Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус закона в английской правовой системе.






Английская буржуазная революция середины XVII века, приведшая к падению абсолютизма и установлению конституционной монархии, обусловила существенные изменения в правовой системе страны. В ходе преобразования политического устройства возникла необходимость модернизации старого феодального законодательства и других правовых источников. Пришедшие к власти представители промышленно-финансовой буржуазии стремились к легитимному закреплению итогов революции и своих экономических интересов. Достичь этого можно было лишь путём отмены функционировавших в течение нескольких предреволюционных столетий правовых норм, препятствовавших развитию частнособственнических отношений.

Характер революционного законодательства определялся особенностями самой революции, которые заключались в консервативном характере её движущих сил и требований, которые выдвигались оппозиционерами английского абсолютизма. В отличие от Великой французской революции английскую возглавляли предпринимательские круги, тесно связанные с джентри и не стремившиеся к коренной перестройке политической и правовой системы страны. Их оппозиционность была вызвана лишь некоторыми аспектами законодательной и судебной политики монархии в области поземельных, торгово-промышленных и религиозных отношений. Английские «революционеры» не стремились к слому старого права, как это имело место в ходе французской буржуазной революции, а выступали лишь за приспособление его к потребностям буржуазных отношений.

Важнейшим препятствием в процессе модернизации права стали феодальные конструкции собственности, особенно земельной, закреплявшие её в руках джентри и тормозившие тем самым развитие частной собственности. Этот пережиток необходимо было отменить в первую очередь. Поэтому с началом гражданской войны английский парламент, стремясь покрыть большие расходы, издал ряд актов о конфискации земель своих политических противников (роялистов) с последующей распродажей. В результате был преодолён основополагающий принцип феодальных поземельных отношений, запрещавший отчуждение земельной собственности. В результате конфискации и распродажи земли она превращалась в собственность капиталистического типа – свободно приобретаемую и отчуждаемую. Та же участь постигла и значительную часть земель, принадлежавших церкви. Новыми владельцами распроданных земель становились представители промышленно-финансовой буржуазии, что означало преодоление сословного принципа владения землёй. Уходит в прошлое и замкнутый характер сословия земельных собственников.

С утверждением республики в июне 1649 г. парламент издал «Акт о продаже владений, ранее принадлежавших королю, королеве и наследному принцу». Этот закон носил прогрессивный буржуазный характер, но условия выкупа земель и их цена, устанавливавшаяся с учетом доходов за последние 13 лет, способствовали закреплению земли не за крестьянами-собственниками, а за представителями верхушки английской буржуазии.

В начале 1646 г. парламентским актом был ликвидирован фискальный орган английского абсолютизма, следивший за сбором платежей в пользу короны. Этот документ устранил все феодальные поземельные институты, превратив рыцарские держания и крестьянские владения в собственность капиталистического типа, свободную от средневековых пут.

В значительной степени законодательство периода революции коснулось промышленно-торговой сферы, отменив феодальные пережитки. После отмены многочисленных монополий и привилегий были созданы благоприятные условия для свободного развития конкуренции и частной инициативы. Ещё в 1624 г. парламент специальным актом поставил вне закона предоставленные королевской властью привилегии в торгово-промышленной сфере. В августе 1650 г. был обнародован «Акт о поощрении и учреждении торговли английского государства», где закреплялись основы государственной политики в этой сфере. А изданный в 1651 г. «Навигационный акт» предусматривал укрепление позиций английских купцов и судовладельцев рядом протекционистских мер.

Социальное законодательство английской революции слабо отражало интересы низших слоев общества. Эта сфера продолжала регулироваться законами периода абсолютизма. «Акт против бродяг и праздношатающихся» (1657 г.) подтверждал дореволюционную политику государства в этой области.

Несущественные изменения произошли в области семейно-брачных отношений, где продолжал господствовать дух пуританской морали. За супружескую неверность и кровосмешение по-прежнему назначалась смертная казнь. Продолжал действовать запрет на публичные праздники, танцы и пение в воскресные дни. Сохранение средневековых полурелигиозных правовых норм и правил поведения свидетельствовал о фрагментарном характере революционного законодательства в Англии.

В результате облик правовой национальной системы не претерпел радикальных изменений, сохранив в основном старые источники права и частично приспособив их к развивающимся капиталистическим отношениям.

Однако в английских политических кругах существовала и альтернативная точка зрения, сторонники которой настоятельно требовали проведения в стране радикальной судебно-правовой реформы. О её необходимости заявлял и Кромвель, осуждая свирепое феодальное, безнадёжно устаревшее право. По его инициативе был создан специальный комитет, в задачу которого входила разработка концепции правовой реформы. Однако планам Кромвеля не суждено было сбыться. Их реализации препятствовала сильная оппозиция в лице политической элиты и верхушки предпринимательского класса. К тому же идея коренной ломки правовой системы не соответствовала особенностям национального менталитета, его консерватизму и традиционализму. Высшей ценностью для англичан являлся не прогресс, а стабильность, которая достигалась за счёт эволюционного типа развития. Поэтому идея революционного преобразования не воплотилась в истории как английского государства, так и права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал