Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Объединенных Наций.






ООН не стала правопреемницей Лиги Наций, и во многом идеологическое и политическое становление ООН происходило даже в противовес традициям Лиги. Первый шаг к оформлению концепции ООН был сделан на личной встрече президента США Ф.-Д. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля 9.08.1941г. в бухте Арджентиа у берегов Ньюуфаундленда. По результатам консультаций была подписана Атлантическая Хартия, в которой провозглашалось, что все территориальные изменения должны осуществляться в соответствии со свободным волеизъявлением народов, которые должны иметь полное право выбирать форму правления.

1 января 1942г. Рузвельтом, Черчиллем, послом СССР в США М. М. Литвиновым и министром иностранных дел Китая Суном была подписана Декларация Объединенных Наций. Здесь полная победа над врагом объявлялась необходимым условием защиты жизни, свободы, независимости и религиозной свободы, а также прав человека и справедливости. В московской декларации от 30 октября 1943г. СССР, США, Великобритания и Китай провозгласили, что «они признают необходимость учреждения в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности, основанной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств».

Учредительная конференция по созданию ООН проходила 25.04.-26.06.1945г. в Сан-Франциско. Устав ООН был подписан 50 государствами и вступил в силу с 24 октября 1945г. В соответствии с Уставом, основными целями ООН были провозглашены:

- поддержка международного мира и безопасности;

- развитие дружественных отношений между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народов;

- сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера;

- «поощрение уважения к правам человека и основным свободам».

Ключевую роль в системе ООН изначально играли 6 органов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат. Первым генеральным секретарем ООН стал норвежец Трюгве Ли. Создание «международных режимов» в самых различных сферах политического, экономического, социального, гуманитарного развития значительно усиливало наднациональный уровень правового регулирования. Политическое лидерство стран, ставших постоянными членами Совета Безопасности – СССР, США, Великобритания, Франция, Китай, – должно было придать этой системе прочный и долговременный характер.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал