Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод, переводной текст






Результат письменного перевода, созданный средствами языка перевода.

Переводческая компетентность

Совокупность языковых и иных профессиональных переводческих знаний, умений и навыков, позволяющих переводчику эквивалентно и адекватно передавать содержание исходного текста средствами языка перевода с учетом межъязыковых и межкультурных различий.

Переводчик

Физическое лицо, непосредственно выполняющее перевод, обладающее для этого необходимой переводческой компетентностью и компетентностью в предметной области.

Письменный перевод

Письменная передача содержания исходного текста средствами языка перевода.

Редактор [2]

Физическое лицо, осуществляющее при необходимости правку перевода для приведения его в соответствие с действующими нормами, правилами и требованиями заказчика.

Справочные и информационные материалы

Тексты на исходном языке и (или) языке перевода, относящиеся к исходному тексту по предметной области или типу текста. В качестве справочных и информационных материалов могут, в частности, использоваться выполненные ранее переводы аналогичных текстов, глоссарии, статьи на соответствующие темы, файлы «переводческой памяти» и т. д.

Язык перевода (переводящий язык)

Язык, средствами которого передается содержание исходного текстав процессе перевода.

 

Организация перевода

 

Общие положения

3.1.1 Сторонами договора являются заказчик и переводчик (которые могут именоваться по-разному, в зависимости от вида правоотношений между ними).

Договоры на выполнение письменных переводов могут быть по своей сути трудовыми или гражданско-правовыми договорами и регулироваться соответственно трудовым или гражданским законодательством РФ[3].

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

От правильного определения фактических правоотношений зависят правовой статус переводчика, объем его прав и обязанностей, мера его ответственности, его социальная защищенность, форма налогообложения доходов переводчика, а также права и обязанности заказчика/работодателя и иных пользователей результата интеллектуальной деятельности переводчика.

Соглашение по всем существенным условиям договора между сторонами договора надлежит оформлять письменно, кроме случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ (например, при использовании переводов в периодических изданиях). Заключение договора в письменной форме имеет большое значение для обеспечения интересов заказчика и переводчика.

Действующее законодательство РФ предписывает простую письменную форму заключения договора между переводчиком-физическим лицом (и переводчиком-индивидуальным предпринимателем) и организацией по тем видам договоров, к которым относится договор на выполнение письменных переводов[4].

Заказчик может направить переводчику краткий письменный заказ на выполнение перевода, который после принятия его переводчиком в письменном виде в совокупности с таким подтверждением создает договор на основании конклюдентных действий сторон. Таким образом, заключение договора может происходить как в форме единого документа (собственно текста договора) с приложениями, так и в форме обмена документами (запрос заказчика, ответ переводчика, заказ с предоставленными материалами) без подписания собственно текста договора. Хотя формально такая форма правоотношений не противоречит закону, не рекомендуется использовать ее на практике, так как это может привести к конфликтным ситуациям с заказчиками, тем более что созданный переводчиком интеллектуальный продукт a priori считается объектом авторского права, и использование его возможно только на основании письменного договора. В противном случае возникает ситуация бездоговорного использования этого интеллектуального продукта, противоречащая действующему законодательству.

Любые устные договоренности между заказчиком и переводчиком рекомендуется подтверждать письменно, так как такая переписка, в случае спора, может быть рассмотрена судом в качестве «письменных и других доказательств», приводить которые вправе любая сторона, несмотря на несоблюдение установленной законом письменной формы заключения сделки.

В случае если переводчик оформляет с работодателем трудовые отношения, то выполненные им переводы приобретают характер служебных произведений, то есть «… произведений, созданных в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя», а правоотношения переводчика с работодателем регулируются положениями ст. 1295 ГК РФ. Это значит, что между работодателем и автором должны быть юридические отношения служебного характера – автор должен быть наемным работником, нанятым работодателем для выполнения переводов, и входить в штат организации работодателя.[5] В трудовые договоры, заключаемые при приеме на работу, по закону следует включать по требованию работника положение о дополнительной компенсации за служебные произведения, которые будут созданы работником (переводчиком, в данном случае) и использованы работодателем путем воспроизведения или иным способом.[6]

Когда же переводчики работают по таким гражданско-правовым договорам, по которым их авторские права заказчику не передаются, то их права и обязанности регулируются, как правило, гл. 37 и 39 ГК РФ. Когда вместе с материальным носителем текста перевода переводчик уступает пользователю полностью или частично свое исключительное право, оформляется, как правило, один из видов авторских договоров (см. главы 69 и 70 ГК РФ). Не рекомендуется заключать договор отчуждения, поскольку в этом случае переводчик фактически отказывается от своего исключительного права полностью и навсегда.

Хотя к переводам «делового» характера, выполняемым переводчиками преимущественно по заказам компаний, и применяется в полной мере законодательство РФ, регулирующее правоотношения в области интеллектуальной деятельности, на практике стороны исходят из того, что заказчик использует полученный перевод в целях ведения своей производственной деятельности, а переводчик получает встречное удовлетворение за неэксплицитную передачу своих прав на такое использование перевода в виде разового денежного вознаграждения за выполненную работу (это не относится к переводам книг и аналогичных текстов, которые планируется публиковать и продавать с целью извлечения выгоды – такого рода правоотношения должны регулироваться исключительно на основе авторского договора). Для правового оформления фактически возникающих отношений рекомендуется, в силу положений статьи 421 ГК, допускающей заключение т. н. смешанных договоров, упомянутых выше, включать в договоры на выполнение письменных (по «деловой» тематике) переводов положения, регулирующие передачу переводчиком заказчику имущественного права на использование выполненных им по договору письменных переводов с соответствующими ограничениями. Более подробно вопросы обеспечения авторского права переводчика в рамках действующего в РФ законодательства рассматриваются в Приложении 5 «Переводчик как субъект права».[7]

При заключении договора стороны должны действовать в строгом соответствии с законодательством РФ и не стремиться получить односторонние преимущества, навязывая другой стороне условия, которые в случае рассмотрения иска в суде будут сочтены судом ничтожными в силу их противоречия закону.

Примером такого ничтожного с точки зрения закона положения являются любые положения договора, которые ограничивают свободу действий переводчика в выборе заказчиков – нередко бюро переводов пытаются включить в текст договора статьи, запрещающие переводчикам выполнять любые работы (письменные или устные переводы) для таких заказчиков бюро переводов, в интересах которых переводчик ранее выполнял работу через данное бюро переводов, и предусматривающие наложение штрафа на переводчика в случае нарушения этого требования.

И переводчик, и заказчик должны понимать, что выбор контрагента по договору есть проявление свободы договора – основополагающего принципа гражданского права (ст. 421 ГК), поэтому любое ограничение этого принципа ничтожно. Это означает, что, даже подписав подобные навязанные положения, переводчик-исполнитель может в последующем отказаться от их соблюдения, а в суде (если заказчик подаст в суд) доказать их ничтожность.

По иску потерпевшей стороны суд может признать недействительной и кабальную сделку (определение кабальной сделки см. в Ст. 179 ГК).

С другой стороны, в договор могут свободно включаться те положения, которые не запрещены законом, и в этом случае стороны обязаны соблюдать принимаемые на себя по ним обязательства.

Примером таких обязательств, которые переводческое агентство может попытаться возложить на переводчика, являются обязательства по т. н. «Общим условиям сделки» (подобные документы, подготавливаемые бюро переводов для унификации отношений с переводчиками, часто называются «Инструкция для переводчиков»), которые служат важным дополнением к договору, заключаемому между переводчиком и бюро переводов (но не подменяют его), и которые, по требованию бюро переводов, также подписываются сторонами. Хотя такие инструкции призваны единообразно регулировать технические и организационные вопросы взаимодействия переводчиков и заказчика, нередки случаи включения в них вопросов и финансового характера (таких как ставки вознаграждения, способ определения объема выполненной работы, способ расчетов, ставки штрафных санкций за нарушение сформулированных заказчиком правил взаимодействия сторон). В этом случае сторонам надо исходить из того, что запретительных норм в законе в отношении включения таких положений в «Общие условия сделки» нет, и если стороны согласились на них, то они принимают на себя соответствующие обязательства.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора не допускается (ст. 421 ГК), поэтому все аспекты будущих отношений сторон в гражданско-правовой сделке являются предметом переговоров и подлежат согласованию между сторонами[8]. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК). В ходе переговоров следует все финансовые аспекты будущих отношений между переводчиком и заказчиком отразить в договоре, а в «Общие условия сделки» внести соответствующие изменения. В силу свободы договора ничтожен аргумент о том, что «Общие условия сделки» принимаются особой корпоративной процедурой и являются неизменяемыми положениями (представляют собой так называемый «договор присоединения»). Любые внутрикорпоративные документы имеют обязательную силу только внутри компании.

За неисполнение обязательства по договору или его исполнение ненадлежащим образом с переводчика – в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ (в частности, ст. 393 ГК РФ), – могут быть взысканы причиненные заказчику убытки, состав которых определен в ст. 15 ГК РФ. Взыскание убытков в судебном порядке представляет собой непростую задачу, так как истец должен доказать в суде понесенные им, по его утверждению, убытки, проистекающие из нарушения договора. Для преодоления этого затруднения в договоры по согласованию сторон может включаться положение о неустойке, то есть о денежной сумме, выплачиваемой при нарушении обязательства. Поскольку обязательства по договору может нарушить как переводчик, так и заказчик (первый, например, не сдав перевод в срок, а второй, например, просрочив платеж), то положение о неустойке – mutatis mutandis – применяется к обеим сторонам договора. Размер неустойки и основания для ее применения должны быть прямо предусмотрены договором. Если договор в письменной форме не существует или же договор не содержит положений о неустойке, то неустойка применена быть не может.

В цепочке «переводчик – бюро переводов – конечный заказчик» для переводчика единственным заказчиком является бюро переводов, поэтому если оно приняло выполненный перевод, сочтя его отвечающим задаче осуществления коммуникации, то тем самым обязательство переводчика по договору становится исполненным, и бюро переводов не может в дальнейшем предъявлять переводчику какие бы то ни было претензии на основании возможных замечаний конечного заказчика, поскольку, как указано в п. 3.3.2, финансовые отношения заказчика с любыми третьими лицами являются несущественным обстоятельством для выполнения им обязательств по производству платежа переводчику за выполненный перевод.

С учетом встречающихся случаев выплаты БП переводчикам вознаграждения «в конверте», то есть без соблюдения всех предусмотренных Налоговым кодексом процедур и производства заказчиком надлежащих отчислений в социальные фонды, тем переводчикам, которые заключают договоры с БП как физические лица, а не как индивидуальные предприниматели, рекомендуется включать в договоры положение, прямо указывающее на обязанность заказчика выполнять соответствующие требования налогового законодательства в отношении переводчика[9], а по истечении календарного года (в январе следующего) обращаться в бухгалтерию организации заказчика за справкой о полученных доходах и удержанных налогах (форма 2-НДФЛ). Обязанность выдавать такие справки возложена на заказчиков действующим налоговым законодательством.

Переводчик-физическое лицо, соглашаясь на получение вознаграждения «в конверте», лишает себя социальной защиты в части таких выплат, а в более общем смысле – и доказательной части при возможном возникновении споров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал