Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция США 1787 г. Этот документ зафиксировал переход от конфедерации к федерации, что было вызвано неэффективностью конфедеративного объединения в условиях послевоенного






Этот документ зафиксировал переход от конфедерации к федерации, что было вызвано неэффективностью конфедеративного объединения в условиях послевоенного времени.

Самой острой стала проблема финансирования армии посредством налогов, собиравшихся со штатов. Послевоенная инфляция привела к полному обесцениванию бумажных денег и нарастанию инфляции. В условиях отсутствия централизованной власти невозможно было приступить к выплате французских кредитов. Кроме того, обострились противоречия между американскими штатами по поводу освоения западных земель, которые не могла разрешить конфедерация. Массовые социальные волнения, возникшие из-за экономического и финансового кризиса, окончательно доказали несостоятельность конфедеративного устройства, что стало основной причиной пересмотра «Статей конфедерации» 1781 г. В мае 1787 г. в Филадельфии состоялся специальный конвент, который должен был выработать новый конституционный документ. Среди представителей штатов были такие выдающиеся государственные деятели Америки, как Б. Франклин, Д. Уилсон, Г. Моррис, Д. Вашингтон, Д. Мэдисон, А. Гамильтон и др.

Несмотря на то, что все делегаты признавали необходимость создания эффективной федеральной власти, на конгрессе развернулись бурные политические дебаты. К наиболее дискуссионным можно отнести вопрос о разграничении сфер полномочий местной и федеральной властей, о механизме формирования нижней палаты парламента, о суверенитете штатов, о сроках и характере президентских полномочий, о формах и методах контроля над законодательной властью. После продолжительных споров относительно наиболее приемлемой для США формы политического устройства депутатами был одобрен проект конституции, составленный Д. Мэдисоном. Он отличался лаконичностью и включал преамбулу, семь статей, из которых только четыре были разбиты на разделы.

Конституция 1787 г. установила республиканскую форму правления как для общего государства, так и для отдельных штатов. Основным принципом организации государства стал федерализм, основанный на признании высокой степени самостоятельности штатов. Организация власти была подчинена принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная власть осуществлялась Конгрессом федерации, который состоял из двух самостоятельных палат: Палаты представителей и Сената. Палата представителей избиралась на два года населением штатов соответственно его численности и на основе требований, установленных в каждом штате. Членом этой палаты мог стать только гражданин штата, достигший 25 – летнего возраста. Сенат формировался из особых представителей штатов (старше 30 лет и с высоким цензом оседлости) по два от каждого штата вне зависимости от размера его территории и численности населения. Сенаторов избирали законодательные собрания штатов по собственным правилам на шесть лет.

В компетенцию Конгресса входило право устанавливать налоги, сборы и пошлины, регулировать торговлю, денежную и финансовую систему, армию и флот. Палаты обладали полной организационной самостоятельностью и равными правами в области законодательства. Однако только нижняя палата могла выступать инициатором финансовых законов и возбуждать дела в порядке импичмента против высших должностных лиц. Сенат обладал приоритетом во внешнеполитических делах.

Главой исполнительной власти был президент, избиравшийся на четыре года коллегией выборщиков. На пост президента мог претендовать гражданин США, достигший 35 лет и с высоким цензом оседлости. Одновременно с президентом избирался вице-президент, не располагавший самостоятельной властью и являвшийся заместителем и помощником президента. Президент обладал обширными властными полномочиями, что соответствовало идее сильной президентской власти. Он являлся верховным главнокомандующим, с согласия Сената заключал международные договоры, назначал высших должностных лиц, обладал правом законодательного вето, которое могло быть преодолено квалифицированным большинством Сената (в 2/3 голосов). Взаимоотношения между исполнительной и законодательной властью регулировались на основе «принципа сдержек и противовесов», направленного на предотвращение концентрации власти в рамках одной из ветвей. Этот принцип должен был не только предупредить узурпаторские тенденции, но и обеспечить стабильность и непрерывность функционирования самой государственной власти.

Судебная власть предоставлялась Верховному суду федерации и нижестоящим судам. Судьи назначались президентом с согласия Сената.

Таким образом, Конституция США 1787 г. закрепила создание единого федеративного государства с республиканской формой правления. Принципы государственного устройства, заложенные документом, отличались высокой степенью демократизма и в дальнейшем послужили эталоном для многих стран, стремившихся к построению демократической государственности на принципах парламентаризма.

Важнейшим недостатком конституции стало отсутствие раздела, посвященного правам и свободам американских граждан. Поэтому уже в ходе ратификации штатами Конституции был поднят вопрос о необходимости дополнения принятого текста положениями о гражданских правах. В конституциях штатов гражданские права и свободы были закреплены тогда значительно шире, чем в общефедеральной. В 10 из 13 конституций присутствовал специальный билль о правах, основывавшийся на знаменитой Декларации прав штата Виргиния 1776 г., принятой еще до провозглашения независимости. Наиболее детальными были соответствующие разделы в конституциях Мэриленда и Массачусетса.

Под предлогом отсутствия в Конституции билля о правах граждан некоторые штаты отказывались её ратифицировать. Хотя первоначально творцы конституции полагали отнести регулирование гражданских прав и свобод к компетенции штатов, теперь была признана необходимость достижения компромисса. Инициатором разработки общегосударственного документа о гражданских правах выступил Д. Мэдисон. В июне 1789 г. он предложил первому конгрессу федерации проект общефедерального билля о правах. Проект был поддержан Джефферсоном. Закрепление гражданских прав и свобод, в его представлении, было не только необходимым само по себе, но и должно было стать одной из гарантий общего правового строя государства, предупреждением от злоупотреблений со стороны законодателя.

4. «Билль о правах» 1791 г.

Конгресс затянул обсуждение поправок к Конституции до августа 1789 г. Согласованный проект с некоторыми изменениями был одобрен 25 сентября 1789 г. в качестве десяти поправок к основному тексту Конституции. К декабрю 1791 г. они были ратифицированы штатами. Провозглашенные в билле права и гарантии были существенно уже того, что заключалось в конституциях большинства штатов, однако они были всеобщими и создавали высокую для XVIII в. степень общегосударственного демократизма. Поправки имели какминимум двойную цель: они создавали сферу общефедерального контроля и законодательства в отношении гражданских прав и свобод, а во-вторых, впервые в сфере политического законодательства они были построены как запреты и ограничения, налагавшиеся в том числе и на законодателей.

В Билле о правах были закреплены основные демократические права и свободы политического характера: свобода вероисповедания, слова, печати, собраний и петиций. Народу гарантировалась гражданская и личная неприкосновенность: личности, жилища, бумаг и имуществ. Существенной гарантией гражданской свободы должно было стать право ношения оружия, которое признавалось «необходимым для безопасности свободного государства» и не могло ограничиваться властями. Цикл поправок был посвящен судебным и уголовно-правовым гарантиям: гражданам предоставлялось неотъемлемое право на разбирательство в суде присяжных при гарантировании презумпции невиновности (никто не мог понуждаться свидетельствовать против самого себя), без суда никто не мог лишаться жизни, свободы или собственности, обвиняемому обеспечивались права процедуры habeas corpus при запрете на чрезмерные залоги. Особо важное значение имела 9-я поправка, которая провозглашала возможность государственного признания и других гражданских прав, прямо не перечисленных, но как бы вытекающих из общей доктрины естественных и неотчуждаемых прав граждан.

Особого внимания заслуживает первая статья документа, прямо запретившая федеральному конгрессу принимать законы, ограничивающие фундаментальные права и свободы американских граждан. В совокупности с тем, что было провозглашено в Конституции, Билль о правах закрепил на конституционном уровне высокую степень демократизма сформировавшегося американского государства.

Сложившаяся в 1787-1791 гг. конституция Северо-американского государства сохранила свою силу более чем на 200 лет и стала основой последующего государственно-политического развития США. Ее главнейшим началом было всестороннее закрепление представительной демократии, гарантированной организацией власти и управления на основе разделения властей, выборностью институтов власти различных уровней.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал