Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанности и ответственность членов ГСК.






5.1. Член ГСК имеет право:

5.1.1. Владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности гаражным боксом, строением или сооружением (открытой стоянкой), иным личным имуществом на территории ГСК в соответствии с законодательством РФ, своевременно уведомляя Правление ГСК обо всех сделках с указанным имуществом.

5.1.2. Избирать и быть избранным в органы управления ГСК и его орган контроля.

5.1.3. Получать в установленном порядке информацию, непосредственно затрагивающую его личные интересы, о деятельности органов управления ГСК и его органов контроля путем подачи письменного заявления в Правление с указанием цели и мотивацией запроса. Сведения, о персональных данных членов ГСК или относящиеся к информации, составляющей коммерческую тайну могут быть предоставлены только по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, а также по запросу судов, органов предварительного следствия, органов дознания по делам, находящимся в их производстве, в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

5.1.4. При ликвидации ГСК получать причитающуюся ему долю имущества общего пользования ГСК (земельного участка, здания, сооружения и т.д.). Земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности ГСК и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов ГСК проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам ГСК в равных долях.

5.1.5. Обращаться в суд с исками о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений Общего собрания членов ГСК, решений Правления и иных органов ГСК.

5.1.6. Добровольно выходить из ГСК с одновременным заключением с ним договора о порядке пользования инфраструктурой и имуществом общего пользования ГСК.

5.1.7. Назначать своего представителя (доверенное лицо) для представления его интересов в делах ГСК путем подачи в Правление личного нотариально заверенного или заверенного у Председателя ГСК заявления (доверенности) члена ГСК, если это не противоречит законодательству РФ.

5.1.8. Члены ГСК – собственники гаражных боксов, строений и сооружений (открытых стоянок), имеющие свидетельства о праве собственности, выданные органами государственной регистрации, имеют право совершать в отношении данной недвижимости любые сделки, не противоречащие законодательству РФ (дарение, купля-продажа, завещание и т.д.). Члены ГСК, не зарегистрировавшие право собственности на гаражные боксы, строения и сооружения в установленном законодательством порядке, правом отчуждения их третьим лицам не обладают.

5.1.10 Член ГСК вправе предоставлять свой гаражный бокс для временного хранения автомобиля другому физическому лицу, не являющемуся членом ГСК в порядке, установленном Общим собранием членов ГСК, ставя об этом в известность в письменном виде Правление ГСК.

5.2. Член ГСК обязан:

5.2.1. Нести бремя содержания принадлежащего ему гаражного бокса, строения, сооружения (открытой стоянки), а также земельного участка ГСК и имущества общего пользования ГСК, а также нести ответственность за нарушение законодательства.

5.2.2. Использовать гаражный бокс в соответствии с его целевым назначением (хранение и эксплуатация автомобиля), не наносить ущерб земле, как природному и хозяйственному объекту.

5.2.3. Не нарушать права других членов ГСК.

5.2.4. Своевременно уплачивать членские, вступительные и целевые взносы, установленные законодательством налоги, а также другие платежи, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом, в полном объеме и в установленный срок.

5.2.5. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-эпидемиологические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы) содержать в надлежащем техническом и санитарном порядке гаражный бокс, иное личное имущество и прилегающую к гаражному боксу территорию, а также соблюдать правила техники безопасности при ремонте автотранспорта.

Если собственник (владелец) гаражного бокса игнорирует требования руководства ГСК об устранении вышеперечисленных норм и правил, Председатель ГСК обязан направить соответствующее заявление на нарушителя в органы государственного контроля.

Производить своевременную обрезку кроны кустарников и деревьев, произрастающих под линиями электропередач и свисающих на крышу в границах своего гаража. В случае невозможности провести данные работы самостоятельно, член ГСК обязан подать письменную заявку в Правление ГСК и оплатить данный вид работ по тарифам, установленным Правлением.

5.2.6. Участвовать в мероприятиях и работах, проводимых в ГСК (в том числе личным трудом участвовать в работах, связанных с улучшением имущества общего пользования членов ГСК, с уборкой территории и т.д.). Общее собрание членов ГСК вправе установить денежную оценку отказа (уклонения) от участия в подобных работах.

5.2.7. Участвовать в общих собраниях членов ГСК лично или через доверенное лицо (при наличии у него нотариально заверенной или заверенной у Председателя ГСК доверенности (заявления)).

5.2.8. Выполнять решения Общего собрания членов ГСК и решения Правления ГСК, следовать указаниям должностных лиц и сотрудников ГСК (Председателя, работников бухгалтерии, членов Правления, членов ревизионной комиссии, дежурных, охраны, электриков и т.д.), высказанных в пределах их полномочий и компетенции.

5.2.9. В случае возникновения у ГСК убытков - в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены ГСК солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ГСК в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ГСК.

5.2.10. Соблюдать правила внутреннего распорядка ГСК, не допускать совершение действий (в том числе со стороны членов своей семьи и посетителей), нарушающие нормальные условия посещения и использования гаражных боксов, принимать меры к пресечению подобных действий, совершаемых другими лицами. Не допускать и не доверять вскрытие гаражей несовершеннолетним членам семьи и посторонним лицам.

5.2.11. Не использовать самовольно (без соответствующего решения Общего собрания членов ГСК или Правления ГСК земельный участок ГСК (в том числе при строительстве или реконструкции гаражного бокса).

5.2.12. Строго соблюдать пропускной режим въезда и выезда личного автотранспорта через КПП ГСК. Каждому владельцу автотранспорта надлежит иметь персональный пропуск. Члены ГСК, имеющие автотранспорт, в случае замены его или при получении нового регистрационного номера автомобиля, должны сообщить в бухгалтерию Правления ГСК данные для внесения изменений в лицевом счете и для замены пропуска При наличии двух и более машин необходимо иметь пропуск на каждую из них. В противном случае въезд и выезд автотранспорта будет ограничен.

5.2.13. Соблюдать установленные на территории ГСК дорожные знаки, не превышать скорость движения по дорогам ГСК на автотранспорте (20 км/
час).

5.2.14. Каждый собственник (владелец) гаражного бокса обязан установить надежные запоры на воротах (внутренние и внешние замки – обязательны).

5.2.15. Каждый собственник (владелец) гаражного бокса обязан уведомить Правление ГСК и Председателя ГСК о предстоящем отчуждении им гаражного бокса.

5.2.16. На гражданина, подавшего заявление о приеме в члены ГСК, но еще не принятого в члены ГСК, распространяются все права и обязанности членов ГСК, за исключением участия в его органах управления, получения информации об их деятельности и распоряжения общим имуществом ГСК. Несоблюдение заявителем обязанностей членов ГСК может быть причиной принятия Общим собранием решения об отказе в приеме члены ГСК.

5.2.17. При необходимости для кого-либо из членов ГСК произвести срочный ремонт техники либо другие виды работ в гаражном боксе после 23-00ч. член ГСК должен обратиться к дежурному по ГСК с заявлением о продлении подачи электроэнергии на данную линию боксов с записью в книгу заявок. По завершению работ заявитель обязан поставить в известность дежурного по ГСК.

5.2.18. Пользоваться открытой стоянкой для временного хранения автотранспорта в соответствии с Правилами, разработанными Правлением ГСК.

5.2.19. Содержать гаражный бокс в надлежащем состоянии, своевременно ремонтировать фасад гаражного бокса, при замене или при покраске ворот обязательно обновлять номерной знак гаража.

5.2.20. Весь крупногабаритный и строительный мусор вывозить самостоятельно за счет собственника (владельца) гаражного бокса.

5.2.21. К членам ГСК за неисполнение ими своих обязанностей могут быть применены меры воздействия, предусмотренные настоящим Уставом и законодательством РФ. За нарушение законодательства член ГСК может быть подвергнут административному взысканию в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

 

6. Члену ГСК запрещается:

§ чинить препятствия членам Правления ГСК и членам Ревизионной комиссии, электрикам и другим уполномоченным Правлением лицам в выполнении служебных обязанностей и исполнении распоряжений Правления на территории ГСК,

§ осуществлять строительство, перестройку или реконструкцию гаража, оборудование навесов без соответствующих на то разрешений Правления ГСК и без согласия собственников соседней гаражных боксов. Осуществлять оборудование навесов глухими стенами. Осуществлять установку опор навесов на расстоянии более 3-х метров от гаражного бокса;

§ складировать и хранить перед гаражом личное имущество, строительные материалы, опасные в противопожарном отношении, устанавливать шкафы, стеллажи и т.п.;

§ хранить в гаражных боксах и на территории взрывчатые, легковоспламеняющиеся материалы и газовые баллоны;

§ вывозить на мусоросборники ГСК корпуса автомашин, крупногабаритные элементы автомашин, а также строительный материал и бытовой мусор (стиральные машины, газовые и электроплиты, унитазы, шкафы, диваны, кресла и прочее имущество), не относящееся к эксплуатации автотранспорта.

§ самостоятельно подключать электричество в гаражный бокс с линии электропередачи. Такие работы выполняются только после согласования данной работы с Председателем ГСК и электриком;

§ проводить любые сварочные работы без согласования с Правлением ГСК;

§ разводить открытый огонь и сжигать мусор около гаражных боксов;

§ организовывать и проводить любого вида пикники с распитием спиртных напитков, разжигать мангалы и т.п.

§ предоставлять гаражный бокс или сарай под склады, мастерские и на другие цели, не связанные с хранением автотранспорта;

§ оставлять автотранспорт вдоль дорог или вне гаражей;

§ разбирать с целью утилизации личный автотранспорт вне гаражного бокса и прилегающей к нему территории без согласования с Правлением ГСК;

§ производить замену кровли и заливку крыши гаражного бокса (битумом, гидроизолом, мастикой и т.д.) и с использованием открытого огня, без предварительной заявки и оповещения Председателя ГСК и его инструктажа по противопожарной безопасности. При выполнении данных работ следует обеспечить место работы средствами противопожарной безопасности (огнетушитель, вода, песок и т.д.).

§ выбрасывать автопокрышки в мусоросборники на территории ГСК. Вывозить их с территории ГСК и утилизировать старые покрышки член ГСК обязан самостоятельно;

§ использовать летнюю водоколонку для помывки автомашин;

§ доставлять грузы для выполнения строительно-монтажных работ на территории ГСК транспортными средствами грузоподъемностью более 10 тонн. Исключения допускаются после назначения компенсации на ремонт дороги по решению Правления ГСК.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал