Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные особенности каждого Евангелия






Евангелие от Матфея. Написано в 70—80 годах н.э. учеником Иисуса Христа, бывшим мытарем. Писав Евангелие, он преследо­вал цель — доказать евреям на основании пророческих книг, что Христос является обещанным Мессией. Для этого он употребля­ет много цитат из Ветхого Завета, говоря: «Так написано».

Это Евангелие делится на пять основных разделов:

5—7 главы — Нагорная проповедь, раскрывающая этику и сущность христианской жизни, поведения, наставления, зако­ны и правила.

10 глава — поручение ученикам идти и проповедовать Евангелие с великой силой в сопровождении знамений и чудес.

13 глава — раскрывает познание о Царствии Небесном в притчах.

18 глава — открывает дисциплину в Церкви, о спасении, о борьбе с соблазнами, о молитве и любви к ближнему.

24—25 главы — говорят о последнем времени и о суде над всеми народами.

Евангелие от Марка. Написано примерно в 64—66 годах уче­ником апостола Петра, который не был лично знаком с Иисусом, но уверовал от проповеди Петра. И что слышал от Петра о жизни и служении Иисуса Христа и о чудесах, которые Он сотворил, Марк записал в своем Евангелии. Оно написано первым из всех Евангелий и является самым кратким. Особое внимание обраще­но на то, что Иисуса окружает множество народа и на Его умение служить людям.

Евангелие от Луки. Написано в 65—70 годах сотрудником апостола Павла, который сопровождал его со второго мисси­онерского путешествия до конца его жизни. Он также написал книгу Деяния Апостолов. По профессии он был врачом и исто­риком, и как первый христианин, историк Лука, писав Еванге­лие, преследовал цель — при тщательном исследовании вос­становить исторические события, связанные с жизнью и деятельностью Иисуса Христа в хронологической последовательности.

Евангелие от Иоанна. Написано в 90-х годах Иоанном, кото­рый был очевидцем всего земного служения Иисуса Христа. При написании он имел цель— дополнить то, о чем не написали три предыдущих Евангелиста. В своем Евангелии он открыл Боже­ственность Сына Божьего, Его единство с Отцом, Который есть воплощение воли Божьей, выраженной в Слове, и явил Бога Отца в Его вечной любви.

Иоанн в своем Евангелии повествует примерно о 20-и днях жизни Иисуса Христа.

Это Евангелие содержит семь утверждений «Я есмь»:

Хлеб жизни — Христос является источником духовной пищи (6: 35).

Свет миру — просвещает тьму (8: 12).

Я есмь дверь — открывает доступ к Богу (10: 9).

Пастырь добрый — Он руководит и полагает заботу (10: 11).

Воскресение и жизнь — дает возрождение и духовную жизнь (11: 25).

Путь, истина и жизнь — дает направление и приводит к Богу (14: 6).

Истинная виноградная Лоза — единение с Богом и духовный союз

с теми, кто во Христе (15: 1).

Иоанн открывает в Моисее прообраз Христа:

— Через Моисея дан закон, а через Христа — благодать и истина.

— Змей, вознесенный Моисеем, указывал на распятого Христа.

— Не верили Моисею — не верили Христу.

— Моисей дал хлеб — Христос является «хлебом жизни».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал