Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности политического развития.






Сложный этнический состав при сохранении родоплеменных отношений порождает такую особенность политической жизни стран Африки как трайбализм. Это означает приверженность родоплеменной обособленности, и все социально-экономические отношения преломляются сквозь этнические и племенные. Естественной традиционной основой самоопределения были племенные связи, общинно-клановые структуры самоуправления, принципы социально-корпоративных взаимоотношений. Все это сыграло свою роль в процессе становления африканской государственности, но апелляция к традиции не столько сплачивала жителей нового государства, сколько разъединяла их по племенному, клановому либо земляческому признаку.

В политическом плане африканские страны – это в основном авторитарные режимы. К концу 20в. авторитаризм стоял у власти в 38 из 45 государств Тропической Африки. Армия – это едва ли не единственная структура, которая не может создаваться в полиэтническом государстве по племенному признаку и в наименьшей степени поддается трайбалистским настроениям.

Общим местом для львиной доли государств Тропической Африки в 20в., является отсутствие или крайняя слабость политических структур, основанных на многопартийном парламентаризме. Президентская республика, где у власти находятся военные – вот самый распространенный случай. Часть небольших государств все еще является монархиями – королевствами (Лесото, Свазиленд). Трайбализм, обусловивший функционирование и даже господство кланово-патронажных структурных ячеек в политической жизни почти во всех странах Африки (исключение, например, Кения с моноклановой структурой племени кикуйю), оказал свое решающее воздействие на выживаемость любых форм политического режима в независимых африканских государствах. Отсюда следует вывод о республиканской форме правления, т.к. во главе многоплеменной страны, расчлененной клановым противостоянием, должен стоять не обожествленный несменяемый монарх, но избранный большинством сменяемый президент.

Для Африки характерна постоянная смена режимов в следующем круговороте: правящие однопартийные режимы, погрязая в коррупции, рушатся под давлением кризиса и оппозиции, а многопартийные режимы, приходящие им на смену, не выдерживают испытания властью, следствие чего являются военные перевороты, вновь ведущие к однопартийности. Государственное строительство в Африке дополняется попытками объединения континента. 9.09.1999г. по инициативе лидера Ливии Муаммара Каддафи на встрече глав африканских государств в Сирте (Ливия) была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 9.07.2002г. была официально преобразована в Африканский Союз.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал