Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные акты легитимной монархии (1814-1830 гг.)






Период империи просуществовал во Франции до 1814 г. Крах империи Наполеона был вызван военными поражениями его армии, что повлекло спад промышленного производства, инфляцию, товарный дефицит, многочисленные появления социального недовольства и, в конечном счете, падение авторитета власти. Однако идея республиканской формы правления была тоже дискредитирована в глазах населения всем постреволюционным развитием страны. Поэтому в поисках исторической справедливости и пути восстановления социальной стабильности и гражданского мира всё больше взоров обращалось к идее реставрации монархии.

В условиях разгрома наполеоновской армии войсками европейских государств, в том числе и российских, Сенат 6 апреля 1814 г. принял решение об отстранении Наполеона от власти и приглашении на французский престол Людовика XVIII – брата казненного во время революции короля.

Монархия, восстановленная во Франции в 1814 г., существенно отличалась от предреволюционной. Она получила название «легитимной» монархии, основы которой закреплялись в королевской Хартии 1814 г. Согласно этому документу в стране устанавливался конституционно – монархический строй. Конституционные основы провозглашались октроированными (дарованными) французскому народу монархом, превращая его, а не народ, как это было по Конституции 1791 г., в источник власти. Таким образом, отвергнув принцип национального суверенитета, Хартия провозгласила королевский суверенитет. Поэтому она рассматривалась не как соглашение между королём и народом, а как одностороннее волеизъявление монарха.

Королевская хартия 1814 г. имела компромиссный характер. С одной стороны, она провозглашала ряд либеральных идей (равенство французов, гарантии личной свободы, свободу слова и печати), а с другой – возвращала титулы старому дворянству. Тем не менее, этот документ носил более либеральный характер, чем последняя конституция страны, а режим легитимной монархии ориентировался на закон, а не на единоличную власть.

Хартия 1814 г. предусматривал сильную исполнительную власть в лице короля. Он являлся главой государства и вооруженных сил, имел право заключать международные договоры, объявлять войну, издавать постановления и ордонансы. Он обладал правом верховного помилования и роспуска обоих палат парламента. Право назначения на высшие должностные поты и формирования правительства принадлежало королю. Документ не предусматривал ответственности правительства перед представительным органом. Министры могли быть членами парламента.

Законодательная власть осуществлялась совместно королём и парламентом. Он состоял из двух палат. Верхняя – палата пэров - назначалась королём. Её члены должны были соответствовать высокому имущественному и возрастному цензу. Эта палата обладала законодательными, судебными, контролирующими функциями. Нижняя палата парламента – палата депутатов – избиралась населением. Но выборы были не прямыми, а двухстепенными. Избирались депутаты на 5 лет, но 1/5 часть переизбиралась ежегодно.

Легитимная монархия сохранила в общих чертах судебную и административную систему Первой империи, ограничившись второстепенными реформами.

Несмотря на то, что созданная система допускала в минимальных пределах существование конституционных элементов, всё же она тяготела к дореволюционным порядкам, что обусловило нарастание консервативных реакционных тенденций в общественно-политической жизни. Они пришли в противоречие с потребностями развивающегося гражданского общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал