Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Песни Песней






Книга Песни Песней— это аллегорическое описание любви жениха и невесты. Через нежные, прекрасные, утешительные и ободрительные слова этой книги раскрывается любовь Иисуса Христа к Своей Церкви. В образе жениха отображается Сын Божий, а в образе невесты — Его Церковь.

Она проходит испытания на верность Ему в знойной пустыне искушений, переносит преследования и гонения в ущелье скалы, скрываясь во Христе.

Внешность ее черна и непривлекательна, но слава ее внутри — это любовь и верность своему Жениху. Она ищет с ним общения в Духе Святом. Жених желает слышать ее голос и иметь встречу с ней, она отвечает на Его голос. «Возлюбленный мой принадлежит мне, а я ему» (П.Пес. 2: 16). Это указывает на взаимную любовь Христа и Церкви.

1. «Если ты не знаешь,.. то иди себе по следам овец» (1: 7).

2. «Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною — любовь»(2: 1 -4).

3. «Время пения настало» (2: 11-12).

4. «Лисицы и лисинята портят виноградники» (2: 15).

5. «Ласки лучше вина,.. мед и молоко под языком твоим» (4: 10-11).

6. «Повей ветер на сад и польются ароматы» (4: 16).

7. «Я встала, чтоб отпереть возлюбленному моему» (5: 1-6).

8. «Грозная, как полки со знаменами» (6: 8-10).

9. «И я принадлежу другу моему, и ко мне обращено желание его» (7: 11).

Книга Псалтирь

Содержание и значение Псалма 44

Псалом 44-й — это хвалебная песнь сынов Кореевых, говоря­щая пророчески о брачном союзе Христа и Церкви в вечном Его царстве, в котором также будут жить спасенные через веру в Господа Иисуса Христа.

Христос есть царь. Он прекраснее всех, живущих на земле. Он препоясан мечом — это Словом Божьим и с Его уст исходит благодать спасения. Он возлюбил правду — это волю Божью и возненавидел беззаконие, отверг волю диавола. Его десница тво­рит дивные дела, совершая чудеса и знамения. Он имеет престол на небе. Острые стрелы в Его руке, жезл правды и жезл царства указывают, что Он имеет царство и власть пред всеми народами. Он будет праведно судить всю Вселенную. Его славой, силой и красотой являются истина, святость, любовь, кротость и смире­ние. Он одет в одежды святости и помазан елеем Духа Святого. Он победил грех и радуется о невесте, которую купил Своей драго­ценной кровью.

Дочери царей — это Церковь, рожденная от Него. Она имеет право стать одесную Царя, чтобы сочетаться с Ним. Слова: «Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое»(44: 11) призывают ее к послушанию воле Божьей. «Забудь народ твой... и поклонись Ему» — это значит выйти из этого мира и служить единому Богу. Тогда «возжелает Царь красоты твоей» — указывает на восхище­ние Церкви. «Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом», — это Церковь отображает в своей жизни Христа, и одежда ее — чистота и святость. Она будет восхищена и войдет на брачный пир Агнца в небеса через первое Воскресение. Будет царствовать над Новой землей каждый в уделе своем, от нее будет зависеть благословение всех народов, и богатейшие бу­дут умолять лице ее.

Девы и подруги невесты — это спасенные народы, которые также войдут в чертоги Царя Христа, в Его Царство через суд после второго Воскресения и будут жить на Новой земле, служа Богу Отцу, Христу и церкви во веки веков.

Содержание и значение Псалма 50.

В этом Псалме описано покаяние царя Давида, когда Нафан от­крыл его грех с Вирсавией, повлекший за собой убийство ее мужа.

Давид не оправдывался, но глубоко осудил свой грех и был готов нести наказание. Он просил: «Боже! Не отвергни, но поми­луй меня. Я согрешил, сознаю беззакония мои. Ты праведен в суде Твоем. Изгладь мои беззакония, окропи меня и омой от греха моего и буду чист». Он нуждался, чтобы Бог не отнял у него Духа Святого и возвратил ему потерянное право на спасение, восстано­вил разрушенное грехом и даровалему чистое сердце, радость и веселие.

Слова: «Возврати мне радость спасения Твоего» — говорят о прощении греха.

«Дух правый обнови внутри меня» — указывают на освобожде­ние совести.

«Духом владычественным утверди» — указывают на открове­ние Духа Святого о прощении греха. Жертва, свидетельствующая о покаянии, есть искреннее признание, смирение, сокрушение и оплакивание своего греха.

Этот псалом является примером искреннего покаяния чле­нов Церкви, согрешивших произвольным грехом, и указывает на освящение и Божье прощение при откровении Духа Святого через исповедание и суд церкви. Право на поклонение Богу в Духе Святом имеет только свободный от греха, поэтому после произвольного греха восстановление в служении произойдет тогда, когда человек осудит себя искренне, до глубины испове­дуется, в смирении оставит и будет оплакивать свой грех, имея веру для получения прощения, очищения и омытия в крови Христа через ходатайство Сына Божьего, умершего и воскрес­шего, ища силы и радости в исполнении Духом Святым.

Грех Давида был осужден смертью невинного ребенка, умер­шего вместо него — это указывает на жертву Сына Божьего, который не имел греха, но умер на Голгофе за грехи наши.

Содержание и значение Псалма 90.

Этот псалом является любимым текстом всех христиан, находящихся в нуждах и скорбях. В нем описаны славные обетования Божьи для тех, кто возлюбил Бога, уповает на Него и исполняет Его волю.

Когда христианин во всем уповает на Господа, Господь явля­ется для него прибежищем, покровом, ограждением и щитом при всех трудностях. Бог избавляет от сети, язвы и всякой заразы — это от греха и болезней. Когда Бог производит суды над нечестивыми, Он оберегает свой народ. Потому ужасы, стрелы и опустошения, уносящие жизни десятков тысяч лю­дей, проходят мимо. Он силой Духа Святого и Ангелами хранит уповающих на Него днем и ночью на всех путях их. И возлюбившим Его, Он дает победу над силами тьмы, взывающего к Нему Он слышит, дает долгоденствие и спасение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал