Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из капитулярия 811 г.






 

Глава 5. Разузнать [у духовных лиц] должно, отрекся ли от мира тот, кто владения свои каждодневно всячески приумножать тщится, приманивая блаженством небесного царства, устрашая вечными муками ада и во имя божие богатых и бедняков, несведущих... простецов лишая имущества, а законных наследников - их наследства, тем самым из-за оскудения их... толкая на позор и злодейства; ибо как бы по необходимости идут на татьбу и на разбой те, у кого отеческое наследство чужим человеком исторгнуто.

Глава 6. А еще разузнать должно, отрекся ли от мира тот, кто, движимый алчностью, чужого имущества жаждет, подкупом побуждает людей к клятвопреступлениям и ложным свидетельствам, и не справедливого и богобоязненного попечителя... ищет, но безжалостного, жадного и не останавливающегося перед клятвопреступлением.

«Хрестоматия по истори средних веков», под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина, т. 1, изд. 3, М., Учпедгиз, 1953, стр. 150.

Из капитулярия 811 г.

Глава 21. Пусть ни епископы, ни аббаты, ни графы, ни викарии и никто другой никоим образом... злыми ухищрениями имущество бедных... ни покупать, ни силою отнимать не осмеливаются.

Там же, стр. 150.

Из капитулярия 818 - 819 гг.

Глава 7. Постановлено, чтобы ни один из церковников не осмеливался принимать земельные вклады от тех лиц, дети или родственники которых не дали согласия на это приношение и могут оказаться лишенными наследства... Если же кто впредь захочет это сделать, принимающий вклады подлежит строгому осуждению собора или императора, земли же пусть возвратятся к тем, кто оказался лишенным наследства.

Н.Грацианский, Западная Европа в средние века, М. – Л., 1925, стр.42.

 

VI. ИММУНИТЕТ

Из грамоты короля Дагоберта, жалующей иммунитет Рейхсбахскому монастырю (635 г.)

 

...Угодно нам было добавить, чтобы никто из государевых должностных лиц ни в настоящем, ни в будущем не смел входить для разбора судебных дел или для каких-либо сборов на земли, право на владение коими когда-либо пожаловано [монастырю], или нашими щедротами, или приношениями означенных, Дадона, его братьев, его родителей, или какого-либо иного. По праву полного иммунитета пусть означенный монастырь и братья его владеют пожалованными им судебными штрафами и пусть все, что казна там с их людей - свободных или рабов, или иных, проживающих на их землях, - или как-либо иначе могла бы получить, идет по милости нашей на лампады означенного святого места и на жалование рабам божиим как при нашей жизни, так и в последующее время...

«Хрестоматия по истори средних веков», под ред. Н.П. Грацианского и С.Д. Сказкина, т. 1, изд. 3, М., Учпедгиз, 1953, стр. 154 – 155.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал