Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность 1,5 часа






 

Тема для детского праздника неисчерпаемая, поскольку стран на свете много, главное, чтобы у родителей было желание сделать что‑ то нестандартное и живая фантазия.

Ведущий – Бывалый Путешественник. Для создания имиджа можно использовать что угодно: например, какой‑ то необычный предмет туалета – пестрые рубашку или шорты, экзотическую шляпу, темные очки, небольшую бороду, рюкзак или чемодан, оклеенные разноцветными рекламными картинками, гостиничными или аэропортовскими наклейками. Ими можно оклеить и самого ведущего.

Бывалый Путешественник встречает гостей и ведет их в «офис» – готовить международный паспорт. Заготовки следует сделать заранее из картона и бумаги, чтобы осталось только вклеить фотографии, о которых тоже желательно позаботиться загодя, и внести личные данные. Если фотографий нет, их можно заменить портретом владельца, выполненном собственноручно, что иногда выглядит еще смешнее. В дальнейшем в эти паспорта дети смогут вклеивать флаги всех стран, которые они «посетили». Такие флажки небольшого размера тоже надо приготовить заранее.

Скоротав время за этим занятием и дождавшись припозднившихся гостей, приступаем непосредственно к путешествию.

Из стульев сооружается пассажирский салон самолета. Можно даже для достоверности вырезать из картона пару больших крыльев и прикрепить их к «самолету». Дети рассаживаются, «стюардесса» предлагает им прохладительные напитки, самолет взлетает, и кругосветное путешествие начинается.

 

Первым делом приземляемся в Италии и готовим пиццу. Дети раскатывают тесто, посыпают его сыром, раскладывают свои любимые добавки: маслины, кукурузу, грибы, лук и т. д. Пока изделие будет печься, можно познакомиться с Италией, посетить еще несколько стран, а затем, устав, подкрепиться свежеприготовленной пиццей.

В Италии мы посетим Пизу и устроим конкурс на тему Пизанской башни: кто сможет сильнее наклониться и не упасть. Только сначала есть смысл хоть немного рассказать детям об этой достопримечательности и показать картинки – их легко найти в интернете. Пусть этим займется Бывалый Путешественник. Такой конкурс лучше проводить на достаточно мягком покрытии – учитывая, что не все «башни» смогут удержаться на ногах.

 

Следующая посадка во Франции. Ведущий может задать детям вопрос, что они знают об этой стране, что читали, что видели в кино. Если сразу не удастся, постепенно, наводящими вопросами подвести ребят к мысли, что Франция – страна мушкетеров. Соответствующий конкурс – фехтование на морковках. Как антураж можно использовать мушкетерские плащи из старой занавески и старые шляпы, желательно с большими полями.

 

Далее путь наш лежит в Египет. Для этой страны лучше всего подойдет игра «мумия» – дети оборачивают друг друга туалетной бумагой на скорость, какая команда быстрее «забальзамирует» свою мумию.

Неплохо побывать и в другом полушарии. Самолет с путешественниками, залетев на полчасика в Италию, где они подкрепляются вовремя подоспевшей пиццей, берет курс на Австралию. Во время полета ведущий выясняет у детей, какие животные обитают в Австралии. То, что там живут кенгуру, знают даже малыши. В крайнем случае придется Бывалому Путешественнику блеснуть эрудицией и самому ответить на вопрос и показать картинку. Затем объявляется соответствующий конкурс: дети держат животами один воздушный шарик на двоих и прыгают до противоположной стены, старясь не выронить шарик.

Напрыгавшихся и разгоряченных гостей для охлаждения можно отправить в Антарктиду. Ведущий спрашивает, какая погода в Антарктиде. Гости вспоминают мороз, снег и холодный ветер. На этом основан следующий конкурс: дети дуют на ватные шарики, соревнуясь, кто быстрее дыханием доведет свой «снежок» до финишной линии. Другой конкурс, подходящий для ледяного континента, – заморозить конфетку в маленьком кусочке льда и дать детям растопить его с помощью дыхания, перекидывания из руки в руку и т. д. Кто первый доберется до конфетки, растопив лед, тот победитель.

 

Можно отправить гостей в Японию, предварительно рассказав им, что в этой стране вместо вилок и ножей за столом используют специальные палочки для еды. Раздав детям палочки и попкорн, устроить соревнование по поеданию попкорна палочками на скорость.

 

Хорошо бы побывать и в США. Символом этой страны служит Статуя Свободы. Соответствующий конкурс найдется: двое детей получают по наполненному до краев стакану с водой и, подняв руку как Статуя Свободы с факелом, идут к финишу. Кто придет первым, не расплескав воду, тот победитель. Единственная неувязка может случиться в самом начале, поскольку для детей, США ассоциируются с Мак‑ Дональсом, колой, героями ужастиков, но никак не со свободой и ее изображением. Поэтому, для начала, Бывалый Путешественник в нескольких словах объясняет, что это за статуя такая и показывает картинку.

 

Завершить кругосветное путешествие можно в Бразилии, попав на знаменитый карнавал. Танцы в стиле бразильского карнавала, да еще в ярких старых платках, шторах, шляпах, с погремушками – замечательное завершение путешествия, после которого можно прямиком отправляться пить чай с именинным тортом.

 

По этому принципу можно организовать «путешествие» в любую страну. Достаточно взять один из распространенных символов страны и обыграть его, устроив испанскую корриду из наволочки, скандинавскую рыбную ловлю с помощью магнитиков, погоню за английскими «привидениями», танцы маленьких пингвинов и многое другое.

 

Сценарий праздника «Девичник»

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал