Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система судоустройства США. Закон о судоустройстве 1789 г.






В течение 19-20 вв. сформировалась современная судебная система США. Федеральная судебная система состоит из трех уровней: окружные суды Соединенных штатов, апелляционные суды Соединенных штатов, Верховный суд соединенных штатов. Окружные суды, которые могут называться районными, - основное звено федеральной судебной системы. Вся территория страны поделена на округа с учетом границ между штатами, так что в одном штате имеется от одного до четырех округов. Соответствующие окружные суды созданы также в четырех заморских территориях США. В настоящее время существует 95 окружных судов, в каждом из которых от 2 до 27 судей. Судьи каждого суда заседают в составе трех человек для рассмотрения апелляции и вынесения решения.

В отличие от судов штатов федеральные суды являются судами с ограниченной юрисдикцией. Подавляющее большинство гражданских и уголовных дел рассматривается судами штатов, и лишь относительно небольшая их часть (5-10 %) оказывается предметом разбирательства федеральных судов. Рассмотрению федеральным судом подлежат дела, которые касаются «федеральных вопросов», то есть вопросов, затрагивающих законы, принятые Конгрессом, или непосредственно Конституцию США. В определенных случаях федеральные суды рассматривают и дела, касающиеся разногласий между гражданами различных штатов. Существует ряд дел, по которым федеральные суды имею исключительную юрисдикцию.

Решения судов штатов являются окончательными, если не касаются вопросов федерального законодательства. В таких случаях на решения высших судов может быть подана апелляция в Верховный суд США. Он не может рассматривать решения судов штатов по вопросам законодательства штатов, но вправе решать вопросы федерального законодательства, затронутые в деле.

В компетенцию федеральных судов входит, прежде всего, рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных федеральным законодательством, и гражданских дел по искам к федеральным властям и по спорам, возникающим в связи с применением федеральных законов или между гражданами, проживающими в двух различных штатах, если сумма иска превышает 10000 долларов. По ряду вопросов компетенция федеральных судов и судов штатов совпадает, как по уголовным, так и по гражданским делам. Поэтому в США функционируют сложные правила разграничения компетенции между ними.

Федеральные окружные суды занимаются судебным рассмотрением гражданских и уголовных дел. Дела произвольно распределяются между судьями внутри определенного округа. В гражданских делах «о справедливости» (когда одна из сторон подает в суд с целью добиться запрета, а не денежного вознаграждения), судья проводит слушание единолично. По уголовным делам или по гражданским делам, включающим в себя денежный иск, судья проводит слушание или единолично, или вместе с присяжными заседателями (в зависимости от желания одной из сторон).

После вынесения решения окружным судом проигравшая сторона имеет право подать апелляцию в один из апелляционных судов.

Федеральные апелляционные суды были созданы в 1891 г. в качестве судов промежуточной юрисдикции между Верховным судом США и окружными судами. В настоящее время функционирует 13 апелляционных судов: один в федеральном округе Колумбия, 11 – в каждом из апелляционных округов, охватывающих территорию от 3 до 10 штатов, и учрежденный в 1982 г. Центральный апелляционный суд федеральной юрисдикции. Последний рассматривает жалобы по таможенным и патентным делам и жалобы на решения Претенциозного суда США.

В каждом штате имеется от одного до четырех округов. В некоторых округах работает только один судья, в некоторых – до 32 окружных судей. Федеральные судьи назначаются президентом, решение которого утверждается Сенатом в отношении членом Верховного суда США. После утверждения их в должности судьи сохраняют свой пост пожизненно. Но Сенат может возбудить процедуру импичмента в случае предательства, подкупа, других серьёзных преступлений и проступков. За 200 лет истории США только 12 судей были судимы Сенатом. Из них лишь 5 лишены судейского звания.

В работе каждого апелляционного суда принимает участие один из членов Верховного суда. Первые 12 апелляционных судов рассматривают жалобы на приговоры и решения окружных судов, на постановления ряда административных органов, если в них усматривается нарушение правовых норм, а также издают приказы по некоторым вопросам в качестве суда первой инстанции. Как правило, дела слушаются коллегией из трех судей. Сторона, проигравшая дело в апелляционном суде, может обжаловать решение в Верховном суде США.

В США работают и специализированные федеральные суды с конституционным статусом, например, Суд по делам внешней торговли. Специальные суды учреждались Конгрессом для специфических дел. Их члены назначаются на определенный срок. Их можно увольнять.

Наряду с Конгрессом и Президентом США Верховный суд США – единственное судебное учреждение, упоминаемое Конституцией США. Он состоит из девяти судей, одного из которых Президент США назначает председателем. Члены Верховного суда, включая председателя, назначаются президентом и утверждаются Сенатом. Кворум, необходимый для принятия решения, составляют шесть членов суда. Верховный суд рассматривает по первой инстанции дела по спорам между двумя или более штатами по искам, в которых одной из сторон являются послы иностранных государств, и некоторые другие. Основная его функция – рассмотрение жалоб на решения нижестоящих федеральных судов и судов штатов, если в них затронуты «федеральные вопросы», а также просьбы об отмене постановления любого суда, которое признается противоречащим конституции.

Дела в Верховный суд поступают в порядке апелляции от высшего суда штата (если последний объявил федеральный закон неконституционным или поддержал закон штата, несмотря на доказательства сторон, что он нарушает федеральное законодательство), от федерального апелляционного суда (если закон штата или федеральный закон признан неконституционным), от федерального окружного суда (если федеральный закон был сочтен неконституционным). Дела также могут поступать через истребование по иску – от высшего суда штата, когда дело затрагивает существенный федеральный вопрос, от федеральных апелляционных судов. Верховный суд принимает дела к разбирательству по своему усмотрению, если признает их достаточно существенными и общезначимыми, что бывает относительно редко. Несмотря на тысячи обращений ежегодно выносятся 120-160 решений. При этом каждый судья высказывает свое мнение, после чего один из судей формулирует позицию большинства. Все мнения судей публикуются.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал