Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны азиатского соцлагеря.






 

По окончании 2-й мировой войны, вследствие изгнания японских оккупантов, в Китае, Северной Корее и Вьетнаме была заимствована сталинская модель с жесткой властью классического восточного типа при ограничении индивидуальных прав и свобод, при всесилии бюрократической администрации, опирающейся на мощную идеологическую индоктринацию.

Северная Корея. Советско-американское соперничество привело к тому, что освобожденная Корея, находившаяся под властью Японии почти 40 лет, была разделена на две зоны оккупации по 38-й параллели. В северной части, 9.09.1948г. на территории советской зоны оккупации была образована КНДР во главе с Ким Ир Сеном, который установил в стране диктатуру пролетариата. Официальной идеологией государства являются идеи чучхе (крайний вариант антиглобализма, автаркии и изоляционизма, субъектом истории объявляется не класс, а нация). В настоящее время Северная Корея является единственным государством с жестко ориентированным на марксизм-ленинизм государственно-правовым строительством общества.

Вьетнам. К моменту капитуляции Японии в 1945г., наиболее серьезной организованной силой во французском Индокитае была компартия, руководитель которой Хошимин (премьер Вьетнама в 1945-1955 и президент в 1955-1969гг.) в сентябре 1945г. возглавил временное правительство Демократической республики Вьетнам (ДРВ) со столицей в г. Ханой. Летом 1954 года были подписаны Женевские соглашения, предусматривавшие полную независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Колониальная французская администрация, не желая оставлять Индокитай, способствовала формированию независимого от Ханоя южновьетнамского государства со столицей в Сайгоне. В ходе гражданской войны (1954-1965) и войны с США (1965-1973) Вьетнам был объединен. В 1976г. была принята новая конституция Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), а Сайгон переименован в Хошимин. В настоящее время во Вьетнаме произошла частичная либерализация экономической системы и значительное расширение контактов с зарубежными странами при некотором ослаблении партийного контроля над всеми сферами общественной жизни.

Камбоджа, в 1975-1989гг. – Кампучия была признана независимым гос-вом по условиям Женевских соглашений 1954г. сначала во главе страны стоял король Сианук, который после отречения от престола, стал президентом. В 1975г. партия красных кхмеров захватила власть, под руководством диктатора Пол Пота превратив страну в полигон для страшного социального эксперимента. Широко практиковался геноцид по национальным и социальным параметрам (гибель 3 млн. чел.). Имена и портреты руководителей страны (Пол Пот — Брат №1, Нуон Чеа — Брат №2, Иенг Сари — Брат №3, Та Мок — Брат №4, Кхиеу Самфан — Брат №5) держались в тайне от населения. В 1979г. вьетнамские войска свергла власть кхмеров, вытесненных в горные районы на границе с Таиландом (Пол Пот умер в 1998г.), и была создана народная республика, гарантом независимости которой стал Вьетнам. Сейчас Камбоджа является конституционной монархией, в которой реальная власть принадлежит премьер-министру.

Лаос – обрел независимость в 1949г., став конституционной монархией. Начавшаяся в небольшой стране (4 млн. чел.) гражданская война завершилась только в 1973г. В 1975г. король был свергнут просоветскими силами, и при поддержке СССР и Вьетнама была образована Лаосская народно-демократическая республика. В Лаосе однопартийная система, управление страной осуществляет Народно-Революционная Партия Лаоса коммунистического типа. Президент Лаоса выбирается парламентом на пять лет.

Монголия. Во время революции в Китае в 1911г., Монголия провозгласила независимость. Но до 1945г. единственной страной, признавшей суверенитет Монголии, был СССР. После гражданской войны 1920-1924гг., в Монголии была установлена советская власть во главе с лидером революционного движения Сухэ-Батором. Образуется Монгольская Народная республика во главе с компартией (МНРП). В 30-х гг. к власти приходит сталинец маршал Х. Чойбалсан. В этот период Монголия провела индустриализацию, а также массовые репрессии. После смерти Чойбалсана его преемники Цеденбал и Батмунх проводили политику, целиком шедшую в русле СССР. С 1992г. МНР стала вновь называться Монголией, была принята Конституция, образованы оппозиционные партии, во главе государства стоит президент и парламент – Великий Государственный Хурал.

 

Китай.

В ходе освободительной войны против Японии, оккупировавшей часть Китая (1934-1945), национальная партия Гоминьдан во главе с маршалом Чан Кайши вступила в конфликт с коммунистической партией Китая (КПК) во главе с Мао Цзэдуном. После занятия Маньчжурии в 1945г. советскими войсками, масса техники и оружия была передана КПК. 1945-1949гг. прошли под знаком Гражданской войны в Китае между коммунистами и чанкайшистами. Война завершилась победой КПК: гоминдановцы во главе с Чан Кайши эвакуировались на остров Тайвань, который до 1971г. представлял Китай в ООН.

1.10.1949г. была провозглашена Китайская Народная Республика, взявшей курс на построение социализма и союз с СССР. Высшим органом государственной власти стал Центральный народный правительственный совет, а реальная власть находилась в руках председателя Центрального народного правительства, которым стал Мао Цзэдун. В 1954г. была принята Конституция КНР. Разрыв с СССР после 20-го съезда КПСС, осудившего культ личности Сталина, побудил Мао взять курс на автаркию. Разрыв с СССР привел к сближению КНР и США; 25.10.1971г. КНР заняла свое место среди постоянных членов Света Безопасности ООН вместо Тайваня.

Намерение противопоставить новому курсу КПСС собственную политическую линию и тем самым возглавить мировое коммунистическое движение, побудило Мао начать политику «большого скачка». Внутрипартийная оппозиция была подавлена посредством т.н. «культурной революции» 1966-1976гг. Образование рабочих отрядов Красной гвардии – хунвейбинов и рабочей молодежи – цзаофаней, позволило Мао учинить погром партии, аппарата власти и интеллигенции. Здесь Мао взял пример не только с большевиков, но и с первого императора Цинь Ши-Хуанди. Культурная революция довела экономику КНР до предкризисного состояния, уничтожив миллионы людей, однако смерть Мао в 1976г. позволила остановить деструктивные процессы, поставив перед руководством вопрос о дальнейшем пути развития.

Переломом стал 3-й Пленум КПК в декабре 1978г., санкционировавший реформы всей системе общественных отношений. Во главе перемен встал Дэн Сяопин, который в 1957-1966гг. являлся генсеком КПК. Дэн Сяопин стал инструментом внедрения нового социалистического мышления, разработал принцип «социализма с китайской спецификой», стал инициатором экономических реформ в Китае и сделал страну частью мирового рынка. Он заложил основы для экономического развития Китая, что позволило Китаю получить репутацию страны с самой быстрорастущей экономикой в мире.

После добровольного ухода Дэн Сяопина со всех постов и из политической жизни в 1992г., новым лидером КНР становится Цзян Цзэминь, генсек КПК в 1989-2002гг., председатель КНР в 1993-2003гг. В своей политике продолжил реформы, начатые Дэн Сяопином. Возглавив Китай, только что начавший борьбу за мировые рынки, Цзян Цзэминь вывел экономику КНР на 7-е место в мире. В 2002г. во главе государства встал Ху Цзиньтао — представитель так называемого «четвёртого поколения» китайских руководителей (первое — Мао Цзэдун, второе — Дэн Сяопин, третье — Цзян Цзэминь). К началу 2000-х гг. целенаправленная модернизация промышленности, развитие наукоемких отраслей в сочетании с традиционными видами легкой промышленности, позволили Китаю достичь беспрецедентных темпов экономического роста.

Высшее лицо в КНР (ныне – Ху Цзиньтао) занимает следующие посты: председатель КНР, генсек ЦК КПК, председатель центрального военного совета КНР, председатель центрального военного совета ЦК КПК.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал