номер газеты «Бадей Тагеблатт» («Баденский ежедневный листок») датирован 8 августа. В августе вышел и первый номер газеты «Нойе Саарбрюкер Цайтунг» («Новая саарбрюкская газета»). В сентябре вышло еще пять газет. 26 сентября вышел первый номер военной газеты на французском языке «Nouvelles de Prace».

В отличие от других оккупационных властей, французские были более либеральны, было меньше контроля над прессой и больше свободы мнений. Каждая политическая партия и каждый печатный орган имели возможность свободно обсуждать германские политические проблемы. Все информационные газеты могли публиковать различные точки зрения. Для того чтобы это стало гарантией, каждой партии, допущенной к выборам 18 мая 1947 г., разрешалось иметь свою газету. В ФРГ сформировалась рыночная модель СМИ. Если в ГДР печать находилась в зависимости от партийно-государственных органов, то в Федеративной Республике Германии концентрация прессы происходила вокруг крупных экономических предприятий – медиа-концернов. Среди ведущих издательских групп, которые сложились в Западной Германии к концу 80-х годов можно выделить издательство Шпрингера (издания «Бильд», «Вельт», «Берлинер Моргенпост»), группы ВАЦ («Вестдойче Альгемайне Цайтунг» – «Западногерманская всеобщая газета»), Зюддойчер Ферлаг («Зюддойче Цайтунг»).

После объединения Германии в начале 90-х годов рыночная модель средств массовой информации стали господствовать на территории всей страны. Западногерманские концерны поглотили многие издания Восточной Германии и быстро распространили свое влияние на восточные земли.

К основным типологическим характеристикам печати современной Германии относится территория распространения, аудитория. По территории распространения газеты делятся на национальные (или надрегиональные) и местные. К национальным изданиям относятся «Зюддойче Цайтунг» (Мюнхен), «Франкфуртер альгемайне Цайтунг» (Франкфурт-на-Майне), «Вельт» (Берлин), «Франкфуртер Рундшау» (Франкфурт-на-Майне), «Бильд» (Гамбург) и «Тагесцайтунг» (Берлин). Особенностью национальной печати Германии является то, что местом выхода прессы не обязательно является столица страны. Газеты, выходящие в Гамбурге, Мюнхене или во Франкфурте-на-Майне распространяются на многие немецкие регионы и поэтому имеют статус национальных (зачастую их еще называют надрегиональными изданиями). Региональные газеты предназначены для жителей отдельных регионов и населенных пунктов. Они также широко распространены во всей Германии. К местным газетам относятся, например, «Штутгартер Нахрихтен», «Зюдвест Прессе» (земля Баден-Вюртемберг), «Мюнхенер Меркур» (Бавария), «Гамбургер Абендблатт» (Гамбург) и другие.

Среди качественных изданий наиболее крупными по тиражу являются «Зюддойче Цайтунг», «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг», «Ди Вельт». Качественно-массовыми, как правило, являются региональные газеты (например, «Берлинер Моргенпост»). Наряду с качественными и качественно-массовыми существуют массовые или бульварные издания. Среди них наиболее многотиражной и самой распространенной в Германии является «Бильд». К другим массовым газетам относятся «АбендцаЙтунг», «Берлинер Курир», «Берлинер Цайтунг», «Экспресс», «Дюссельдорф Экспресс». Следует отметить, что в ряде случаев тираж массовых газет значительно, зачастую на порядок, превосходит тираж качественных. Так, массовая «Бильд» распространяет более 4 млн. экз., в то время, как качественная «Зюддойче Цайтунг» едва достигает тиража 400 тыс. экз


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал