Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский кодекс Наполеона 1804 г. Классическим памятником права Нового времени стал Гражданский кодекс Франции, принятый в 1804 г






Классическим памятником права Нового времени стал Гражданский кодекс Франции, принятый в 1804 г. Великая французская революция стала мощным импульсом развития национальной правовой системы, значительно обновив право страны и введя в юридическую практику прогрессивные демократические принципы. Однако основная задача, состоявшая в кодифицировании гражданских и уголовных норм, не была тогда реализована, хотя в 90-е гг. предпринимались попытки создания гражданского кодекса.

Наполеон Бонапарт уделял особое внимание разработки гражданско-правовой кодификации, рассматривая её в качестве эффективного средства укрепления единоличной власти. В августе 1804 г. была создана комиссия для составления кодификации. Её подход отличался консерватизмом, вызванным стремлением сохранить дух национально-правовых обычаев. После многочисленных дебатов по поводу содержания представленного проекта 21 марта 1804 г. 36 отдельных законопроекта, посвященные отдельным отраслям права, были собраны воедино и обнародованы под общим названием Гражданского кодекса французов. Все действовавшие до этого кутюмы, ордонансы и законы объявлялись утратившими силу.

Главной особенностью кодекса стало переплетение кутюмного и римского права. Источниковую базу документа составили сочинения известных французских правоведов Ф. Буржона, Ж. Потье, К. Оливье, частично революционное законодательство и революционная догматика, а также королевские ордонансы XVIII в. В основу кодекса была положена институционная система, восходившая к «Институциям» Юстиниана. ГК был составлен из трех книг. Первая включала статьи о гражданстве, актах гражданского состояния, семейном и опекунском праве. Вторая регулировала отношения собственности, а третья – способы приобретения собственнических прав, включая наследственное право и различные виды обязательств.

Многие статьи носили не правовой, а скорее поучающий характер. Они объясняли, что такое движимое и недвижимое имущество, что такое договор и как его правильно заключить и т.д. Авторы кодекса ориентировались на традицию французской цивилистики, что обусловило абсолютизацию частного права. Закон не мог вторгаться в сферу частных соглашений и частных прав, в отличие от германского частного права Нового времени, предусматривавшего возможность ограничения государством частнособственнических прав.

Антифеодальный характер статей о гражданстве заключался в провозглашении единого гражданства на основе полного равенства. Однако равная правоспособность не была абсолютной. Правоспособность женщин ограничивалась нормами семейного права и преимуществами мужчин как участников товарооборота. Закон различал политическую правоспособность и частно-правовую. И ту, и другую можно было приобрести и утратить. Гражданская дееспособность наступала с 21 г., по достижению которого её ограничение было возможным только в рамках семейного права или вследствие опеки. Предусматривалось и полное лишение гражданской дееспособности, названное интердиктом. Закон вводил институт гражданской смерти как меры уголовного наказания. Она предусматривала лишение обвиняемого собственности.

Понятие юридического лица отсутствовало, что было вызвано соответствующим уровнем развития капиталистических отношений. В начале XIX столетия граждане выступали в имущественном обороте, как правило, самостоятельно, в качестве физического лица. Иностранцы ограничивались в гражданских правах.

Основным институтом вещного права было право собственности. Его понимание отличалось принципиальной новизной. Согласно доктрине кодекса, собственность имела абсолютный характер, когда права собственников практически ничем и никем не ограничивались. Документ легитимно закрепил провозглашенные Декларацией 1789 г. неприкосновенность и неотчуждаемость частной собственности. Источник ликвидировал феодальное деление имущества на родовое и благоприобретенное, а также архаичное представление об условности и расщепленности вещных прав. Важным новшеством в вещном праве стало широкое понимание режима собственности, исходя из абсолютного права присоединения. Ряд прав стоял вне торгового оборота. Это касалось земельных недр и пространства.

Кодекс формулировал три вида собственности в зависимости от субъекта права: индивидуальная, государственная и общинно-коммунальная. Было введено новое деление вещей на движимые и недвижимые. Собственники недвижимости обладали значительными преимуществами.

Кроме собственности к разряду имущественных прав относился узуфрукт, воспринятый авторами кодекса от римского права. Здесь он означал особое право, приближенное по значению к наследственной аренде дореволюционной эпохи. Узуфруктуарий не являлся абсолютным собственником. Но мог продать свой узуфрукт, передать по наследству или завещать. Права узуфруктуария охранялись даже перед собственником. Ещё одной разновидностью вещных прав было пользование имуществом. В отличие от узуфрукта это право не могло быть передано другому лицу. Владение как самостоятельный вид вещных прав не фигурировало в источнике, но охранялось законом.

Нормы кодекса, регулировавшие обязательственные отношения, отличались индивидуалистическим характером и предоставляли обширные права частным лицам, ограничить которые практически никто не мог. Основное внимание источник уделял обязательствам, вытекавшим из договоров. Принцип свободы договоров стал основополагающим в системе частного права Франции и означал, что никто не может быть принужден к заключению договора, и содержание его определяется только по воле всех сторон. Никакое вмешательство в сделку со стороны частных лиц не допускалось, если только она не противоречила закону, добрым нравам и общественному порядку. Важным принципом договорного права стало положение об обязательной силе соглашения, означавшее, что законно заключенные соглашения не могут быть расторгнуты односторонними действиями.

Источник предусматривал 8 типичных договоров: продажи, мены, найма вещей, работ и услуг, товарищества, ссуды, хранения, залога и вероятной прибыли. Кроме договора как источника возникновения обязательств, закон упоминал и причинение ущерба. Совершение деликта (нарушение права собственности) влекло за собой ответственность как в случае прямого умышленного действия против чужой собственности, так и в случае небрежности и непредусмотрительности.

Сфера семейно брачных отношений, которой посвящалось значительное количество статей кодекса, претерпела существенную демократизацию. Она отражала победу светских начал как в области политики и государственного строительства, так и в социокультурной сфере. Закон закрепил гражданский брак, который заключался государственными органами по правилам регистрации актов гражданского состояния. Религиозные обряды не запрещались, но могли проводиться только после светской церемонии. Брачный возраст устанавливался с 18 лет для мужчин и с 15 лет для женщин. До достижения брачного возраста необходимо было специальное разрешение главы государства для вступления в брак. До достижения женщинами 21 года, а мужчинами – 25 лет браки могли заключаться только при согласии родителей или попечительского совета.

Наибольшая демократизация коснулась практики разводов. Закон закрепил провозглашенное во время революции право на развод. Он допускался в случае супружеской неверности, грубого обращения или взаимных оскорблений, а также в случае приговора одного из супругов к позорящему наказанию. Основанием для развода служило взаимное согласие супругов, проживших в браке от двух до двадцати лет. Однако брак по-прежнему оставался патриархальным, где сохранились традиции, восходившие к институту pater familias в римском праве. Глава семейства должен был оказывать покровительство всем членам семьи в обмен на их послушание. Он обладал правом распоряжения имуществом несовершеннолетних детей и супруги. Власть отца могла приобретать и административный характер. В случае непослушания жена и дети могли подвергнуться тюремному заключению или заточению в исправительный дом. В случае полного лишения или ограничения дееспособности жены опекуном всегда назначали мужа.

В области семейного права, как и в других сферах, прослеживалась преемственность с французским кутюмным правом. Гражданский кодекс воспринял институт семейного совета. Решение семейного совета требовалось при рассмотрении вопросов о заключении брака, воспитании, наказании жены и детей. Закон зафиксировал изменения в наследственном праве. По-прежнему сохранялось признанное до этого деление на наследование по закону и по завещанию. В целях защиты интересов законной семьи закон ограничивал права завещателя при распоряжении своим имуществом. В зависимости от состава семьи он мог распоряжаться от 1/2 до 3/4 принадлежавшей ему собственности. Источник не устранил имущественное неравенство законных и внебрачных детей. Признанные при жизни отца получали лишь небольшую часть наследства, а непризнанные полностью устранялись от прав наследования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал