Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки объединения германских государств.






«Священная римская империя Германской нации» лишь формально представляла собой единое государство, включая в себя помимо непосредственных владений императора 7 курфюршеств, 300 владений имперских князей, епископов, аббатов, территории вольных городов, формально зависимых от императора, а фактически управляемых князьями, епископами, городскими советами, и множество других феодальных владений. Империя являлась скорее не политическим, а культурно-историческим единением. Государственно-политические и административные институты империи существовали номинально: райхстаг из средневековых курий князей, городов и рыцарей, армия, численность которой не могла превышать 40 тыс., имперский суд.

Крупнейшими политическими и культурными центрами феодальной Германии являлись Австрия и Пруссия. Во второй половине 18 в. Пруссия достигла ранга одной из крупнейших держав на политической карте Европы. Возвышение Пруссии стало важнейшим фактором социально-экономического и геополитического развития Германии в целом. Этому процессу в значительной степени способствовали реформы прусского короля Фридриха 2 (1740-1786 гг.). Его политика «просвещенного абсолютизма» сопровождалась упорядочением государственных финансов и судопроизводства, ослаблением внутригосударственных таможенных, цеховых и других феодально-бюрократических ограничений, ослаблением крепостной зависимости крестьянского населения. Указы 1749-1764 гг. запрещали сгон крестьян с земли, а государственные крестьяне указом 1777 г. получили права наследственного владения на свои земельные участки. Пруссия первая из всех германских государств ввела всеобщее начальное образование и унифицировала своё право. В 1781 г. был введен первый гражданский процессуальный кодекс, в 1793 г. – Судебный устав, в 1794 г. – Всеобщее земское уложение.

При всей ограниченности этих реформ, которые не изменили принципиальные основы феодального государственно-политического уклада, они способствовали буржуазной модернизации Пруссии. Развитие капиталистического предпринимательства стимулировалось и созданием мощной боеспособной армии. В то время Пруссия располагала четвертой по величине в Европе армией, которая поглощала 85% её годового бюджета.

Падение «Священной римской империи германской нации» было связано с завоевательными походами Наполеона, в ходе которых не только существенно была перекроена политическая карта Европы, но многие европейские страны ускоренными темпами пошли по капиталистическому пути. В Германии было ликвидировано множество мелких феодальных владений, которые вошли в крупные монархии. Наибольшие территориальные приобретения получили непосредственно зависимые от Наполеона государства: Баден, Бавария, Саксония. В 1807 г. было создано крупное королевство Вестфалия.

В 1806 г. 16 формально независимых прирейнских государств объединились в Рейнский союз. Формально он был учрежден как союз монархий, каждая из которых сохраняла свой суверенитет. Но отношения их с Наполеоном строились на сюзеренно-вассальных принципах протектората. Государства Рейнского союза объявили о своем выходе из состава Священной римской империи, что и предопределило её распад. В этих государствах были отменены сословные привилегии духовенства и дворянства, личная крепостная зависимость, реорганизована судебно-правовая система, введен в действие Гражданский кодекс Наполеона.

В составе Рейнского союза все германские государства делились на две группы. Те, которые принадлежали к первой группе, наиболее крупные, обладали всеми государственными правами (законодательством, юрисдикцией, полицией, армией). Все остальные – только сеньориальными правами медиатизированных князей, которые состояли под покровительством государств союза.

После сокрушительного поражения Пруссии в войне с Францией в 1807 г. она сохранилась как государство только благодаря политике Александра 1, но утратила половину своих территорий и была обложена огромной контрибуцией. Возрождение страны началось новыми модернизационными преобразованиями. Самой значительной из этих реформ была отмена в 1807 г. личной зависимости крестьян и введение свободной купли-продажи земли. В 1811 г. был издан указ об условиях выкупа «крестьянских платежей и повинностей», в том числе и не отмененной в 1807 г. барщины. Дворянство получило право заниматься предпринимательской деятельностью. Было введено новое налоговое обложение, распространявшееся частично и на дворян, осуществлена секуляризация церковных земель, отменены цеховые ограничения.

Завершение эпохи наполеоновских войн было ознаменовано созданием нового объединения германских государств. В соответствии с Союзным актом 1815 г., принятым на Венском конгрессе, был создан Германский союз. Венский конгресс юридически и политически закрепил новую ситуацию в Европе после разгрома Наполеона коалицией держав (Англией, Россией, Австрией и Пруссией), а также установлен новый европейский международный порядок. Германский союз стал принципиально новым политическим образованием. Он первоначально состоял из 38 государств. Все они сохраняли государственный суверенитет. Это было международное объединение государств для поддержания внутренней и внешней безопасности. Однако было принято правило нераздельности объединения. Это означало, что отдельное государство не могло покинуть союз по своей воле. Территория союза обладала только международной целостностью, не создавая прав территориального верховенства для какого-либо государства.

Каждое из государств было представлено в союзе уполномоченными. Органами общих решений был конгресс союза, местопребыванием которого являлся Франкфурт-на-Майне. Степень участия государств в конгрессе была различной. 11 наиболее крупных государств имели самостоятельные голоса, другие – собирательные. Впоследствии решения стали приниматься в тесном совете по старому порядку и в пленарном, где каждый из субъектов имел не менее одного голоса. 6 наиболее крупных государств имели по 4 голоса. Только в пленарном порядке могли изменяться законы союза, приниматься новые члены, учреждаться новые органы союза. Объявление войны и заключение международных договоров от имени союза производилось на пленуме большинством голосов. Важным полномочием союзного конгресса было право союзной экзекуции – принуждение государства-члена союза к выполнению решения, принятого большинством голосов. Конгресс назначал державу, ответственную за экзекуцию, что создавало предпосылки для доминирования наиболее крупных государств. До 40-х гг. в союзе доминировала Австрия, с которой соперничала Пруссия. В 1833 г. под эгидой Пруссии был создан Таможенный союз.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал