Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамота Карла Великого мецской церкви 22 января 775 г.






...Предписываем и приказываем и мы, чтобы ни вы, ни ваши помощники и заместители, если хотите сохранить нашу милость отнюдь не входили в поместья церкви, в [ее] монастыри, крепости и деревни... для взимания судебных штрафов, пошлин, сборов и каких-либо кормов или для причинения кому-либо каким-либо злым умыслом ущерба. Угодным нам было признать необходимым и прибавить такое предписание, что, если церковные люди свободного звания, проживающие на церковных землях, окажутся каким-либо образом небрежными в несении воинской службы, когда нашим приказом объявляется поход, или сторожевой службы или повинности постройки мостов, в этих случаях они должны держать ответ перед нашими должностными лицами и ни [перед кем] больше и меньше того; в остальном же они ради умножения нашей [небесной] мзды, должны состоять под [церковным] иммунитетом, чтобы приумножать достатки церкви. И пусть иммунитет, нами пожалованный мецской церкви, ее монастырям, крепостям, деревням, округам, приходам и аббатствам, будет вечно пребывать и непоколебимо соблюдаться.

Там же, стр. 197 – 198.

Из формулы Маркульфа
(кн. I, № 3, ок. 700 г.)

По просьбе епископа такого-то ради снискания себе награды в вечной жизни пожаловали мы ему благодеяние, состоящее в том, что в пределы поместий церкви этого епископа, как тех, которые она в настоящее время имеет пожалованными нами или кем-либо другим, так равно и тех, кои милосердие божие в дальнейшем соизволит передать в собственность этого святого места, не смеет входить ни одно государево лицо для слушания судебных дел или взыскания каких-либо служебных штрафов, но сам епископ и преемники его во имя божие, в силу полного иммунитета пусть владеют всеми означенными правами... Постановляем посему, чтобы ни вы, ни помощники и преемники ваши и никакое другое лицо, облеченное властью, ни в какое время не осмеливалось входить на землю церкви... ни для слушания судебных дел, ни для взыскания штрафов по каким-либо судебным решениям, ни для пользования постоем и продовольствием, ни для задержания поручителей. И все, что могла бы получить там казна со свободных или несвободных и иных людей, пусть навеки поступает на лампады означенной церкви.

«Хрестоматия по истори средних веков», под ред. С.Д. Сказкина, т. 1, М., Соцэкгиз, 1961, стр.455 - 456.

 

Из Геристальского капитулярия
(лангобардская версия, 779 г.)

 

Глава 9. Разбойников с иммунитетной территории должностные лица и фогты иммунитетов должны представлять на графский суд, когда им о том будет объявлено. И если скажет [фогт], что не может предъявить разбойника, он должен поклясться, что [действительно] не может представить после того, как ему предъявлено требование; [он должен также покаяться], что не вступал в соглашение с разбойником для оттягивания суда и не удалял от себя... в целях такого оттягивания. А также должен поклясться, что добровольно, если сможет, представит этого разбойника для суда. Кто этого не сделает, теряет бенефиций и должность.

Там же, стр. 456.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал