Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение философии и науки






 

В Греции VII- VI вв. до н. э. возникает новый тип установки индивида по отношению к окружающему миру. Как следствие, возникает быстро развившаяся в замкнутую культурную форму - философия и наука. Именно греки стали создателями науки, основанной на принципах рациональности. Попытаемся дать ответ, что такое наука и почему греки являются ее создателями, ведь нам прекрасно известно о высоком уровне развития научных знаний в Египте, Вавилоне.

Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и систематизация объективных знаний о действительности. Цель науки - познание ради познания, т.е. постижение истины. Научная деятельность по производству знаний не может быть направлена только на решение практических задач.

Отсюда следует, что в древних цивилизациях, обладавших налаженным механизмом хранения и передачи информации, где отсутствовала отчетливо выраженная деятельность по получению новых знаний, не было науки в подлинном смысле этого слова. Основная социальная прослойка, ответственная за хранение знаний, - жрецы, в числе их задач трансляция, но не развитие и обогащение знаний. На протяжении многих веков происходило медленное изменение объема и состава знаний, но совершалось это скорее всего стихийно и не носило характера сознательно направлявшейся деятельности. Кроме того, египетские и вавилонские научные знания носили прикладной характер, мы никогда не встретим постановки вопроса об устройстве мира в целом астрономом или математиком, всегда решались конкретные практические задачи.

Прямо противоположная картина в античной Греции. Отличительной чертой греческой науки с момента ее зарождения была теоретичность, стремление к познанию истины.

Вплоть до V в. до н. э. наука не отделима от философии, существовало единое знание, включавшее в себя все сферы, - натурфилософия (основная проблематика - происхождение и устройство мира). Философские размышления о первоначалах изначально были связаны с естественно-научными наблюдениями и математическими расчетами. В недрах этой науки выкристаллизовался способ мышления, позволяющий из одного знания выводить другое, - логика.

Античные мыслители остро ощущали разницу между практическим смыслом знаний – знаниями, основанными на искусстве (" техне" - ремесло, искусство), и знаниями теоретического характера, знаниями ради самого знания, ради постижения истины. Приоритет разума, культ Логоса обусловили безоговорочное первенство теории.

Высшей точкой развития и в то же время завершающей стадией натурфилософии была всеобъемлющая научно-философская система Аристотеля. Но в это время обнаруживается распад единой науки на отдельные дисциплины, каждая из которых обладает своим предметом и методом исследования.

В отличие от современной древнегреческая наука не знала эксперимена, который имеет целью подтвердить или опровергнуть то или иное положение. Тем не менее, возникновение науки было величайшим революционным переворотом в способе осмысления человеком мира, себя самого и своего места в мире.

Сколь бы значимыми и глубокими ни были последующие научные революции, они происходили уже в рамках существующих науки и философии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал