Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие притчи






Божья нива (1Кор. 3: 6-9). «Я насаждал, Аполлос поливал». Народ — это нива Господня. Трудящиеся насаждают, сеют, рож­дают словом благовестия, поливают, а спасает Бог. Спасение в руках Христа. Кому Он откроет, никто не знает.

Вода живая (Иоан. 4: 13-14). Беседа с Самарянкой. Слово Бо­жье — живая вода.

Сомневающийся — морская волна (Иак. 1: 6-8). Быстро при­ходящий в веру, но не твердую. Бог замедлил или какая другая причина — и он уже теряет веру.

Всеоружие Божье (Еф. 6: 13-17). Необходимое оружие достига­ется возрастом во благодати — дает право и силу на победу и на спасение.

Ветер — Дух дышет (Иоан. 3: 8). Как шум ветра слышен и ощутимо веяние, так и при крещении Духом Святым. Веяние благодати и голос, говорящий о рождении, «иные языки». Самого ветра не видно, но действия его видны.

Город — на верху горы. Зажженная свеча (Мат. 5: 14-15). Христианин везде должен знать, кто он. Если невозможно по делам жизни узнать, что он Христов, значит он не с горящим светильником. «Вы — письмо Христово».

Горшечник и глина (Рим. 9: 20-21). Спорящий с Богом — это работник, недовольный жребиемжизни.

Дерево и плод. «На терновнике смокв нет» (Лук. 6: 43-44). Плод жизни — святость. Святость — основа жизни христиан. Воля Божья — освящение. Кто бы ни творил чудеса, знамения — если нет святости в жизни — не Божье.

Дерево, не приносящее плода. «Секира при корне» (Мат. 3: 10).

Слова Иоанна Крестителя об Израиле.

Дикая маслина (Рим. 11: 17-24). Корень — Бог, дающий жизнь. Природные ветви — Израиль — отпали от Бога жизни. Дикие ветви — язычники — держатся верой во Христа.

Два господина. Бог и Мамонна (Мат. 6: 24). Всем сердцем, всей душой, всей жизнью, всей крепостью, всем разумением — отдаться Богу.

Два сына. «Пойду» — не пошел, «Не пойду» — пошел (Мат. 21: 28-31). Богу не слова нужны, а дела.

Дом сильного (Мат. 12: 29). Победил Христос сатану в небе, связал узами адского мрака. Пришел разрушить дела его.

Друзья жениха: «Сыны чертога брачного печальны?» (Мк. 2-19-20; Мат. 9: 14-15). С Христом не было нужды постить­ся. Вознесся Христос — есть нужда поститься. Нам, как и апосто­лам, есть нужда поститься.

Жатва: «Жать послал, над чем не трудились» (Иоан. 4: 35-38).

Продолжали апостолы, а теперь мы продолжаем труд святых Старого Завета, достигших совершенства. «Были странниками и пришельцами».

Жемчуг и свиньи (Мат. 7: 6). Нельзя проповедовать хулите­лям имени Господа.Не сейте при ветре.

Заимодавец и должники (500; 50 динариев). (Лук. 7: 41-43). Больше прощается тому, кто больше любит Бога.

Закваска фарисейская (Мар. 8: 15). Ложное учение и лицемерие.

Закваска и тесто: «малая — квасит все» (1Кор. 5: 6-8). Лож­ное учение, если пойдет в народ, в Церковь — «заквасит» весь народ обольщением. Лжеучения начинаются с малого.

Терпеливый земледелец: «Долго терпит» (Иак. 5: 7). Весь путь христианской жизни нужно пройти с терпением и долготерпе­нием, ожидая Господа, зная, что Он придет, и труд не напрасный совершает Церковь Христова.

Плодоносная земля: «многократно пившая воду»(Евр. 6: 7-8). Благословенные Богом в жизнь вечную. Отступники, хулившие Духа Святого — отверженные — в сожжении. Видящий действия Духа Святого и ожесточивший свое сердце — хула. Поношение действия Духа в Слове господнем — хула.

Злые виноградари (Лук. 20: 9-16). Израиль — пророки; Хрис­тос — спасение язычникам.

Источник воды (сладкий и горький) (Иак. 3: 11-12). Руль кораб­ля (Иак. 3-4). Язык — огонь (Иак. 3: 5-7). Удила для коня (Иак. 3: 3).

О языке, никто другой не обуздает твой язык; не должно исходить и то, и другое. В многословии не миновать греха.

Лисицы и птицы небесные (Мат. 8: 20). Идти за Христом — значит отказаться от всякого земного блага. Гонимые, преследу­емые. Постигает участь та же, что и Христа.

Молоко и твердая пища (1Кор. 3: 2; Евр. 5: 12-14). Молоко — начальное учение Христа. Главные заповеди, дающие спасение. Твердая пища — глубина, полная воля, ведущая рожденного к совершенству.

Новое вино и старые меха (Мат. 9: 17). Старый Завет и Новый Завет; суббота и Новый Завет. Новое вино — учение Христа. Старые меха — невозрожденные апостолы.

Облака безводные (Иуд. 12-13). Заблуждения, ересь, обольщен­ный народ. Отец и дитя. «Просить хлеба — дать камень» (Мат. 7: 9-11). Всякое благо можно просить по неотступности. А вопрошать по неотступности нельзя — не искушать.

Первое место на пиршестве (Лук. 14: 7-11). Если в гостях — жди приглашения. Если на служении — иди на место, занимай свое положение.

Распускающаяся смоковница (Лук. 21: 29-31). Смоковница — Израиль. Деревья — прочие народы.

Растение, которое не коренится (Мат. 15: 13). Учения чело­веческие — сатанинские.

Свет миру (Иоан. 9: 5). Христос.

Слепые — яма (Лук. 6: 39). Вожди ложных учений ведут народ в погибель.

Соль земли (Мат. 5: 13). Соль, если не солена, то она — ничто, больше никуда непригодна. Соль — слово Христа. Если христиа­нин потеряет веру в Слово, во Христа — он ничто.

Сосуды в большом доме (2Тим. 2: 20-21). Богу нужны чистые, освященные сосуды.

Сучек и бревно (Мат. 7: 3-5). Когда вынешь у себя «бревно», то лучше будешь видеть, как помочь брату.

Труп и орлы (Лук. 17: 37). Как орлы стремятся к источнику жизни, так и Церковь — к истинному источнику жизни. Так будет при восхищении.

Тело и члены (1Кор. 12: 14-26). Церковь есть тело, труд в ней распределен. О слабых попечение больше. Не унижайте друг дру­га, ибо мы — одно тело.

Хозяин дома — бодрствующий (Лук. 12: 39-40; Мат. 24: 43). Готовность встречать Господа при восхищении или переход от смерти к жизни.

Хлеб детей — псам (Мар. 7: 27). Непозволительно применять к людям. Он — Христос, а мы — люди.

Храм Божий (1Кор. 3: 16-17). Храм — это вы. Он свят, дом духовный, священство святое — все составляет храм, Церковь Христа. Кто посеет лжеучение в Церкви и этим разрушит тело Христа (соблазны, разделения и т.д.), того покарает Господь — это грех.

Цвет на траве (Пс. 102: 15; Иак. 1: 10-11). Земное пройдет быст­ро. Конец жизни — отчет перед небом.

Чаши и блюда: фарисеи (Мат. 23: 25-26). Внешний и внутрен­ний человек. Входящее в уста не оскверняет. Важна чистота не рук при еде, а — внутреннего человека пред Богом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал